Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Свое лицо

А.Готальский. Главный архитектор г.Славутича

Мнение архитектора

Строительство города, причем в очень сжатые сроки, потребовало привлечь к работам значительное число проектно-изыскательских и подрядных организаций. Только в разработке проектной документации приняли участие более 25 институтов во главе с КиевЗНИИЭПом. Возводится Славутич строительными подразделениями восьми союзных республик. Так как на месте нет домостроительной базы, было принято решение формировать жилые комплексы из тех серий домов и объектов обслуживания, которые широко применяются в стране. Взято на вооружение около 30 типовых проектов жилых домов и более 10 – сферы обслуживания.

Понятно, что при столь разнообразных проектах рождающийся город являет собой пример градостроительного эксперимента, превращается в своеобразный полигон, где будут продемонстрированы достижения отечественной архитектурно-строительной практики, всего лучшего, что накоплено за многие годы поисков и труда. Вот здесь и возникает проблема: как все это слить в единый ансамбль, как найти гармоничное сочетание разнообразия и единства составляющих город элементов? В противном случае городская среда не будет отвечать высоким эстетическим требованиям.

Авторский коллектив проекта застройки города в основном справился с этой задачей. При серийном многообразии найден, как говорят архитекторы, масштаб городского ансамбля с понижением силуэта от центра к периферии, достигнута четкая комплексность застройки, высокой ее плотности соответствует рациональная сеть транспортных, пешеходных связей.

Вместе с тем в оформлении фасадов жилых кварталов явно недостает целостности, единства ансамблей в колористическом решении, в целенаправленности использования отделочных материалов. Генеральная проектная организация определила, что цветовое решение фасадов зданий общегородского центра будет выполнено в белоснежных тонах, а основной группы многоэтажных жилых домов – в золотисто-бежевой гамме.

Однако уже на ряде зданий наметился отрыв от намеченного. У службы заказчика и строителей по сей день нет паспортов отделки и цветовой развертки жилых образований. Объясняют это тем, что нет нужных отделочных материалов, издержками заводской технологии или трудными условиями доставки деталей на площадку. А кто-то уже пытается оправдывать нарушения сжатыми сроками строительства. Необходимо отметить и слабый авторский надзор, отсутствие твердой принципиальной позиции проектировщиков в претворении своих предложений.

В стране уже имеются хорошие примеры комплексного, системного подхода в решении подобных проблем. Это города автомобилестроителей Брежнев и Тольятти, города ученых в Новосибирске и Подмосковье, это и город Навои в Узбекистане… Накоплен и теоретический материал в стенах Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики, в Киевском научно-исследовательском институте теории и [истории] архитектуры, в ряде других творческих организаций, которые бы могли внести достойный вклад как в выработку стилевых концепций, так и в практическом их воплощении на объектах соответствующих зон территориально-производственного комплекса Чернобыльской АЭС (АЭС – город Славутич – зона отдыха на Днепре и т.д.).

В сложившейся обстановке надо ускорить завершение начатого КиевЗНИИЭПом генерального плана художественно-монументального оформления города, включая схемы наглядной агитации, городского дизайна, ночного освещения и колористического решения. А пока, думается, необходимо сделать первый организационный шаг – создать в городе координационный штаб творческой мысли в виде архитектурно-дизайнерской бригады заказчика или филиала Художественного фонда Украины, который будет вести не только разработку творческой и рабочей документации, но и координировать деятельность многочисленных творческих коллективов, получивших на сегодня заказ. А контролировать архитектурно-художественное качество должен ведомственный архитектурно-художественный совет.

Думается, нашу озабоченность о формировании полноценной среды для работы, жизни и отдыха энергетиков разделят и творческие союзы архитекторов, художников, дизайнеры.

Правда Украины, 1987 г., 4.06, № 128 (13696)