Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 13 вересня 1918

місто Мелітопіль

Сведения о происшествиях на Таврии по 7 сентября с[его] г[ода]

1) В ночь на 29 августа с[его] г[ода] в 10 верстах от селения В[ерхних] Серогозах Мелитопольского уезда на проживающего в своем хуторе Григория Онищенко напали четверо неизвестных вооруженных злоумышленников и, ограбив 574 рубля денег, скрылись. К розыску грабителей приняты меры.

2) В ночь на 31 августа в селе Песчаном Мелитопольского уезда на дом крестьянина Федора Кардашова напали вооруженные злоумышленники, произвели выстрелы и, ничего не ограбив, скрылись.

3) В ночь на 30 августа на отрубе близ Даниловки Мелитопольского уезда на проживающего в своем доме кр[естьянку] Диомиды Степаненко напали трое неизвестных вооруженных злоумышленников и, ограбив 550 рублей, скрылись. К розыску приняты меры.

4) Под 2 сентября в 10 часов вечера в селе В[ерхних] Серогозах Мелитопольского уезда в дом кр[естьянина] Максима Липина ворвалось несколько вооруженных злоумышленников, отобрали у Липина 1 000 рублей денег и двумя выстрелами из револьверов убили его жену за то, что последняя в испуге стала кричать. После чего грабители скрылись, розыск которых проводится.

5) 26 августа в связи с вооруженным нападением на квартиру Святогорова и убийством Веры Коваленко в Лисках Бердянского уезда чинами державной варты совместно с казаками украинской сотни и немецким патрулем была произведена облава с целью поимки грабителей и убийц Веры Коваленко. При обысках в доме Глущенко, засевший на чердаке неизвестный бандит из Ростова-на-Дону по кличке «Васька черный первый» открыл стрельбу по производившим обыск лицам, из коих убил на смерть присутствовавшего в качестве понятого местного присяжного поверенного Гольберга и ранил в правую руку навылет приказного Бобылева. После непродолжительной перестрелки бандит был взят из чердака мертвым и задержаны участники вооруженного нападения: Леонтий Задоенко, Ирина Задоенко, Алексей Шелудченко и Матрена Варвашенкова. Все поименованные преступники сознались в совершенном ими преступлении.

6) В ночь на 29 августа в селе Ивановке Мелитопольского уезда шайкой вооруженных злоумышленников ограблено у кр[естьянина] Дмитрия Дехтярева 100 рублей денег. Грабители скрылись, розыск их производится.

7) В ночь на 1 сентября и[сполняющий] д[олжность] начальника VI района Мелитопольской уездной варты значковый Попов производил облаву с целью задержания преступников Баранова, Алефанова и Пасашкова. При обнаружении, между чинами варты и преступниками завязалась перестрелка, во время которой ранен в ногу значковый Попов.

Самоубийство.

8) 2 сентября в селе Кизияре местная крестьянка Анастасия Лушникова под влиянием умопомешательства убила трех малолетних своих детей и покончила с собой самоубийством через повешение.

Губернский староста Таврии

Оригінал Директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 99. – Арк. 108.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 171-172.