Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Острів Осещина (Великий Північний) в 1240-1850 рр.

Парнікоза І.Ю.

М. Ф. Берлинським (1798-99) згадується острів Осечина (за іншими джерелами Осетчина – авт.), який був розташований північніше гирла Десни:

«Пресловутый в дееписаниях Днепр, умножив количество своих вод, в четырех верстах с луговой стороны выше Киева впадающею в него Десною, и разделяется пред городом на два рукава, из коих главный, устремляющийся прямо к Подолу и потом излучисто протекающий у подошвы Печерских гор, собственно называется Днепром. Другой по впадению Десны отделяется, протекая весьма быстро по луговой стороне, называется исстари Черторыею. Сей, отделив собою остров Труханов (далее сего за Черторыею другой остров Муромец и третий Осетчина выше устья Десны, все по левую сторону Днепра, составляют магистратские сенокосные луга с рыбными ловлями, жалованные исстари разновременно привилегиями), опять противо Николаевского монастыря соединяется с ним»(Берлинський, 1991).

Напевне його можна асоціювати з сучасним Великим (північним) ().

На ми можемо побачити фактично перше картографічне зображення острова Великий північний, вірніше лише південну частину урочища Журавель (східної частини острова).

Рис.2.4.3.21. Зображення острова…

Рис.2.4.3.21. Зображення острова Великого (північного) на фрагменті