Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Додаток № 5 [Лист митрополита Михаїла (Єрмакова) до Голови ВПЦР М. Н. Мороза]

Михаилу Наумовичу Морозу

Уважаемый Михаил Наумович:

Приношу Вам и сотрудникам Вашим благодарность за любезное приглашение принять участие в работах созываемого Вами 1/14 сего октября Всеукраинского Собора на правах члена сего Собора.

Не желая кого либо огорчить или обидеть, я, как православний Епископ, во имя истины и справедливости, долгом своим почитаю нижеследующий ответ на ваше приглашение.

Если бы я согласился принять звание и обязаности члена созываемого на 1/14 октября Собора, то этим самым я признал бы: во 1-х, что возглавляемая Вами Рада єсть действительно законный «высший правящий орган Украинской православной церкви»; во 2-х, что сия Рада, пребывающая на территории деятельности Православной Украинской Церкви, управляемой законно поставленными епископами, действительно имеет право управлять делами этой церкви; в 3-х, что сия Рада, созывая всеукраинский православный Собор без благословения местных епископов, поступает действительно «в согласии», как Вы пишете, «с правилами св. Апостолов».

Никто из уважающих каноны Православной Церкви не согласится искренно признать упомянутые действия возглавляемой вами Рады правильными и законными – посему и я, к сожалению, принять Ваше приглашение не нахожу возможным в виду высказанных соображений, и недавно бывший в г. Киеве Церковный Собор (Синод) Епископов всея Украины постановил августа 28/10 сентября, чтобы никто из Епископов, пастырей и пасомых не принимал участие в заседаниях созываемаго Радой на 1/14 октября Собора.

Однако, скорбя всей душой о том, что часть клириков и мирян Украинской Православной Церкви прервала общение со своими Епископами и что вследствии сего произошли печальные нестроения в церковной жизни на Украине, я почитаю своим священным долгом употребить все усилия для возстановления нарушенних церковного мира и единения всех чад Украинской Православной Церкви. Если бы участникам созываемого радой Собора угодно было осведомить меня о тех вопросах и пожеланиях, какие будут становиться на обсуждение, то я всегда готов буду, в согласии со своими собратиями Епископами дать надлежащий ответ и высказать свои мнения.

Усердно молю Господа нашего Иисуса Христа, да расположит Он действием всесильной благодати Своей сердца сотрудников, единомышленников Ваших и Ваше с доверием принять призыв наш к возстановлению нарушенных единения и мира церковного и стать на путь взаимного с нами согласия и братской любви христианской.

Митрополит Михаил, Экзарх Украины

28 сентября (11 октября) 1921 г. г. Киев

Ф. 3984. – Оп. 1. – Спр. 65. – Арк. 78 – 78 а. Оригінал, рукопис. Виділення в тексті відповідно до оригіналу


Примітки

Подається за виданням: Перший всеукраїнський православний церковний собор УАПЦ. – Київ-Львів, 1999 р., с. 39 – 40.