Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Аварии на атомных станциях

[А у самих що робиться]

США

Вашингтон, 4 мая. (ТАСС). Около 20 тыс.различного рода происшествий и неполадок произошло на американских атомных электростанциях с 1979 года. Такую цифру приводят авторы доклада, подготовленного американской общественной организацией «Паблик ситизен».

Собранные ими данные свидетельствуют о том, что число инцидентов на американских АЭС год от года растет. Так, в 1975 году на 68 АЭС в США произошло 2 310 инцидентов. К особенно тяжелым последствиям привел инцидент на атомной электростанции «Тримайл айленд», находящейся неподалеку от Гаррисберга (штат Пенсильвания), где произошел частичный расплав защитного слоя атомного реактора. Как напоминается в докладе, тогда произошла «сильная утечка радиоактивности», следы которой были зарегистрированы на весьма значительной территории – вплоть до штата Мэн, расположенного на северо-востоке страны.

В 1980 году число инцидентов на американских атомных электростанциях возросло до 3 804, через год – до 4 060. В 1983 году их насчитывалось уже свыше 5 тыс. 247 из них комиссия по ядерному регулированию расценила как «особо значительные». Иными словами, подчеркивается в документе, опасные инциденты на американских АЭС происходили практически каждый день.

С января 1984 года комиссия по ядерному регулированию «полностью пересмотрела» процедуру подачи уведомлений об инцидентах на АЭС, в результате чего, как отмечается в докладе, «стало практически невозможно» производить оценку их числа в сравнении с предыдущими годами. Такого рода процедурная уловка явно была предпринята с целью замаскировать тревожную тенденцию к непрерывному росту числа опасных происшествий. Между тем, по данным на 1985 год, на каждой АЭС в США в среднем происходило ежегодно по 33 инцидента, причем многие из них были весьма серьезными. Так, в июне 1985 года на АЭС «Дэвис Бессе» вышли из строя основная и запасная системы охлаждения реактора, то есть произошел практически такой же инцидент, как и на АЭС вблизи Гаррисберга. В долине реки Теннесси, где находится третий по величине в США комплекс атомных электростанций, в прошлом году были остановлены все без исключения атомные реакторы. Причина – многочисленные проблемы в области обеспечения безопасности и недостатки в управлении предприятиями.

Доклад организации «Паблик ситизен» опубликован в то время, когда в США искусственно подстегивается разнузданная антисоветская кампания вокруг аварии на Чернобыльской АЭС, всячески муссируется тезис о том, что в США якобы «такого случиться не может». Приведенные в документе факты, однако, говорят об обратном.

Большую тревогу вызывает и состояние атомных реакторов, которые используются для производства ядерного оружия.

Великобритания

Лондон, 4 мая. (ТАСС). Серьезный инцидент произошел 31 марта этого года в Великобритании на атомной электростанции в Дангинессе (графство Кент), который привел к выбросу в атмосферу газа, зараженного радиоактивными веществами.

Об этом сообщает сегодня газета «Обсервер». В тот день, указывает она, на станции осуществлялись монтажные работы по установке нового оборудования, которое должно было использоваться в процессе газового охлаждения второго реактора. Произошел взрыв, за которым последовала утечка газа. К счастью, отмечает «Обсервер», тогда обошлось без человеческих жертв. Но примечательным является тот факт, что центральное электроэнергетическов управление предпочло первоначально окружить завесой молчания этот инцидент и только после неоднократных настойчивых запросов пошло на предоставление некоторой информации.

Эта авария, по признанию местной печати, не единственная на британских предприятиях по переработке ядерного топлива. Как информировала другая английская газета «Гардиан», более четверти века назад произошла крупная катастрофа на заводе «Селлафилд» по регенерации ядерного топлива. Вопреки требованиям экспертов, английские власти делали все возможное, чтобы скрыть ее масштабы. В результате аварии 13 человек погибли и более 260 были обречены на болезни от радиоактивного заражения. С тех пор, констатирует «Гардиан», «ядерные тревоги» на этой атомной электростанции, которая теперь носит название «Уиндскейл», объявлялись около 300 раз. Четыре из них прозвучали только в первые три месяца нынешнего года.

Известия, 1986 г., 5.05, № 125 (21567).

Фактичний матеріал – той самий, що в статті “Провокационная шумиха” під 5.05.1986 р.