Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Сообщение ТАСС

[Від такого ж чую]

В связи с аварией на Чернобыльской АЭС в адрес Советского правительства от иностранных государств [1], различных организаций, частных компаний и отдельных граждан поступают выражения сочувствия и предложения об оказании помощи.

ТАСС уполномочен сообщить, что Советское правительство выражает искреннюю признательность всем, кто высказал свое сочувствие, достойное понимание происшедшего и предложил содействие и помощь. В настоящее время основные возникающие потребности по ликвидации последствий аварии удовлетворяются собственными возможностями. Разумеется, когда предлагаемое с добрыми намерениями содействие может оказаться полезным, оно будет с благодарностью приниматься. В частности, в Советский Союз для консультаций уже прибыл известный американский специалист по радиологии доктор Р.Гейл. В Москву по приглашению Советского правительства приезжает генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) X.Бликс.

Приходится сожалеть, однако, что на этом широком фоне сочувствия и понимания определенными кругами предпринимаются попытки использовать случившееся в неблаговидных политических целях. В пропагандистский оборот запущены слухи, измышления, идущие вразрез с элементарными нравственными нормами. Например, муссируются небылицы о тысячах погибших, о панике среди населения и т.п. Подобным заняты в основном те, кто не приемлет самого духа доверия и разрядки, для кого привычным делом является разжигание вражды между народами. Каждому нормальному человеку понятно, что злорадство на беде – занятие непристойное.

Что касается чернобыльской аварии, то на станции и на окружающей местности продолжаются работы по ликвидации ее последствий и по оказанию помощи пострадавшим.

Эксплуатационным персоналом станции осуществляется надежный контроль за состоянием остановленных трех других реакторных установок и систем охлаждения реакторов.

Правда, 1986 г., 5.05, № 125 (24747); Известия, 1986 г., 6.05, № 126 (21568); Комсомольская правда, 1986 г., 6.05, № 105 (18608).

[1] Мушу відзначити, що твердження про співчуття, буцімто висловлене офіційними речниками урядів, виглядає дуже неконкретно. Я думаю, що насправді ніяких таких листів в СССР не надходило, бо інакше комуняки не витерпіли б, щоб не похвалитись ними. Я можу назвати тільки два факти такогоо гатунку :

а) якийсь лист надіслав уряд ФРН («Кто бросает камни и в кого» під 26.05.1986 р.), але ним комуняки виказуватись не поспішали, і про те, що він таки справді був надісланий, ми довідуємось тільки із листа посла ФРН до газети «Известия». Отже, це був не такого роду лист, щоб ним хвалитись.

б) резолюцію із висловленням співчуття до СССР висловила одна з комісій парламенту Бразілії («Осуждение кампании клеветы» під 12.05.1986 р.); ще одну телеграму такого змісту надіслала парламентська делегація Бразілії («Телеграмма в посольство» під 30.05.1986 р.).

Співчуття з боку Бразілії висловлено пізніше цієї заяви; дата листа уряду ФРН невідома. Так що думаю, що на момент публікації даної заяви за пазухою в совєтського уряду не було жодного такого документу. Це показує колосальну глибину міэнародної ізоляції, в який опинився СССР через чорнобильський вибух.