Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Злопыхатели

А.Палладин

[Від такого ж чую]

Вашингтон. (Соб.корр.«Известий»). На днях в одном из вашингтонских предместий арестовали видного адвоката Т.Эдкинсона. Бывшего главу организации «демократы за Рейгана» изолировали от общества, ибо он измывался над малолетним сынишкой, заставляя того смотреть транслируемые по телевидению фильмы ужасов. Дабы Эдкинсон-младший не сводил с экрана глаз, Эдкнисон-старший приставлял к его виску заряженный пистолет да вдобавок грозил настоящей гранатой…

С прошлого понедельника [28.04.1986 г.] нечто подобное с населением США вытворяет здешняя пресса. Она с раннего утра до позднего вечера – иные телекомпании даже круглые сутки – обрушивает на сограждан невероятные по содержанию сообщения комментарии, интервыо об аварии на Чернобыльской АЭС. То, что там произошло, точнее то, чего не было, используется как повод для очередной «промывки мозгов» лошадиной дозой антисоветчины.

Особая мерзость данной затеи в том, что она прикрывается гуманными побуждениями. Американская пресса сбросила даже маскхалат «непредвзятости и верности фактам», открыто применяя принцип «одна баба сказала». Именно такого происхождения выдумка агентства ЮПИ про то, будто при аварии на Чернобыльской АЭС погибли две тысячи человек [1]. На каком основании, спрашивается, истинную цифру завысили – ни много ни мало – в тысячу раз? Эти «данные», оказывается, сообщила «одна жительница Киева». И пошла гулять по здешним газетно-журнальным страницам и радиотелеволнам выдаваемая за факт небылица.

Одной своей цели сеятели лжи все же достигли. Из СССР в США стали возвращаться туристы. Встречают их здесь так, словно они чудом спаслись от гибели. Аналогичное шоу в октябре 1983 года было разыграно при участии обучавшихся на Гренаде американских студентов, которым также «открыли глаза» на якобы грозившие им напасти. Только если тогда «вызволенных из коммунистического ада» понуждали, сойдя с самолета, целовать родную землю, то теперь приехавших заставляют стряхивать с подошв грунт чужбины, дабы тут же оный проверить на радиоактивность. Делается это демонстративно, под стрекот фото- и телекамер, в жужжании которых голоса непредвзято настроенных экспертов («Они все в полном перядке», – заявил, например, Чарльз Мейнхолд, работник здешних органов здравоохранения, обследовав туристов в нью-йоркском аэропорту) еле слышны.

Какофонией домыслов, выдумок и всего того, что призвано раздуть максимальный психоз, дирижируют особы во фраках официальных лиц. Такие, как отставной морской пехотинец, а ныне сенатор Стивен Симмс или бывшая служащая госдепартамента Надя О'Ши, проповедуют ненависть к нашей стране открыто («Жаль, эта авария произошла не в Кремле», – сокрушается Симмс [2]. «Для русских чем больше народу погибнет, тем лучше», – злорадствует О'Ши). Другие, в их первых рядах оказались ведущие сотрудники госдепартамента, предпочитают действовать тихой сапой, заниматься подстрекательством. Рядовых американцев это ведомство бомбардирует «уведомлениями», смысл которых сводится к тому, что от границ СССР лучше держаться подальше. Лицам же, состоящим на государственной службе, например, работникам посольства США в Варшаве, предложено отправить домочадцев «в более безопасное место». Примечательно, что до сих пор никто на эту удочку не клюнул, хотя довровольцев соблазняют обещанием оплаты всех их расходов.

О ЧП с атомными подлодками «Нью-Йорк таймс» проинформировала куцей, набранной мелким шрифтом, заметкой, упрятав ее в самый низ шестой полосы. «Вашингтон пост» же напечатала подобное сообщение и вовсе на девятой странице. Туго в эти дни с местом в американских газетах: все заполонили измышления о Чернобыльской АЭС.

Известия, 1986 г., 7.05, № 127 (21569).

[1] А й справді, звідки 2000? Я думаю,що автори версії обмежились розрахунками. Припускаю, що вони знали приблизну чисельність працівників АЕС – 6000 чоловік; але вони не знали, коли саме (о котрій годині) відбувся вибух. Тому вони припустили, що він відбувся під час денної зміни, яка, на їхню думку, повністю загинула. Отже, 6000 / 3 = 2000. Оціночний, розрахунковий характер числа видно ще й з того, що ніхто не говорив, що загинуло 1984 чи 2036 чоловік – розрахунок вівся з точністю до цілого числа тисяч.

[2] У свій час академік А.П.Александров хотів збудувати реактор на Червоній площі в Москві. Але в ЦК теж не дурні сиділи, і того йому не дозволили. Аж тільки з даної замітки з'ясувалось, що Александров то не із власної завзятості чинив, а виконував наказ своїх американських резидентів. І це йому не минулось – в жовтні 1986 р. його скинуто з посади («Ключевая роль науки» під 17.10.1986 р.).