Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

«Эта поездка поможет дезактивировать умы»

М.Деримов

Репортаж о пребывании на Украине глав посольств иностранных государств

В предыдущем номере нашей газеты уже сообщалось, что по просьбе глав посольств иностранных государств, аккредитованных в Москве, МИД СССР организовал их поездку на Украину для ознакомления с ходом работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Дипломаты побывали в Макаровском районе Киевской области, оэнакомились с тем, что сделано в районе для обеспечения безопасности населения и нормального функционирования народного хозяйства, как организованы трудоустройство и быт людей, переселенных сюда из чернобыльской зоны.

В этой поездке с главами посольств иностранных государств быя специальный корреспондент «Правды Украины».

На стене зала Фасовского сельсовета вижу плакат «Обряд бракосочетания». Видимо, здесь обычно совершается торжественная регистрация новых молодых семей села Фасовая. Сейчас в этом сравнительно небольшом зале негде яблоку упасть – его заполнили послы и поверенные в делах многих стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Председатель Киевского облисполкома И.С.Плющ представляет дипломатам председателя исполкома Фасовского сельсовета Н.Б.Гудзеватого, председателя местного колхоза имени Горького Н.А.Тяпко, председателя исполкома Чапаевского сельсовета Чернобыльского района П.С.Козленко и председателя тамошнего колхоза «Червоне Полісся» А.В.Кирильчука. Они рассказывают о пережитом, о большой работе, проделанной дружно и организованно, о том, как была проведена эвакуация жителей села Чапаевки, как их приняли в Фасовой, как теперь идут дела на животноводческих фермах «Червоного Полісся», размещенных на территории колхоза имени Горького.

– Здесь нас приняли гостеприимно, – говорит Павел Степанович Козленко. – Жители Чапаевки на собственном опыте убедились, как действует девиз советских людей – один за всех и все за одного. Все эвакуированные живут в нормальных условиях.

– Наш народ встретил беду стойко, без паники, – подчеркивает Алексей Владимирович Кирильчук. – Ведь с самых первых тревожных дней аварии мы видели, что Советская власть делает все необходимое, ведется строгий дозиметрический контроль, народу все правильно разъяснили. Нам пришлось перевезти сюда более двух тысяч голов скота. Конечно, при эвакуации надои упали. А вот сейчас они восстановилисъ и даже превысили уровень этого же периода прошлого года.

Руководитель местного хозяйства Николай Алексеевич Тяпко, обращаясь к дипломатам, считает нужным сделать такое заявление:

– Мне известно, что на Западе распространяются слухи, будто не все эвакуированные у нас обеспечены работой. Так вот – работы у нас хватает для всех. Если вы изъявите желание, то мы и вас тоже обеспечим работой.

Главы посольств могли в этом убедиться сами, когда побывали в сельских домах, где сейчас живут и эвакуированные. Вот что, к примеру, рассказала гостям Галина Петренко: вчерашняя десятиклассница, она теперь работает дояркой в родном колхозе «Червоне Полісся».

Дипломаты имели возможность получить данные экспресс-анализа крови на местной санитарно-эпидемиологической станции, имели возможность убедиться в том, под каким строжайшим дозиметрическим контролем находится продукция Макаровского молокозавода.

– Я лично не считаю нужным подвергаться обследованию, – заметил в беседе со мной временный поверенный в делах Ливана в СССР Жебраэль Жеара. – Дело в том, что ливанские студенты учатся в Киеве, и кое-кто из них на днях побывал в нашем посольстве в Москве. Мы обследовали их и убедились, что абсолютно никакой опасности для здоровья этих молодых людей нет. Так что все наши студенты сейчас спокойно сдают экзамены в Киеве…

– Впрочем, быть спокойным на экзаменах трудно, – смеется г-н Жеара.

Вот еще записи некоторых высказываний дипломатических представителей, сделанные в селе Фасова.

Посол Индии С.Нурул Хасан:

– Индийский народ глубоко сочувствует советским друзьям в связи с постигшей их бедой – аварией на Чернобыльской атомной станции. Вместе с тем мы с новой тревогой думаем о необходимости предотвратить ядерную войну, которая, будучи развязанной, стала бы подлинной катастрофой для всего человечества. Естественно, мы приветствуем решение Советского Союза продлить мораторий на ядерные испытания до 6 августа. И последнее: я восхищен проведенной в СССР большой работой по преодолению последствий аварии на АЭС.

Посол Сомали Абдуллахи Шейх Исмаил:

– Авария на предприятии мирной ядерной энергетики – это, конечно, серьезная беда. Но в тысячу раз большей бедой для всех может стать ядерная война. Сейчас я решил написать стихотворение об этом. Назову его так: «Атом и мир».

Посол КНР Ли Цзэван:

– Как известно, Китай заявил, что никогда не применит ядерное оружие первым. По вопросам предотвращения ядерной войны, позиции КНР и СССР одинаковы или схожи.

На обратном пути в Киев в одном из «Икарусов», предоставленных дипломатическому корпусу, рядом со мной оказался посол Республики Мали в СССР доктор Абдулай Амаду Си. Он охотно дал интервью «Правде Украины».

– Эта поездка большой группы аккредитованных в Москве дипломатов в Киев и Киевскую область была, несомненно, полезной, – сказал посол. – Я уверен, что она поможет дезактивировать умы, зараженные злостной дезинформацией, распространяемой за пределами Советского Союза. С технической точки зрения ваша страна сделала и делает все необходимое для ликвидации последствий аварии, пущены в ход огромные средства, которыми вы обладаете. Что же касается нагромождений бессовестной лжи по поводу происшедшего в Чернобыле, то мы еще раз убеждаемся: ложь недолговечна, она не выдерживает света правды. Шумиха западных средств информации о Чернобыльской АЭС бьет бумерангом по тем, кто не хочет видеть подлинной опасносности для всех народов – опасности всеуничтожающего ядерного катаклизма. Полностью согласен с предупреждением Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева о том, какая бездна разверзнется, если на человечество обрушится ядерная война. Да, накопленные ядерные арсеналы таят в себе многие тысячи катастроф, куда страшнее чернобыльской. Пока не поздно, всем нам надо еще активнее бороться за мир на земле.

– Таково мнение моей страны по данному вопросу, – подчеркнул малийский дипломат.

Правда Украины, 1986 г., 23.05, № 117 (13378).