Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Велогонка, киевские впечатления и… антисоветизм

Дэви Аркадьев, спортивный журналист

[Від такого ж чую]

Из журналистского блокнота

Внимательно слушая выступление Михаила Сергеевича Горбачева по телевидению, я невольно вспомнил свои недавние встречи с участниками 39-й велогонки Мира, стартовавшей в Киеве майским солнечным днем. Вспомнил и беседы в шумном пресс-центре, который гудел как улей (шутка ли, если здесь было аккредитовано более 200 журналистов!). Ежедневно я передавал репортажи в «Комсомольскую правду». Разумеется, из-за тесноты газетной «площади», они не вместили в себя все яркие впечатления от подлинного праздника спорта и мира.

Генеральный секретарь ЦК КПСС в своем выступлении подчеркнул, что в то время, когда нас постигла беда, – авария на Чернобыльской атомной электростанции, – средства массовой информации на Западе «…развернули разнузданную антисоветскую кампанию».

В общем, мы столкнулись с настоящим нагромождением лжи – самой бессовестной и злопыхательской, – сказал М.С.Горбачев. – И хотя неприятно упоминать обо всем этом, но надо. Надо, чтобы международная общественность знала, с чем нам пришлось столкнуться.

…Француз Патрик Хосотт в «Прологе» 39-й велогонки Мира занял лишь 34-е место. Но после финиша гость из Франции говорил со мной так восторженно, будто ему надлежало продолжить гонку в желтой майке лидера.

– Какие впечатления от Киева? – спрашиваю Патрика.

– О-о, это город-красавец! – восклицает он. – Даже во время гонки я успел это заметить. Видел много красивых памятников. Да, и вот еще, что меня поразило – тысячи и тысячи жизнерадостных людей, которые стояли по всей трассе.

– Что же в том удивительного? – не понял я француза.

Лицо моего собеседника стало серьезным.

– Дело в том, что мы еще дома слышали об аварии на Чернобыльской атомной электростанции, – сказал Патрик. – Об этом писала наша пресса, передавало радио и телевидение.

– Что же вы узнали из своих газет? – спрашиваю Патрика.

– Сплошные ужасы, – хмурится французский велогонщик. – Газета «Франс-суар», например, писала, что ваши подразделения солдат, специально подготовленных для ведения атомной и химической войны, блокировали все подходы к вокзалам, чтобы воспрепятствовать жителям окрестных сел эвакуироваться, что узники тюрем под дулами автоматчиков собирают по полям трупы погибших… В других газетах я читал, что даже в Киеве большие материальные разрушения и тысячи человеческих жертв.

– И все-таки приехали…

– Да, хотя кое-кто из-за чернобыльской аварии не советовал нам участвовать в этой велогонке. Я рад, что все увидел своими глазами. Приеду и расскажу об этом землякам.

…Водитель скорой помощи 25-летний Яне Лахти из Финляндии увлекался велоспортом, пока не получил травму колена. Он руководитель финской команды на 39-й велогонке Мира. Его команда опоздала на открытие и «Пролог». Включились в гонку с первого этапа.

– Мы рады, что приехали в Киев и участвуем в гонке, – говорил мне Лахти. – Все наши гонщики – дебютанты таких соревнований, и это будет для них отличная школа. Но киевские старты – это не только спортивная учеба. Мы ведь были наслышаны о чернобыльской аварии. Парадокс получается: то, что мы увидели здесь своими глазами, опровергло то, что мы услышали от некоторых западных радиовещателей, когда были дома. Все мы первый раз в Советском Союзе и когда возвратимся, нам будет что рассказать…

А вот специальный корреспондент газеты «Унзере цайт» (ФРГ) Дитер Адольф из Дюссельдорфа, похоже, не хотел дожидаться возвращения домой, чтобы делиться новостями из Киева: диктовал их прямо по телефону из пресс-центра. Нас познакомил корреспондент газеты «Юнге вельт» Манфред Хенель из ГДР – мой давний приятель, с которым я познакомился еще десять лет назад в Берлине.

– Как вы озаглавили свой первый репортаж? – спросил я Дитера Адольфа.

– Жизнь в Киеве вполне нормальна, – ответил он. – И дал еще такой подзаголовок: наш специальный корреспондент разоблачает сказки и ложь.

Кого же разоблачал коллега из Дюссельдорфа? Он показал нам целую кипу захваченных из ФРГ газет с кричащими о чернобыльской аварии заголовками и аншлагами. «Бильд-цайтунг», например, сообщила своим читателям, что «…над Мюнхеном радиоактивное облако из Советского Союза!»

Похоже, что как раз в те дни, когда журналист из Дюссельдорфа собственными глазами видел благоухающий в весенней зелени, залитый солнцем многолюдный и шумный Киев, антисоветская шумиха, превзошедшая допустимые границы, словно бумеранг, ударила по западногерманским властям. Дитер рассказал, что в гостинице встретил группу земляков из 12 человек, и узнал, что еще 42 туриста, уже имевшие на руках путевки, остались дома и… попали под общую панику. «Рискнувшую» выехать в Киев дюжину туристов их соотечественники ежедневно будоражили звонками: «Как вы там? Живы ли все? А то здесь пишут, что в Киеве уже двадцать тысяч погибших от радиации…» И услышав вполне благополучные ответы, незадачливые туристы, оставшиеся дома, сетовали, что им сейчас в ФРГ очень плохо: из-за радиации все сидят дома, не выходят на улицу…

Известно, чтобы предотвратить панику у себя в стране, на Рейне вынуждены были наконец сделать опровержение. Министр внутренних дел ФРГ Ф.Циммерман, выступивший по телевидению и радио, заверил своих соотечественников, что «…в ФРГ не было и нет никакой радиационной опасности для жизни населения».

Простившись с Киевом, велогонка вчера финишировала в Праге. Она действительно отвечает названию – «Велогонка Мира». И в день ее торжественного открытия над площадью Октябрьской революции звучали обращенные к велогонке слова. «Мы желаем ей успехов не только в чисто спортивном плане, но также и в связи с тем, что она играет важную роль в вовлечении людей во всемирное антивоенное движение, – написал в своем приветствии участникам и организаторам этих состязаний президент Всемирного Совета Мира Ромеш Чандра.

Вчера участники 39-й велогонки Мира финишировали в столице Чехословакии. В командном зачете сильнейшими стали велосипедисты сборной СССР. В личных соревнованиях лучший результат у Олафа Людвига из ГДР. На втором месте киевлянин Владимир Пульников, третьим был Асят Саитов из Куйбышева.

Вечерний Киев, 1986 г., 23.05, № 118 (12733).