Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Что это: директива?

В «Правду» поступило письмо из посольства США в Москве за подписью временного поверенного в делах. Автор письма гневается по поводу опубликованной 7 мая с.г. в нашей газете информации «Комментарий агентства АНА» о возможном участии ЦРУ в организации взрыва дискотеки в Западном Берлине.

Приводим без каких-либо изменений это письмо и высказываем наше мнение.

Посольство Соединенных Штатов Америки 15 мая 1986 г.

Г-ну Виктору Г.Афанасьеву Главному редактору «Правды» Москва, СССР

Уважаемый г-н Афанасьев, я хочу обратить ваше внимание на чрезвычайно оскорбительную статью, которая недавно появилась в «Правде». 7 мая на 5-й полосе ваша газета опубликовала тассовскую заметку из Адена, датированную 6 мая под заголовком «Комментарий агентства АНА». Среди прочей очевидной лжи в статье утверждалось, что к взрыву в дискотеке «Ла белль» в Западном Берлине 3 апреля причастно ЦРУ.

Статья сама по себе отвратительна, но, конечно, контроль за тем, что пишет пресса Южного Йемена, находится за пределами вашей власти. Однако в вашей власти следить за тем, что печатается на страницах «Правды». Поэтому я искренне изумлен тем, что ответственная газета, орган правящей партии Советского Союза, доверяет подобной лжи, предоставляя ей место на страницах вашей газеты.

Знание того, что правительство США заранее информировало ваше правительство об угрозе террористического акта, организуемого Ливией, усиливает злонамеренность и безответственность этой статьи и возлагает на вас ответственность за публикацию этой фальсификации.

Правительство США и я лично считаем публикацию этой статьи явной попыткой получить дешевые пропагандистские очки и расцениваем ее как оскорбительную и в высшей степени неприемлемую.

Я хочу надеяться, что вы, как главный редактор «Правды», распорядитесь безотлагательно дать опровержение этого низкого вымысла на страницах «Правды».

Искренне, Ричард Комбс, временный поверенный в делах.

Честно говоря, письмо удивляет отнюдь не дипломатическим тоном. Тон, скорее, директивный. В нем содержится, например, требование «следить за тем, что печатается на страницах «Правды». С каких это пор посольство США считает себя вправе посягать на свободу печати и информации, брать на себя роль цензора в том, что должно или не должно печатать? Это же не в США.

Что же касается ЦРУ, то по роду своей деятельности мистер Комбс, несомненно, знает, что мировая печать (включая американскую) много раз писала о причастности ЦРУ к различным актам международного терроризма. Есть на этот счет и официальные документы, В пределах власти временного поверенного запросить материалы, например, комиссии Рокфеллера, изучавшей этот вопрос.

Кстати, буквально на днях газета «Вашингтон пост» писала: «Эксперты ЦРУ по военизированным организациям тайно перебрасывают оружие, готовят партизан, снабжают их средствами связи и передают им разведывательные данные, предназначенные для планирования боевых операций». Она отмечает далее, что американские тайные службы в первую очередь пытаются активизировать антиправительственные банды в Никарагуа, Кампучии, Афганистане, Анголе. ЦРУ, говорится в газете, пытается также «дестабилизировать» правительство Ливии, оказывает помощь террористам в Эфиопии.

Любопытно, одернул ли уже г-н Комбс в этой связи редактора «Вашингтон пост»?

О несостоятельности утверждений о том, что правительство США заранее информировало Советское правительство об угрозе террористического акта, «Правда» уже писала (номер от 21 апреля 1986 г.).

Правда, 1986 г., 31.05, № 151 (24773).