Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Не отвертеться, господа!

М.Деримов

Еще раз об одной фальшивке ЮПИ / Разоблачаем дезинформацию / [Від такого ж чую]

На днях в ряде газет (в том числе и в нашей) было опубликовано сообщение ТАСС из Вашингтона о том, что американское информационное агентство Юнайтед Пресс Интернэшнл (ЮПИ) распространило весьма примечательное заявление своего исполнительного вице-президента и главного редактора Максуэлла Маккрохона. «После тщательного расследования, – говорится в этом заявлении, – ЮПИ не может больше придерживаться своего материала об инциденте на Чернобыльской АЭС, в котором, со ссылкой на неподтвержденные сообщения, указывалось, что в результате аварии погибли 2000 человек. Последующее развитие событий не подтвердило этого сообщения, и, как кажется, ЮПИ было введено в заблуждение по причинам, которые мы не в состоянии выяснить».

Итак, через три недели после того, как телетайпы одной из крупнейших транснациональных информационных монополий, систематически занимающейся идеологическим промыванием мозгов миллионов людей, распространили в Америке, Западной Европе и многих развивающихся странах злопыхательскую ложь о постигшей нас беде, г-н Маккрохон целомудренно признал, что его агентство было, видите ли, введено в заблуждение. Возникает естественный вопрос: кто же «ввел в заблуждение» достопочтенное руководство ЮПИ? Где источник выброса ядовитой дезинформации, мгновенно распространенной чуть ли не по всему свету?

Ответ на этот вопрос известен читателю «Правды Украины». Еще 7 мая в нашей газете было опубликовано письмо жительницы Киева Т.В.Яценко «Как корреспондент ЮПИ собирал «объективную» информацию». Автор письма рассказывает, как в конце апреля ей позвонил из Москвы знакомый – аккредитованный там корреспондент ЮПИ Лютер Уитингтон, как он упорно добивался от собеседницы «сведений о тысячах жертв». Т.Яценко сказала ему, что во время аварии на АЭС погибли два человека. Каково же было ее возмущение, когда она узнала, что Уитингтон самым бесцеремонным и бессовестным образом исказил суть разговора с нею – ничтоже сумняшеся умножил два на тысячу! [1]

«ЮПИ было введено в заблуждение по причинам, которые мы не в состоянии выяснить», – оправдывается теперь г-н Маккрохон. А ведь причину «цепной реакции» лжи и выяснять не надо – она очевидна. Яснее ясного, почему представитель ЮПИ в Советском Союзе Уитингтон грубо нарушил элементарные нормы журналистской этики, занялся противозаконным распространением ложных слухов. Его действия полностью объясняются известной украинской поговоркой «Скачи, враже, як пан каже». Уж он-то знал, чего от него ждут Маккрохон и другие заправилы ЮПИ, знал, какая «информация» до зарезу нужна Белому дому и Пентагону.

Правящие круги США усмотрели в аварии на Чернобыльской АЭС возможность подстегнуть антисоветскую истерию, опорочить Советский Союз, подорвать доверие к его внешнеполитическому курсу и одновременно смягчить растущую критику поведения Соединенных Штатов на международной арене, критику их агрессивной милитаристской политики. Стряпая фальшивку, Уитингтон выполнял вполне определенный политический заказ.

Сейчас весь мир видит, как с треском провалилась гнусная антисоветская кампания в связи с чернобыльской аварией, и при этом обнажилась вся неприглядная сущность западного информационного империализма. Вот почему г-ну Маккрохону и прочим боссам империалистической пропаганды приходится выкручиваться: дескать, ошибочка вышла по «невыясненным» причинам… Нет, господа! С помощью таких полупризнаний вам не отмыться от грязи распространяемой вами клеветы.

Правда Украины, 1986 г., 31.05, № 123 (13393).

[1] Політбюро в аналогічній ситуації ділило на 130 («В Политбюро ЦК КПСС» під 20 липня 1986 р.). Але важливо, що ця киянка таки справді набуває якихось реальних рис. Здається, статті за 7.05.86 не зауважив. Але звідки вона могла знати про 2 загиблих в кінці квітня ??