Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В Политбюро ЦК КПСС

Политбюро ЦК КПСС заслушало на очередной заседании сообщение правительственной комиссии о продолжении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, постепенной нормализации обстановки на самой станции и прилегающей к ней местности, организации быта, питания, медицинского, торгового и культурного обслуживания населения, временно эвакуированного из зоны аварии. По всем этим вопросам приняты необходимые решения.

Многие советские люди, одобряя меры, предпринимаемые государством в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, хотят внести свой личный вклад в ликвидацию ее последствий. В центральные и местные партийные, советские и хозяйственные органы, редакции средств массовой информации поступают многочисленные просьбы трудящихся направить их для участия в работах, проводимых в районе аварии. Тысячи советских граждан из всех союзных республик, краев и областей шлют свои денежные средства в фонд помощи населению, которого коснулась авария. Трудовые коллективы, рабочие, колхозники, служащие предлагают с этой целью безвозмездно отработать один день.

Выражая глубокую благодарность всем, кто ведет нелегкую борьбу с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, кто вносит в это дело свой личный вклад, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР высоко оценивают стремление трудовых коллективов, рабочих, колхозников, интеллигенции добровольно и безвозмездно отработать один день, сделать добровольные взносы в фонд помощи для ликвидации последствий аварии на атомной электростанции.

Политбюро рассмотрело вопрос о задачах министерств и ведомств, местных партийных и советских органов по подготовке народного хозяйства к работе в предстоящий осенне-зимний период. Отмечено, что в последнее время на промышленных предприятиях, стройках, в колхозах и совхозах, на транспорте и в коммунальном хозяйстве проведена значительная работа в данном направлении. Однако, как показал опыт прошлой зимы, в ряде мест допускались сбои в обеспечении предприятий, жилого фонда, коммунальных организаций топливом и энергией, что нарушало ритм производства, вызывало справедливые нарекания трудящихся.

С учетом этого намечены меры, направленные на безусловное выполнение плановых заданий и социалистических обязательств по производству и доставке топлива потребителям, развертывание в трудовых коллективах активной борьбы за бережное расходование угля, нефти, газа, электричества и других ресурсов, наращивание темпов строительства, реконструкции и ремонта энергетических объектов.

Особое внимание обращено на бесперебойное обеспечение теплом жилых помещений и общественных зданий, улучшение их технического состояния, более полное удовлетворение потребностей населения в коммунально-бытовых услугах.

Принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах, которые намечается осуществить в текущей пятилетке по дальнейшему улучшению работы и укреплению материально-технической базы железнодорожного транспорта. В этом постановлении на основе решений 27 съезда партии предусмотрен комплекс мероприятий по повышению эффективности работы железнодорожного транспорта, ускорению научно-технического прогресса, коренному улучшению организации пассажирских перевозок, совершенствованию управления и внедрению новых систем хозяйствования, укреплению трудовой и производственной дисциплииы.

Определены основные направления работ, связанных с обеспечением перевозок угля из Кузнецкого, Канско-Ачинского, Экибастузского и Карагандинского бассейнов, вводом в постоянную эксплуатацию Байкало-Амурской магистрали на всем ее протяжении, возрастающим объемом перевозок, необходимых для освоения Западно-сибирского нефтегазового и Южно-Якутского территориальных комплексов. Установлены повышенные задания по производству локомотивов и вагонов, рельсов и шпал, запасных частей, необходимых для бесперебойной работы железных дорог.

Важное значение для выполнения этих задач будет иметь ускоренное развитие социальной сферы и жилищно-бытового строительства для работников железнодорожного транспорта.

Политбюро утвердило подготовленное в соответствии с поручением 27 съезда КПСС Положение о ревизионных комиссиях республиканских, краевых, областных, окружных, городских и районных партийных организаций. Этот документ направлен на повышение уровня деятельности ревизионных комиссий по осуществлению функций, возложенных на них Уставом КПСС, и совершенствование организации работы этих важных выборных органов партии.

Одобрив итоги переговоров и бесед товарищей Горбачева М.С. и Рыжкова Н.И. с членом Революционного руководства Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии А.С.Джеллудом, Политбюро подчеркнуло значение правильных выводов, которые вытекают из агрессии США против Ливии, для миролюбивых, национально-освободительных сил, для всех арабских государств в особенности. Подтверждена принципиальная советская позиция в поддержку независимости и суверенитета Ливии, готовность СССР развивать долгосрочное политическое и экономическое сотрудничество с Ливией, содействовать в укреплении ее обороноспособности.

Политбюро заслушало сообщение о результатах переговоров советского руководства с вице-президентом Сирийской Арабской Республики А.X.Хаддамом. Отмечено обоюдное стремление к развитию дружественного советско-сирийского сотрудничества, решительно осуждена кампания империалистических угроз и давления против Сирии. Подтверждена позиция Советского Союза в пользу справедливого ближневосточного урегулирования, отвечающего интересам и безопасности всех народов и государств этого района.

На заседании Политбюро ЦК КПСС обсуждены и приняты решения по некоторым другим вопросам социально-экономического развития нашей страны и проведения ею миролюбивого курса на международной арене.

Труд, 1986 г., 31.05, № 126 (19873).