Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Хотя море штормит…

Корреспондент «Правды» К.Аксенов передает с места аварии пассажирского парохода «Адмирал Нахимов». г.Новороссийск, Краснодарский край.

Сильный ветер с горных хребтов сбивает крутую волну. Вода пенится, раскачивая спасательные суда. По всем правилам при таком волнении водолазам спуск не полагается. Это, конечно, знают и начальник экспедиционного отряда аварийно-спасательных, судоподъемных и подводно-технических работ Л.Кильчевский, и непосредственный руководитель операции Ю.Савельев. Но глядя на опытных В.Куксу, Ю.Смагу, Ю.Савчука, А.Ковбеля и их товарищей по трудной и опасной профессии, они не решаются задержать выход в море хотя бы на час. Каждый ведь понимает: там, в Новороссийске, с тревогой ждут люди, которых не обошла стороной беда.

– Сейчас мы значительно расширили поиск, – рассказывает Кильчевский. – В работе участвуют 80 высококвалифицированных водолазов. Поскольку пароход упал пробоиной на морское дно, доступ к нему ограничен. Чтобы вести обследование корабля, приходится использовать люки, прорезать корпус…

Сейчас поисковые работы ведут около двух десятков специальных кораблей. На месте аварии спасательные суда – «Аметист», «Гепард», «Антарес», которыми командуют опытные капитаны П.Петьов, И.Черемных, Р.Алтухов. Есть в их распоряжении полный комплекс водолазного оборудования, барокамера, телевизионная установка. Активно участвуют в нелегком деле экипажи военных моряков.

– Водолазы идут в воду по сути дела в экстремальных условиях, рискуют, – подчеркивает Ю.Савельев. – Не только качка в 3-4 балла мешает им. Глубина в тех местах около 50 метров, довольно сильное течение.

Слушал я неторопливый рассказ Юрия Борисовича о подвиге сегодняшнего дня, а мысли вновь и вновь возвращались к той ночи, когда произошло несчастье. Сейчас выявляются новые эпизоды, имена тех, кто, рискуя собственной жизнью, бросился на помощь терпящим бедствие. Мы уже рассказывали о пограничниках, работниках лоцманского катера. Теперь уже ясно: не подоспей на место происшествия многие экипажи портовых судов, колхозных рыбаков и других, беда была бы куда большей. Сигнал в ночи поднял буквально всех.

Прозвучал он по полуночи и у дежурного Новороссийского высшего мореходного училища. Узнав, что неподалеку терпит крушение пассажирский корабль, курсанты рвались в море, не замечая, что погода портилась. И вскоре одиннадцать экипажей шлюпок вышли из бухты. Преодолев почти две мили на веслах, моряки прибыли на место происшествия и спасли десятки людей. Среди отличившихся называют имена Д.Булавского, С.Тысячного. Впрочем, каждый из 88 курсантов в ту тревожную ночь совершил, может быть, свой самый главный подвиг.

Мужество работы спасателей, моряков, авиаторов, ярко продемонстрировавших готовность советских людей в любую минуту прийти на помощь попавшим в беду, отметил на беседе с журналистами член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР Г.А.Алиев.

В эти дни из Одессы – порта приписки погибшего парохода «Адмирал Нахимов» и сухогруза «Петр Васев», из многих уголков нашей Родины в Новороссийск приезжают те, кого непосредственно коснулась беда. Теплом души, вниманием и заботой кубанцы стремятся разделить боль с потерявшими родных и близких. Прошу рассказать об этом члена правительственной комиссии, первого секретаря Краснодарского крайкома партии И.К.Полозкова.

– Скажу кратко, – ответил Иван Кузьмич. – Ни одна просьба приехавших не остается забытой. Позаботились о размещении, обслуживании людей, четко информируем их о нашей работе. Вопросы, а их множество, стараемся решать быстро. Кубанцы, как и все советские люди, выражают сочувствие пострадавшим и их семьям…

Правда, 1986 г., 5.09, № 248 (24870).