Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

«Юнион карбайд» увиливает от ответа

Индия – США

Дели, 11 сентября. (ТАСС). «Компания-убийца, вон из Индии!», «Виновных трагедии к ответу!» – под такими лозунгами здесь состоялся массовый митинг протеста против преступной деятельности американской корпорации «Юнион карбайд».

Как известно, в декабре 1984 года свыше 2 500 человек погибли и десятки тысяч получили тяжелые отравления в результате утечки ядовитого газа на расположенном в индийском городе Бхопал химическом заводе, принадлежащем этой корпорации.

Отказ владельцев «Юнион карбайд» оказать необходимую помощь пострадавшему населению выглядит особенно бесчеловечным в условиях, когда в Бхопале продолжают гибнуть люди, пораженные высокотоксичным газом. Выступившие на митинге призвали индийское правительство принять самые решительные меры, чтобы заставить отравителей выплатить полностью компенсацию жертвам трагедии, национализировать все действующие в Индии предприятия «Юнион карбайд».

В окружном суде Бхопала началось разбирательство по делу этой компании-убийцы, сознательно подвергавшей смертельной опасности здоровье индийских рабочих ради экономии нескольких тысяч долларов, необходимых для установки оборудования автоматического контроля за утечкой ядовитого газа.

Окружной судья Рам Мурти Растоги заявил, что по просьбе суда МИД Индии направил в штаб-квартиру «Юнион карбайд» в США официальный запрос с требованием предоставить всю необходимую информацию, касающуюся обстоятельств катастрофы. Однако, несмотря на неоднократные просьбы, корпорация так и не оказала никакого содействия в этом вопросе.

Известия, 1986 г., 12.09, № 255 (21697).