Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Пытались скрыть

[А у самих що робиться]

Бонн, 11. (ТАСС). Министерство хозяйства земли Северный Рейн-Вестфалия представило подготовленный специальной комиссией доклад о расследовании причин происшедшей в начале мая этого года крупной аварии на атомной электростанции в Хамме. Как известно, она привела к выбросу в атмосферу значительного количества радиоактивного газа. Стремясь скрыть инцидент, администрация АЭС попыталась «списать» зарегистрированное на западногерманской территории повышение радиационного фона за счет аварии в Чернобыле.

Содержащиеся в докладе выводы отнюдь не подкрепляют широковещательных заявлений властей ФРГ о «непогрешимости» западногерманских ядерных реакторов, которые, дескать, отличаются «повышенной надежностью». Комиссия обнаружила на АЭС немало серьезных технических неполадок.

Обращает на себя внимание следующий приведенный в документе факт: как в день аварии в Хамме, так и последующей ночью на атомной электростанции «имели место манипуляции с измерительной техникой». Некоторые контрольно-измерительные приборы «неоднократно выключались, причем в отдельных случаях более чем на полчаса». По мнению местных экспертов, это было сделано с очевидной целью скрыть повышение уровня радиоактивности и тем самым подлинные масштабы случившегося.

Союз защиты окружающей среды и природы ФРГ подчеркивает в распространенном здесь сообщении, что в районе атомной электростанции была зарегистрирована радиоактивность, «представлявшая опасность для здоровья населения». Именно поэтому этот район был объявлен закрытым и подвергся дезактивации, а сам реактор в экстренном порядке отключен.

Доклад комиссии о причинах аварии на АЭС в Хамме, отмечает сегодня газета «Вестфелише рундшау», выбивает почву из-под ног тех, кто всячески старался приуменьшить опасность происшедшего.

Правда, 1986 г., 12.09, № 255 (24877).