Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Начато расследование

Ирландия – Великобритания / [А у самих що робиться]

Лондон, 11 сентября. (ТАСС). Ирландское правительстве заявило Великобритании решительный протест в связи с тем, что оно не было поставлено в известность об инциденте на атомной электростанции в Уилфе на острове Англси (Северный Уэльс).

В результате этого инцидента произошла утечка из хранилища АЭС, и в Ирландское море попало более 100 тонн отработанной охлаждающей жидкости для реакторов. Заместитель премьер-министра, министр энергетики Ирландии Ричард Спринг обвинил Англию в пренебрежительном отношении к интересам ирландского народа. Он расценил как «оскорбление» тот факт, что сам узнал об аварии только из газет.

Начато официальное расследование причин инцидента. Как сообщило агентство Пресс Ассошиэйшн, это не первый опасный инцидент на уэльской атомной электростанции. В июне этого года в результате выхода из строя клапана комплекс был остановлен на сутки.

Возмущение ирландцев вызывает то, что англичане таким образом превратили небольшое, практически внутреннее Ирландское море в сточную канаву, в самый загрязненный радиоактивными отходами водоем в мире и намерены продолжать эту практику и в будущем.

Известия, 1986 г., 12.09, № 255 (21697).