Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Скоро пуск второго энергоблока

Николай Черненко

Чернобыльская АЭС: прямая связь

Как уже сообщалось, наша газета установила прямую связь с дирекцией Чернобыльской АЭС. Сегодня утром состоялся ее очередной сеанс. Вот что рассказал по телефону главный инженер атомной электростанции Николай Александрович Штейнберг.

– У нас – нормальная работа. В течение последних четырех дней, прошедших со времени нашего предыдущего разговора, коллективы трудились над выполнением поставленных задач. Понятно, что работа не прекращается и в выходные, и в праздники.

На поврежденном четвертом реакторе сейчас продолжаются операции для окончательного его закрытия, одновременно ведем большой комплекс дезактивационных работ на третьем энергоблоке, других объектах. Кроме того, мы начали готовить все хозяйство станции к работе зимой. Это, так сказать, основная программа действий на ближайший период.

А вот на втором энергоблоке, который пока что не работает, близятся перемены. Какие? Завершаем подготовку к пуску. А запустить его в действие предварительно намечено в двадцатых числах октября. Итак, вскоре второй энергоблок Чернобыльской АЭС, как и первый, будет давать ток для нужд народного хозяйства.

Вечерний Киев, 1986 г., 9.10, № 233 (12848).