Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Атом разрушающий и созидающий

В.Сухой. (Соб.корр.«Правды»). г.Нью-Йорк

Дискуссия в Специальном политическом комитете 41-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Воэдействие ядерной радиации на организм человека и окружающую среду. К обсуждению этого вопроса приступил Специальный политический комитет 41-й сесии Генеральной Ассамблеи ООН. Проблема эта, порожденная нашим 20 веком, сегодня чрезвычайно злободневна.

То, что случилось недавно на мысе Канаверал, где потерпел катастрофу космический корабль многоразового использования «Чэлленджер», и на Чернобыльской атомной электростанции, где произошла авария ядерного реактора, усилило тревогу жителей Земли, напомнило им, что люди еще только постигают законы тех фантастически могучих сил, которые они сами же вызвали к жизни. Поэтому так ценно, так жизненно необходимо сейчас научно выверенное знание реальностей, достижений и опасностей ядерно-космической эры.

В мире, отметил в своем выступлении заместитель главы делегации СССР В.Ф.Петровский, уже накоплено 50 тысяч ядерных зарядов. Нам всем отпущено время, взятое у случая взаймы, и никто не знает, каков срок этого кредита. Взрыв даже самого маленького ядерного заряда может привести к непоправимым последствиям.

Предотвратить катастрофу – значит остановить наращивание ядерных арсеналов, приступить к действительному разоружению. Именно это предлагает Советский Союз: конкретная поэтапная программа избавления человечества от бремени ядерных вооружений была выдвинута в Заявлении М.С.Горбачева от 15 января нынешнего года. Именно поэтому СССР более года назад объявил и четырежды продлевал односторонний мораторий на все ядерные взрывы. Мы убеждены, заявил В.Ф.Петровский, что ООН отнюдь не исчерпала своих возможностей в вопросе прекращения и запрещения ядерных испытаний. Эти возможности следует использовать более активно и настойчиво.

«Чехословакия поддерживает предложения Советского Союза, предусматривающие выработку вссобъемлкицего договора о полном прекращении ядерных испытаний и ликвидацию ядерного оружия к 2000 году». (Из выступления на заседании комитета делегата ЧССР Л.Ковачича).

Но и мирный атом таит в себе немалые опасности, продолжал советский представитель. В мире уже зафиксировано более 150 аварий на ядерных объектах. Всесторонне проанализировав причины аварии на Чернобыльской АЭС, Советский Союз высказался за широкое международное сотрудничество в деле предотвращения и ликвидации подобных инцидентов. И здесь он не ограничился словесными декларациями, а внес на рассмотрение международного сообщества конкретную программу создания международного режима безопасного развития ядерной энергетики.

«…происшедшее в последнее время понимание того, что ядерная авария может иметь определенные радиационные последствия на весьма далекие расстояния, привело к пониманию серьезной заинтересованности в поддержании высокого уровня безопасности повсеместно. Советский руководитель М.С.Горбачев призвал к созданию международного режима ядерной безопасности». (Ханс Бликс, генеральный директор МАГАТЭ).

Два последних соглашения – Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии и Конвенция о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации, подписанные недавно на специальной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, были расценены советским представителем как хорошая опора для настойчивого и безопасного развития ядерной энергетики. Эта конференция, как и успехи стокгольмской конференции, наглядно показали, что ростки нового мышления в мировой политике, новый подход к достижению взаимопонимания и доверия все настойчивее пробивают себе дорогу.

«Разработка коллективными усилиями в столь короткие сроки конвенций об оповещении и о помощи в случаях ядерных аварий, их одобрение Генеральной конференцией МАГАТЭ и подписание большим числом государств являют убедительный пример совместного и эффективного решения актуальных проблем современности». (Из Заявления Советского правительства).

Примером того, что Советский Союз готов оповещать другие страны о ядерных инцидентах, которые связаны с военными установками и источниками ядерного оружия, может быть авария, происшедшая на днях с советской подводной лодкой. Весь мир был поставлен в известность о пожаре, возникшем на подлодке в Атлантическом океане.

«Президент США высоко отозвался об оперативности, с которой советская сторона сообщила об инциденте на подводной лодке» (Газета «Нью-Йорк таймс») [1].

Линия Советского Союза, сказал, завершая свое выступление В.Ф.Петровский, предельно ясна: ядерной угрозе мы противопоставляем конкретные предложения по ликвидации ядерного оружия, налаживание широкого международного сотрудничества государств в области мирного использования космоса, ядерной энергетики, эффективной защиты окружающей среды.

Мнения и суждения

Рикардо Лагорио, делегат Аргентины:

– Доклад научного комитета ООН по действию атомной радиации, представленный на рассмотрение данной сессии, несомненно, буде способствовать более плодотворному использованию ядерной энергетики исключительно в мирных целях.

Рана Наим Махмуд, делегат Пакистана:

– Пакистан поддерживает мораторий на любые ядерные взрывы, поскольку считает, что такой мораторий спасет окружающую среду от угрозы радиоактивного заражения, а будущие поколения – от угрозы ядерней катастрофы.

Правда, 1986 г., 10.10, № 283 (24905).

[1] Отже, пан президент довідався із повідомлення ТАСС, що кораблі тонуть через те, що всередину вода потрапляє. Хоч одну людину на земній кулі просвітили – і то добре.