Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Энергетическим объектам – ускоренный ввод

Запорожье, 12. (ТАСС). Вопросы ускорения строительства объектов энергетики и связанные с этим задачи партийных советских и хозяйственных органов были в центре внимания во время посещения 11-12 октября Запорожской области кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, секретарем ЦК КПСС В.И.Долгих.

На Запорожской атомной электростанции он ознакомился с работой действующих и ходом сооружения новых энергоблоков. В беседах с эксплуатационниками и строителями обсуждались проблемы надежности атомных реакторов, повышения ответственности обслуживающего персонала, вопросы повседневной жизни трудовых коллективов, условий их труда и быта. Секретарь ЦК КПСС осмотрел новостройки города Энергодара, посетил среднюю школу, детские ясли-сад, магазины.

На АЭС состоялось совещание, в котором приняли участие руководители и ответственные работники союзных министерств и ведомств. Подчеркивалось, что для успешного закрепления набранных в ходе перестройки темпов необходимо обеспечить стабильную работу промышленных предприятий, строек и транспорта в зимних условиях [1]. Важную роль здесь призвана сыграть атомная энергетика. Однако на ряде строящихся станций допущено серьезное отставание по вводу новых мощностей. Были проанализированы причины задержки пуска третьего энергоблока Запорожской АЭС, обсуждены меры по ускорению сдачи его в эксплуатацию.

Большое внимание уделялось вопросим подбора и воспитания кадров для ядерной энергетики. Отмечалось, что надо полнее использовать возможности системы морального и материального поощрения работников АЭС, больше проявлять заботы о людях.

Во время встреч с рабочими, специалистами комбинатов «Запорожсталь» и титаномагниевого, завода «Днепроспецсталь» шла речь о выполнении планов и социалистических обязательств на 1986 год, о перспективах развития этих предприятий на основе технического перевооружения и реконструкции. Указывалось на необходимость перестройки работы на каждом участке, каждом рабочем месте.

В.И.Долгих посетил Днепрогэс имени В.И.Ленина, ознакомился с новыми жилыми микрорайонами, предприятиями торговли и быта областного центра.

Состоялась беседа с членами бюро обкома партии и облисполкома, заведующими отделами обкома.

Вместе с В.И.Долгих в поездке по области были секретарь ЦК Компартии Украины Б.В.Качура, секретарь Запорожского обкома партии А.А.Причкин, председатель облисполкома П.И.Москальков.

Правда, 1986 г., 13.10, № 286 (24908).

[1] Зима, як бачимо, навіть пєрєстройці загрожує!