Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Авария на АЭС в Бельгии

[А у самих що робиться]

Брюссель, 21. (ТАСС). Пожар вспыхнул на бельгийской атомной электростанции в районе города Тианж. Как сообщает информационное агентство Бельга, пламя охватило содержимое резервуара, предназначенного для просушивания твердых отходов, обладающих низкой радиоактивностью. По словам представителя дирекции станции, возможная причина аварии кроется в неисправности термостата на резервуаре. Остается неясным, имела ли место в результате пожара утечка радиоактивности. Власти обходят молчанием этот вопрос.

Нынешний инцидент – третья авария на бельгийских атомных станциях начиная с октября нынешнего года и вторая на АЭС в Тианже. Первая авария на этой станции произошла 5 октября с.г., когда была зафиксирована утечка радиоактивности в системе охлаждения второго энергоблока, который был остановлен для проведения ремонтных работ. 14 октября произошел выброс радиоактивного пара на АЭС в местечке Дул, неподалеку от Антверпена.

На сей раз авария в Тианже коснулась первого энергоблока АЭС, который был остановлен для очередного профилактического осмотра. Лишь благодаря усилиям работников станции пожар был потушен [1].

Правда, 1986 г., 22.10, № 295 (24917); Красная звезда, 1986 г., 22.10, № 245 (19132).

[1] Пожежа була така жахлива, що навіть пожежників не викликали – упоралися самі.