Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Это происходило наяву

Б.Иванов

[А у самих що робиться]

Чудовищные опыты американских ученых над людьми

Их намеренно подвергали радиоактивному заражению. Кормили радиоактивной пищей, заставляли вдыхать опасные для жизни вещества, вводили их в организм через пищеварительный тракт под видом инъекций… Пациенты не жаловались и не сопротивлялись. Они думали, что их лечат, а на самом деле их обрекли на медленную мучительную смерть…

Нет, это не отрывок из популярных в США «книг ужасов», все это происходило наяву. Сотни американцев стали жертвами варварских опытов, в течение тридцати лет проводившихся в США над людьми, с целью изучения воздействия радиации на человеческий организм. К такому выводу пришли сотрудники одного из подкомитетов палаты представителей конгресса США, изучившие документы ряда федеральных ведомств с середины сороковых до середины семидесятых годов.

В подготовленном ими докладе указывается, что подобные эксперименты были частью работ по осуществлению «манхэттенского проекта», в результате которого в Соединенных Штатах были созданы атомные бомбы, сброшенные впоследствии на Хиросиму и Нагасаки. В качестве подопытных кроликов использовались заключенные, старики, больные. В частности, этих людей без их ведома подвергали облучению дозой радиации, в сто раз превышающей безопасные нормы.

По мнению конгрессмена Эдварда Марки, опыты, которые проводили над людьми американские ученые, вполне можно было бы поставить в один ряд с чудовищными деяниями фашистских изуверов. «Сведения о подобных экспериментах заставляют просто содрогнуться», – заявил законодатель, ознакомившись с докладом. Он направил письмо министру энергетики США Дж.Херрингтону с требованием провести тщательное расследование и немедленно оказать помощь тем, кто еще остался в живых.

Известия, 1986 г., 27.10, № 300 (21742).