Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Урок вне расписания

П.Рашков. (Корр. «Труда»). Кишинев

Юные добровольцы помогали ликвидировать последствия землетрясения в Молдавии

В эти дни бойцы шеститысячного Всесоюзного отряда учащихся профтехучилищ «Дружба народов», помогавшие ликвидировать последствия землетрясения в населенных пунктах Молдавии, разъезжаются по домам. Оставив на время аудитории, юные добровольцы, прибывшие по зову сердца из всех союзных республик, полтора месяца восстанавливали объекты здравоохранения, школы, детские сады, жилые дома и производственные помещения, пострадавшие от стихийного бедствия. Этот урок вне расписания показал: хоть ребята и не до конца еще овладели секретами мастерства, но работать самостоятельно и на совесть они умеют. Об этом репортаж нашего корреспондента из Молдавского республиканского центра охраны материнства и детства, на восстановлении которого трудятся посланцы строительных профтехучилищ Ленинграда.

Я помню, каким был центр в первые дни после удара стихии. Обрушились многие перегородки, штукатурка осыпалась почти полностью, отваливалась облицовочная плитка, глубокие трещины исполосовали стены. Сегодня в этой клинике уже почти ничто не напоминает о разрушениях. Сверкают белизной палаты, операционные.

На третьем этаже родильного корпуса встретил я тех, чьим трудом возродился к жизни центр охраны материнства и детства, тех, кто легко расстался с привычной жизнью в стенах училища и приехал сюда, где человек оценивается количеством и качеством труда. Юные – средний возраст 16-17 лет – бойцы ленинградского отряда добровольцев работали по-взрослому.

– Качеством ремонта мы довольны, – говорит главный врач центра Георгий Сергеевич Руссу. – Оно выше, чем мы ожидали.

– Нас учат так, – говорит будущий маляр Наташа Кривошеева, – в беде надо помогать друг другу. Когда мы узнали о разрушениях в Молдавии, сразу решили, что наше место там, где больше всего нужны рабочие руки.

Строителей в эти трудные дни и в самом деле недоставало. Например, кишиневский трест «Гражданстрой», которому поручили восстановить центр охраны материнства и детства, не мог своими силами охватить огромный фронт работ. Чтобы сдать объект в срок, к первому ноября, нужно было посылать сюда почти пятьсот человек в день. Трест не мог выделить такого количества. Ленинградцы подоспели вовремя.

День ото дня прибавляя в мастерстве, они уже к концу первой недели работали почти на равных с кадровыми строителями. Для Иры Овчинниковой, как и для абсолютного большинства ее однокашников, это была первая настоящая работа на стройке. В СПТУ-93 Ира пришла год назад после восьмого класса. Почему избрала эту специальность? «Так ведь мама и папа – строители. Вот и я буду плиточницей-облицовщицей».

– Она у нас бригадир, – говорит Флора Петровна Думбрава -наставница Иры из СУ-51 «Гражданстроя». Работает самостоятельно. Да не только она. Оксана Калинюк, Анжела Скалаутите, Лейла Файзутдинова – никто из них подруге не уступит.

Флора Петровна с заметным удовольствием проставляет ежедневно в дневниках практики девушек «пятерки» – за отлично выполненную работу. Конечно, такой же высокой оценки они заслуживают не только за умение хорошо трудиться, но и за готовность прийти на помощь, поделиться всем, что умеют. Для вступающего в жизнь человека это куда важнее, чем просто овладеть профессиональным мастерством.

О патриотическое инициативе учащихся строительных профтехучилищ страны рассказывает председатель Молдавского республиканского совета профсоюзов Г.И.Еремей.

Молдавия говорит сегодня «спасибо» учащимся строительных ПТУ страны, объединённым во Всесоюзный строительный отряд «Дружба народов». Руками шести тысяч ребят отремонтированы десятки больниц, школ и детских садов, сотни квартир. Объем работ, выполненных юными строителями, составляет около двух миллионов рублей.

Патриотизм этих ребят подтверждался ежедневной самоотверженностью, трудовым энтузиазмом, поиском возможностей внести максимальный вклад. Например, бойцы сводного отряда Российской Федерации решили безвозмездно отработать два дня и перечислить заработанные деньги в фонд помощи пострадавшим от землетрясения. В результате на специально открытый счет № 700 поступили десятки тысяч рублей.

Коллективы Всесоюзного отряда в свободное от основной работы время отремонтировали безвозмездао немало квартир инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Молдавский совет профсоюзов, Госкомитет по профтехобразованию и ЦК комсомола республики постарались обеспечить благоприятные условия для производительного труда и отдыха добровольных помощников. Тщательно продумали дислокацию отрядов. Оперативная группа, в состав которой входили руководители отделов совпрофа и республиканских комитетов отраслевых профсоюзов, занималась на местах приемом, размещением, организацией питания отрядов, определением фронта работ. «Агропромстрой» Госагропрома Молдавии и Министерство строительства республики обеспечили ребят средствами индивидуальной защиты и необходимыми приспособлениями для безопасного ведения работ, теплой одеждой.

Совет профсоюзов, комитет по профтехобразованию и ЦК комсомола республики организовали социалистическое соревнование коллективов Всесоюзного строительного отряда. Ребята включились в трудовое соперничество, многие достигли прекрасных результатов.

…Полтора месяца работ в Молдавии стали для бойцов Всесоюзного строительного отряда славным началом трудовой биографии. На днях они обратились к учащимся строительных профтехучилищ страны с призывом ваяться за самостоятельное возведение различных объектов социально-бытового назначения. Поистине прекрасная инициатива, свидетельствующая о возросшей гражданской и профессиональной зрелости молодой рабочей смены.

Труд, 1986 г., 31.10, № 252 (19999).