Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Станция возрождается

Н.Бакланов, соб. корр. «Известий». Киев.

Пресс-конференция на Чернобыльской АЭС

На Чернобыльской атомной электростанции состоялась пресс-конференция, посвященная завершению особо важного этапа работ по ликвидации последствий аварии – принятию в эксплуатацию защитных сооружений 4-го энергоблока.

Многие из представителей центральных, республиканских газет, телевидения и радио неоднократно бывали здесь прежде и хорошо помнят, как выглядела станция после разрушения четвертого реактора. Тем большее впечатление на них произвел нынешний облик АЭС.

…Еще совсем недавно, когда пускали первый энергоблок, журналисты, как и обслуживающий персонал, передвигались по станции, не забывая о респираторах. Теперь в этих защитных приспособлениях нет необходимости – мы идем по сверкающим новой обшивкой коридорам и переходам. Здесь после тщательной дезактивации чисто не только в прямом смысле, но и в радиационном отношении. После возвращения станции к жизни она уже выработала более 1 миллиарда 600 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

По окончании осмотра станции на вопросы журналистов ответили представитель правительственной комиссии, руководители АЭС, ученые, медики, партийные и профсоюзные работники.

– После включения в Единую энергосистему страны первого и второго энергоблоков, надежной консервации остатков четвертого реактора осуществляется практически нормальная эксплуатационная деятельность, – сказал в своем выступлении директор Чернобыльской АЭС Э.Поздышев. – Укомплектовано штатное расписание, персонал работает вахтовым методом. Это означает, что пятнадцать дней вахты наши люди проживают в отлично оборудованном поселке Зеленый Мыс, рассчитанном более чем на 3.5 тысячи человек, и столько же затем отдыхают в Киеве, где им и их семьям предоставлены квартиры.

Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что социальным вопросам мы уделяем первостепенное внимание. Дети наших работников определены в сады и ясли, учатся в школах, жены трудоустроены. Для персонала станции арендован в Киеве спортзал, бассейн, создана возможность приобретения билетов на все проходящие в городе спектакли и концерты, организованы туристические поездки во время отдыха. Все это позволяет сохранять работоспособность наших смен на соответствующем высоком уровне.

Давая характеристику «саркофагу», похоронившему внутри себя остатки аварийного блока, В.Шикалов, ученый из Института атомной энергии имени И.В.Курчатова, отметил сложность этого инженерного сооружения, оснащенного эффективной системой вентиляции и фильтров, снабженного уникальными системами контроля параметров с использованием современной вычислительной техники. За процессами внутри разрушенного реактора идет слежение, а уровень радиоактивности, убеждены специалисты, будет все время падать.

Представитель Госкомгидромета А.Шеховцев, отвечая на вопрос по поводу радиоактивного фона на станции и вокруг нее, сказал, что благодаря естественным процессам распада радионуклидов, активным дезактивационным мероприятиям и укрытию остатков поврежденного реактора фон по сравнению с серединой мая уменьшился в 10-12 раз.

Что касается Киева, то обстановка здесь практически нормализовалась [1]. Уровень радиации близок к фоновым значениям, которые были там до аварии, характерным для многих больших городов, например Москвы и Ленинграда.

Начальник лаборатории Государственного комитета по использованию атомной энергии Н.Архипов, говоря о возвращении земель в тридцатикилометровой зоне в сельскохозяйственный оборот, отметил, что такая возможность существует. Специалистами комитета и агропрома была проведена большая работа по оценке уровней загрязнения почв долгоживущими элементами цезием и стронцием [2]. Установлено, что на большей части тридцатикилометровой зоны можно получать сельскохозяйственную продукцию в пределах тех параметров безопасности, которые определены медициной. На пробных полях, перепаханных так, чтобы радионуклиды оказались в земле на глубине нескольких десятков сантиметров и не попадали в корневую систему растений, выращенная зеленая масса оказалась в сто раз «чище», чем взятая на соседних участках.

– После завершения консервации остатков аварийного реактора, укрытого за мощными бетонными стенами и металлическими конструкциями, полным ходом продолжаются работы по подготовке к вводу в строй третьего энергоблока, – отметил, подводя итоги пресс-конференции, член правительственной комиссии В.Жмурко [3]. – Одновременно ведется подготовка всей строительной площадки станции для возведения пятого и шестого энергоблоков. Развернуты также подготовительные работы по сооружению в Черниговской области нового города энергетиков – Славутича: там идет приемка грузов, обустройство речного порта. Продолжаются активные дезактивационные мероприятия в Чернобыле, где ныне проживают три тысячи человек из числа вахтовых смен строителей, прикомандированных из различных учреждений и организаций, и в Припяти, в которой фон понизился до такого уровня, что мы планируем в ближайшее время использовать часть зданий для обслуживания станции. Словом, ныне можно твердо сказать, что весь намеченный на этот год грандиозный комплекс работ будет успешно выполнен.

Известия, 1986 г., 16.12, № 350 (21792).

[1] [Треба особливо простежити за цими повідомленнями про нормалізацію, бо все це брехня].

[2] Але про плутонієве забруднення не говорять. Та й оцінка цезій-стронцієвого забруднення виявилась занадто оптимістичною, тобто брехливою. Не тільки в 30-км зоні обробка землі неможлива, але й Народицький район треба відселяти.

[3] Відзначимо рідкісний випадок, коли хтось із членів комісії названий на ім'я. Але з інших справоздань видно, що він не є членом самої комісії, а тільки членом робочої групи комісії.