Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Премию – на счет № 904

В.Коробков.

Премию за внедрение новой технологии очистки воды от радиоактивных веществ группа разработчиков во главе с заведующим лабораторией Киевского политехнического института кандидатом химических наук А.П.Шутько перечислила на счет № 904.

Проблема дезактивации воды возникла сразу же после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В то время, когда громадный поток автотранспорта с необходимыми грузами устремился к АЭС, перед учеными и специалистами встала задача: найти надежный и оперативный способ очистки воды от радиоактивных загрязнений. Дело в том, что вся прошедшая через зараженную зону техника подвергалась дезактивации. Поначалу загрязненную воду сливали в специальные отстойники. Но они не бездонны.

Способы очистки, требующие огромных капиталовложений и немалого времени, сразу отпали. В этот критический момент городской штаб гражданской обороны обратился в Киевский политехнический институт, зная о том, что творческая группа ученых института имеет ряд интересных разработок по очистке загрязненных производственных вод реагентами, подготовленными из промышленных отходов.

…Возле огромной емкости, заполненной сточной водой, стрелка дозиметра отклонилась вправо. Рядом остановился тяжелый «КрАЗ». Из бака с реагентом, установленным на машине, с помощью компрессора жидкость подается в емкость. Проходит немногим более получаса, и инженер-радиолог Валентина Ковтуненко дает заключение: вода очищена от радиоактивных веществ и не может больше причинить вреда ни человеку, ни обитателям водоемов.

Предложенный доцентами политехнического института А.Д.Крысенко, В.П.Басовым, А.П.Шутько, старшим преподавателем института инженеров гражданской авиации Л.П.Малаховым процесс экономически выгоден, прост и надежен. Общий экономический эффект от внедрения разработки только за первые две недели работы составил почти 4 миллиона рублей.

В кратчайшие сроки передвижная установка для дезактивации воды была подготовлена и стала успешно действовать. В этом большая заслуга и штаба гражданской обороны города, оперативного, квалифицированного подхода к сложной ситуации работников штаба А.В.Федоренко, Г.А.Кулаева, Б.П.Петрасюка, А.А.Буравенко.

На пути коварного и невидимого врага стали люди, которые в любое время суток выезжают по вызову с пунктов специальной обработки техники.

Правда Украины, 1986 г., 17.12, № 288 (13558).

Про цю роботу додатково: “’Скорая помощь’ воде” під 15.08.1986 р. Цікаво, що тут подав ознаки життя і зробив щось корисне штаб цивільної оборони.