Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Гость из Великобритании

ТАСС

Советский Союз и Великобритания подтвердили свое намерение оказывать всестороннюй помощь в деятельности МАГАТЭ по обеспечению мер международной безопасности в сфере ядфной энергетики. Об этом заявил 18 декабря в Москве министр энергетики Великобритании Питер Уокер, выступая на пресс-конференции для советских и иностранных журналистов.

Зрелище опустевших населенных пунктов, конечно же, произвело тягостное впечатление, – сказал министр, делясь впечатлениями о поездке на Чернобыльскую АЭС. Однако из увиденного и услышанного во время поездки можно сделать вывод: проделана колоссальная, многоплановая работа по восстановлению электростанции. В результате выдающихся усилий Советский Союз сумел приостановить радиоактивное заражение и произвести очистку значительных территорий. Построено защитное покрытие над местом, где произошла авария. Разрушенный реактор перестал быть источником загрязнения окружающей среды.

Отвечая на вопросы журналистов, английский министр сказал, что на страны – участницы МАГАТЭ большое впечатление произвели откровенность и полнота данных о чернобыльской аварии и ее последствиях, предоставленных Советским Союзом.

В этот же день П.Уокер отбыл из СССР. Он находился в нашей стране в качестве гостя Советского правительства.

Правда, 1986 г., 19.12, № 353 (24975).