Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Подсудимый – американская монополия

В.Коровиков. (Соб.корр.«Правды»). Бхопал – Дели.

Преступления империализма

Идет третий год со времени катастрофы на химическом заводе американской корпорации «Юнион карбайд». В городе Бхопале, месте трагического события, повлекшего массовые жертвы, продолжается суд, ответчиком на котором выступает транснациональная монополия.

В обвинении, представленном владельцам завода в ноябре прошлого года, правительство Индии раскрыло истинные причины трагедии. Среди них – размещение опасного химического завода на густонаселенной окраине города, серьезные просчеты технологии производства ядохимикатов, грубые изъяны в системе защиты от смертоносных газов, полное игнорирование безопасности жителей близлежащих районов. Более 2.5 тысячи жителей Бхопала погибли от ядовитого облака, окутавшего в ночь со 2 на 3 декабря 1984 года спящий город. Не менее 30 тысяч человек хронически больны, потеряли трудоспособность [1]. Полмиллиона людей так или иначе пострадали от катастрофы.

По самым умеренным подсчетам, ущерб, нанесенный Бхопалу и его населению, достигает 3 миллиардов долларов. Третий год индийские власти расходуют крупные средства на материальную помощь пострадавшим, на их лечение и трудоустройство. В городе развернуто 7 госпиталей, 26 поликлиник, 14 временных медпунктов. Ежедневно их посещают тысячи человек. Правительство штата Мадхья-Прадеш израсходовало на эти цели около 500 миллионов рупий. Но это – капля в море по сравнению с тем, что требуется сделать. Нужны долговременная помощь многим тысячам людей, возмещение убытков, компенсации пострадавшим, стационарное лечение для нуждающихся в нем, обеспечение семей, оставшихся без кормильцев, выплата пенсий инвалидам и т.д. Правительство и общественность Индии справедливо требуют, чтобы виновники катастрофы были наказаны.

Но хозяев американской «Юнион карбайд» не волнует судьба пострадавших. Они озабочены лишь одним: как уберечь свои капиталы. С этой целью две трети активов «Юнион карбайд» были за последнее время проданы другим компаниям. Продана сама штаб-квартира компании в штате Коннектикут. Все делается, чтобы рассредоточить, спрятать капиталы «Юнион карбайд» и в случае необходимости объявить о банкротстве монополии. Одновременно ведется контрнаступление по юридическим каналам. Недавно адвокаты «Юнион карбайд», грубо искажая факты, представили суду «контробвинение». Выброс ядовитого газа в нем из цистерны завода пытаются свалить на неких неизвестных диверсантов и замалчивают просчеты в проектировании, строительстве и при эксплуатации завода [2]. Профессиональные словоблуды тщатся отрицать причастность заморской монополии к делам ее собственного филиала в Индии. Я, мол, не я и лошадь не моя…

На судебном заседании 7 января адвокат А.М.Матур от имени правительства Индии дал достойную отповедь уверткам представителей «Юнион карбайд». Детальные технические и научные расследования показали, что выброс десятков тонн ядохимикатов не был актом саботажа и что владельцы предприятия несут полную ответственность за катастрофу. В суде также выступил представитель правительства штата Мадхья-Прадеш С.К.Саксена, который подчеркнул, что компания держала в секрете многие аспекты технологии производства ядохимикатов, и местные власти не могли знать, что применяемые на заводе методы хранения и переработки опасных для жизни веществ могли привести к подобной аварии.

«Нет достаточно сильных выражений, чтобы заклеймить бессовестные уловки «Юнион карбайд», к которым они прибегают в судебном процессе», – пишет газета «Таймс оф Индия». В Бхопале, других штатах и городах страны проходят демонстрации протеста, действуют комитеты борьбы за справедливую компенсацию жертвам преступления, совершенного заморскими дельцами.

Правда, 1987 г., 10.01, № 10 (24997).

[1] А все через те, що в американців не знайшлося свого академіка Ільїна, який би міг науково довести, що всі ці 30 тисяч – симулянти і американофоби.

[2] Далеко куцому до зайця! Нема в американців таких спритних брехунів, як у нас. Нікого обдурити не можуть.