Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Поездка на Чернобыльскую АЭС, в районы Киевской и Гомельской областей

ТАСС

7-9 января кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС В.И.Долгих посетил Чернобыльскую АЭС, районы Киевской и Гомельской областей. В центре внимания были вопросы дальнейшего осуществления крупномасштабных мер по ликвидации последствий аварии на этой электростанции, обеспечения безопасной ее эксплуатации [1], проведения дезактивационных работ, трудового и бытового устройства эвакуированного населения.

На Чернобыльской АЭС он ознакомился с работой двух действующих энергоблоков, подготовкой к вводу в эксплуатацию третьего агрегата, организацией обслуживания защитных сооружений поврежденного реактора. В беседах с работниками электростанции отмечалось, что ввод в действие и устойчивая работа энергоблоков являются весомым вкладом в обеспечение надежного электроснабжения южных районов страны. Выработано уже 2.8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Говорилось о необходимости строгого соблюдения технологической дисциплины, постоянного повышения квалификации обслуживающего персонала, улучшения его бытового устройства, усиления охраны труда.

В Чернобыле с участием правительственной комиссии, руководителей соответствующих министерств и ведомств, партийных и советских органов Украинской ССР [2] рассмотрены состояние дел и планы дальнейших работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Особое внимание обращено на обеспечение четкой реализации всего комплекса мер, определенных решениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР по этому вопросу, повышения эффективности дезактивации территории атомной станции и прилегающей местности, защиты водного бассейна Днепра [3]. Подчеркивалось, что новый этап работ требует высокой организованности, научной обоснованности принимаемых решений [4].

Посетив вахтовый поселок Зеленый Мыс и Бородянский район Киевской области, секретарь ЦК КПСС ознакомился с условиями жизни эксплуатационного персонала и строителей АЭС, а также эвакуированного населения, интересовался их бытом, трудоустройством, организацией торговли, медицинского обслуживания.

В Брагине Гомельской области совместно с руководителями партийных и советских органов Белорусской ССР рассмотрен ход работ и определены очередные задачи по устранению последствий чернобыльской аварии, которая затронула ряд районов респубдики. В поездке по области с В.И.Долгих были кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Н.Н.Слюньков и первый секретарь Гомельского обкома партии А.С.Камай.

На совещании в Киеве обсуждены вопросы проектирования и организации строительства нового города энергетиков Славутич. Подчеркнуто важное значение ускоренного выполнения этих работ, обеспечения их высокого качества, комплексной застройки города, своевременного решения транспортных проблем, создания необходимой для этого производственной базы.

На совещании выступили член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины В.В.Щербицкий и В.И.Долгих [5]. В работе совещания участвовали руководители ряда министерств и ведомств СССР, партийных и советских органов Украины, а также Грузии, Азербайджана, Армении, Литвы, Латвии и Эстонии, строительные организации которых оказывают помощь в сооружении города.

Секретарь ЦК КПСС посетил в Киеве Институт электросварки имени Е.О.Патона Академии наук Украинской ССР, ознакомился с работой по созданию и внедрению прогрессивной технологии, оборудования и материалов.

Состоялась беседа в ЦК Компартии Украины.

Вместе с секретарем ЦК КПСС в поездке по Киевской области были заместитель Председателя Совета Министров СССР Б.Е.Щербина, Председатель Совета Министров Украинской ССР А.П.Ляшко, секретарь ЦК Компартии Украины Б.В.Качура, первый секретарь Киевского обкома партии Г.И.Ревенко, руководители ряда министерств и ведомств СССР.

Правда, 1987 г., 10.01, № 10 (24997).

[1] Звернемо увагу, що навіть через 8 місяців після вибуху продовжувались великі заходи щобо безпечної експлуатації ЧАЕС, яка з 1977 року експлуатувалась у режимах, що їх тепер визнано небезпечними. Хвороба совєтської ядерної енергетики виявилась значно глибшою і масштабнішою.

[2] Але без участі В.В.Щербицького, бо інакше б його згадали.

[3] На совєтському новоязі це означає, що справи кепські, бо необхідно «підвищувати ефективність». Попри переможні рапорти, як дезактивація, так і водоохоронні заходи виявились неефективними.

[4] Знову ж таки – косе визнання того, що раніше мало місце головотяпство замість «наукової обґрунтованості».

[5] Аж тільки сюди вдалося витягнути В.В.Щербицького!

Для совєтолога ця стаття ставить купу запитань. Чому Політбюро надіслало на розвідку В.І.Долгих з Москви, тоді коли в Києві є повний член Політбюро В.В.Щербицький? Відповідь однозначна: Москва, Політбюро не довіряли Щербицькому, не хотіли його знати і залежати від нього навіть у питанні інформації про стан справ. Даний візит – ще одне свідоцтво повного відчуження керівництва України в особі В.В.Щербицького від керівництва СРСР в особі Політбюро і особисто М.С.Горбачова. Візит В.І.Долгих слід розглядати в контексті приїзду Івана Олександровича Хлестакова (сиріч Х.Блікса): Долгих мав доповісти, чи варто везти ревізора на ЧАЕС.