Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Беседа в Кремле

ТАСС

16 января Председатель Совета Министров СССР Н.И.Рыжков принял генерального директора Международного агентства по атомной энергии X.Бликса, находящегося в СССР по приглашению Советского правительства.

Раскрывая в начале беседы значение крупномасштабных инициатив СССР в области ядерного разоружения, Н.И.Рыжков отметил, что их осуществление не только позволило бы остановить гонку вооружений и отвести от человечества угрозу ядерной катастрофы, но и создало беспрецедентные возможности использования энергии атома в мирных целях.

Состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления сотрудничества государств в области мирного использования атомной энергии в условиях последовательного обеспечения нераспространения ядерного оружия, повышения роли МАГАТЭ в этих вопросах.

С советской стороны была подтверждена решимость продолжать усилия по дальнейшей реализации выдвинутой СССР программы создания международного режима безопасного развития ядерной энергетики. Было подчеркнуто, что Советский Союз придает важное значение дальнейшему развитию и углублению своего взаимодействия с МАГАТЭ – организацией, которая призвана обеспечить политическое и научно-техническое сотрудничество различных государств на уровне ответственности и требований ядерного века.

X.Бликс высоко оценил инициативные предложения и меры Советского Союза, направленные на углубление и развитие международного сотрудничества в деле обеспечения ядерной безопасности. Он отметил, что посещение Чернобыльской АЭС позволило ему увидеть ту большую работу, которую проделали советские люди по ликвидации последствий аварии.

В беседе приняли участие министр атомной энергетики СССР Н.Ф.Луконин, председатель Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР А.М.Петросьянц, академик В.А.Легасов.

Правда, 1987 г., 17.01, № 17 (25004).