Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Строгий экзамен зимы

[Передова стаття]

[І тут, і всюди – скрізь погано]

Не «авось», а порядок и дисциплина во всём

Чаще обычного прислушиваемся мы теперь к прогнозу погоды. Что обещают синоптики? Этот вопрос волнует всех. Уж очень крутой характер у нынешней зимы – сильные морозы установились на большей части территории страны. Холодно в Подмосковье, в Прибалтике, Белоруссии, на северо-западе и в центральных областях Российской Федерации. Дуют сильные ветры, разыгрываются метели. Небывалые снегопады обрушились на Грузию, Украину, Ставрополье…

Нынешняя погода серьезно экзаменует городские хозяйства, руководителей министерств, ведомств и предприятий, различные службы. И надо сказать, многие не выдержали этого экзамена. При наступлении холодов в ряде мест вышли из строя системы электроснабжения и тепловой сети. В редакции раздаются тревожные звонки. У людей одна лишь просьба: «В квартире не топят. Помогите». Сотни домов, школы, детские сады оставались несколько дней без тепла в Горьком, Североморске, Витебске, Москве, Ленинграде, Киеве, Волгограде, Латвийской ССР и Карельской АССР.

Причина одна – бесхозяйственность, непонятное благодушие, отсутствие элементарной житейской предусмотрительности. Это – и надежда «на авось». Может быть, зима теплая будет, «авось» пронесет. И хотя уже не раз случалось, что «не проносило», – выводов нужных не сделали. Ссылались на нехватку материалов, времени. И только тогда, когда гром грянет, находятся и материалы, и рабочие руки, и специалисты, и время… [1]

За примерами не будем далеко ходить. Взять тот же Горький. Разве не известно было городским властям, что городская теплосеть уложена почти два десятилетия назад и пора ее менять? Знали, но работники горсовета понадеялись «на авось». Не оказали необходимой помощи в проведении ремонтно-профилактических работ и Минэнерго СССР, Минжилкомхоз РСФСР, другие центральные органы. Знали, конечно, и в Североморске, к чему может привести беспечность в подготовке ТЭЦ к зиме. В результате она вышла из строя, что привело к отключению от тепла значительного числа жилых домов.

Подобные факты в условиях перестройки дискредитируют то, что делает партия в интересах советских людей. Центральный Комитет КПСС за допущенную недисциплинированность в выполнении принятых решений и безответственное отношение к подготовке жилищно-коммунальных хозяйств к зиме строго наказал ряд должностных лиц. Госплану и Госснабу СССР, Совету Министров РСФСР, ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам КПСС, министерствам и ведомствам предложено сделать самые серьезные выводы из происшедшего.

Жалобы на отсутствие тепла, выход из строя теплосетей говорят и о том, что далеко не все местные Советы, партийные комитеты, хозяйственные руководители извлекли уроки из прошлого, когда допускалась недооценка проблем, связанных с условиями труда и быта людей, когда в отношении материальной базы социально-культурной сферы практиковался остаточный принцип выделения ресурсов для ее развития [2]. На днях «Правда» рассказывала о том, в каком тяжелом положении оказались жители Владивостока. Без промедления статья была вынесена на обсуждение бюро Приморского крайкома КПСС. Разбор поднятых газетой проблем был острым и принципиальным. Публикация признана своевременной, чрезвычайно важной для Приморья. Намечены меры по устранению недостатков. Но возникает вопрос: разве в крайкоме не знали о положении с теплом в городе?

Это не единственный случай. Прямо скажем: равнодушия, волокиты, бюрократизма к жалобам людей еще много. «В течение двенадцати лет, со дня заселения дома, мы мерзнем, – сетуют жильцы дома по улице Пушкина, 19-а, из г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. – Куда только не ходили, но сдвигов нет». Другое письмо: «Обращаются к вам туляки, проживающие по улице Калинина, 26, корпус 1. У нас зимой температура в квартирах 8-10 градусов. Были во всех инстанциях – безрезультатно». Вторично обращается в редакцию В.Хохлова из Донецка: «К сожалению, вопрос с теплоснабжением домов 55-а и 55-б по проспекту Киевскому так и не решен. Полученные ответы из горжилуправления и горисполкома носят формальный характер».

Нужно давать принципиальную оценку каждому факту беспечности в выполнении постановлений ЦК КПСС по вопросам подготовки к зиме. Надо строго спрашивать с тех, кто допускает формализм и волокиту. Местным Советам необходимо принять все необходимое, чтобы не допустить каких-либо сбоев в работе городского хозяйства. Долг партийных организаций обеспечить организованность и порядок в жилищно-коммунальных службах, усилить воспитательную работу в трудовых коллективах энергетики, транспорта [3]. Профсоюзные организации обязаны проявлять больше заботы об удовлетворении нужд работников городского хозяйства, сферы обслуживания.

В эти морозные дни, чтобы согреть квартиры, люди включают все имеющиеся электронагревательные приборы. Это естественно. Но, если расход электроэнергии превысит предельные нормы, может не выдержать проводка. Уже были случаи пожаров. Вот почему нужно быть особенно внимательными. Домкомам надо организовать дежурство в подъездах, контролировать расход электроэнергии, газа.

Сильные морозы выявили слабые места и городского транспорта. Резко сократился выход на линии автобусов, троллейбусов. Водители не могут запустить двигатели, в иных хозяйствах нет горячей воды, не организованы дежурство, периодический прогрев техники. Обоснованные претензии предъявляют машиностроителям завода имени Урицкого (г.Энгельс) водители троллейбусов. Раньше кабины машин были оборудованы стеклоподогревателями, которые давали тепло. Теперь их убрали, в кабинах очень холодно, стекла замерзают. Приходится ставить всевозможные самодельные печки.

Из-за нехватки снегоочистительной техники в тяжелом положении оказались путейцы, другие дорожные службы [4]. У железнодорожников, например, парк специализированной снегоуборочной техники укомплектован едва на треть. Да и техника эта маломощная, давно устаревшая. Коллектив Энгельсского завода транспортного машиностроения, Минтяжмаш, ученые ВНИИжта, другие коллективы в большом долгу у дорожников.

Сегодня спор со снегом на улицах городов и сел, автомобильных и стальных магистралях, в аэропортах ведут тысячи и тысячи людей, проявляя подлинный героизм. Но и неразберихи, неорганизованности еще немало. Простой, казалось бы, вопрос – обеспечение работающих рукавицами [5], инструментом. А их нет. Даже чая горячего порой не предложат людям.

Зима еще не перевалила свой экватор. Она многому научила нас за эти дни. Главный вывод – пора кончать с благодушием. В последнее время мы часто говорим о зиме как о чем-то стихийном. Дескать, ничего нельзя поделать с этим. А что, собственно, необыкновенного в нашей зиме?! Морозы бывали и покрепче, посуровее. Только и готовились мы к ним, надо признаться честно, получше. И сейчас там, где не понадеялись на «авось», а готовились к зиме жарким летом, там никаких проблем нет.

Морозы и снегопады, бураны и вьюги были и будут. Им нужно противопоставить не «авось», а организованность, дисциплину, четкость.

Правда, 1987 г., 17.01, № 17 (25004).

[1] Матеріали і сили витрачались на підготовку наступальної війни проти США, і на такі дрібниці, як комунальне господарство, їх не передбачалось виділяти. І тільки коли відбувались десь аварії, частину засобів з воєнних цілей перекидали на латання дірок.

[2] От і я про це кажу – витрачалось те, що залишилось від воєнних витрат.

[3] На жаль, ніяких інакших засобів проти морозів, окрім політінформацій, в розпорядженні начальства на цей час уже не лишилось. Треба було капітально ремонтувати всю систему урпавління Совдепією, і під час цього ремонту предмет управління зруйнувався.

[4] Оскільки в США снігу не буває, то для завоювання цієї країни снігоочисна техніка не потрібна. От її і не випускали.

[5] І рукавиці для завоювання Америки ні до чого, тому навіть в державному резерві їх нема.