Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

И вырастет город Славутич

Николай Черненко

Его пока еще нет на карте. Новый город для постоянного жительства работников Чернобыльской АЭС появится через два года. Строительство Славутича станет завершающим этапом окончательной ликвидации последствий аварии на атомной электростанции.

Такой вид будут иметь коттеджи нового…

Такой вид будут иметь коттеджи нового города.

На днях в КиевЗНИИЭПе состоялось совместное выездное заседание Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР и коллегий Минатомэнерго СССР и Минэнерго СССР, на котором был рассмотрен ход проектирования и строительства города Славутича а соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 октября 1986 года и требований и рекомендаций совещания в ЦК Компартии Украины от 8 января с.г. В работе заседания приняли участие председатель Госгражданстроя Игорь Николаевич Пономарев, заместитель министра атомной энергетики СССР Анатолий Викторович Пируев, заместитель министра энергетики и электрификации СССР Юрий Николаевич Корсун, заведующий сектором ЦК Компартии Украины Виктор Андреевич Зубов, представители проектных, строительных, всех причастных к этой стройке организаций.

…Если быть точным, то сегодня момент, когда завершают свою работу проектанты и принимаются за дело строители будущего города энергетиков. Уже, например, разработан генеральный план Славутича, авторами которого стали коллективы ЦНИИПа градостроительства и КиевЗНИИЭПа. Его основные принципиальные решения одобрены правительственной комиссией. Созданы также управление капитального строительства производственного объединения «Комбинат», осуществляющее функции заказчика, и трест «Славутичатомэнергострой» Минэнерго СССР по строительству города.

Развернулись работы и на самой строительной площадке – здесь проводятся инженерно-геологические исследования, проложены железнодорожные пути на базе комплектации стройки, прокладывается первый участок тринадцатикилометровой автомагистрали от будущего города к пересечению с трассой Чернобыль-Чернигов. А еще к сегодняшнему дню уже заселен вахтовый поселок строителей «Якорь», разместившийся на десяти теплоходах, строится другой вахтовый поселок – «Лесной», где будут жить свыше 3 тысяч человек, создается производственная база стройки, полным ходом разворачиваются и другие работы. В 1986 году здесь уже освоено капитальных вложений более чем на 10 миллионов рублей.

Макет средней школы

Макет средней школы.

Где же будет размещен Славутич? Кварталы города раскинутся в живописном лесу на территории Репкинского района Черниговской области вблизи разъезда Нерефа. Железная дорога Чернигов-Янов, которая вскоре будет электрифицирована, не будет единственной коммуникацией, связывающей Славутич с окружающими центрами. Здесь прокладывают скоростную автостраду, по которой до Чернигова – 40 км, а до Чернобыльской АЭС 53 км.

Всего за 10 км разместится речной порт на Днепре – «Якорь». Его строительство и дороги к нему уж завершается. Ныне он принимает грузы, а позже станет пассажирским.

На окраине будущего города спланирован и вертолетодром. Так что жители Славутича в будущем смогут воспользоваться практически всеми видами транспорта.

Как отмечалось на заседании, темпы на стройке растут изо дня в день. Генподрядная строительная организация трест «Славутичатомэнергострой» Минэнерго СССР совместно с субподрядными организациями быстро разворачивают фронт работ. Начинают прибывать со всей страны грузы на базу комплектации. Кстати, каждая строительная организация союзной республики, а будут сооружать город украинских энергетиков представители России, Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Грузии и Армении, имеет свою строительную и складскую площадки. Грузы по железной дороге поступают сюда прямо из городов братских республик. Вскоре приедут и строители – всего 260 человек. Самый многочисленный отряд из Российской Федерации – 60 специалистов.

Уже в нынешнем году здесь будет возведено свыше 150 различных объектов, общая сметная стоимость которых составит около 125 миллионов рублей. Это очень напряженная программа. Каждый день – на вес золота. Безусловно, возникают разные проблемы и трудности. И поэтому на совещании разработаны оперативные меры, направленные на их устранение.

Строители будущего города энергетиков устанавливают лишь первые подъемные краны, а проектанты уже зримо «видят» его кварталы. Макеты, планы, схемы, чертежи, установленные в зале, где проходило совещание, давали четкое представление о Славутиче. Кстати, накануне для ознакомления с генеральным планом города сюда были приглашены работники АЭС, члены их семей, временно проживающие в Киеве. Многие замечания, пожелания будущих жителей приняты во внимание, внесены соответствующие коррективы.

У макета генерального плана Славутича

У макета генерального плана Славутича.

Вместе с главным архитектором проекта города Славутича Ф.И.Боровиком и главным архитектором его общегородского центра И.Н.Дубасовым подходим к большому стенду с макетами будущей застройки.

– Город будет занимать площадь около 150 гектаров, – объясняет Федор Ильич Боровик. – Он будет представлять собой пять комплексов, объединенных вокруг общегородского центра. Славутич рассчитан на 20 тысяч жителей с перспективой развития на 30 тысяч. Во многих отношениях – это город будущего. Комплексная застройка, высокое качество работ, архитектурная выразительность кварталов, комфортабельность жилищ и уровень благоустройства – вот его определяющие черты. Они, безусловно, придадут городу социальную привлекательность, обеспечат нормальные условия для жизни работников станции.

Каждая республика представила здесь свои самые лучшие проекты.

– Мы максимально сохраним зеленые насаждения, – подключается к разговору Игорь Николаевич Дубасов. – Вот здесь, в обрамлении пятиэтажных домов, будет центр города. Все его объекты – кинотеатр, вокзал, торговый центр, дворец досуга, административные здания и т.п. будут выполнены из белого камня. На центральной площади раскинется зона отдыха с искусственными озерами, городской сад, пешеходные аллеи. Здесь предусмотрено соорудить монумент мирному атому, информационный центр [1].

Параллельно с жильем, которое в Славутиче будет представлено как 5-этажными домами, так и 1-2-этажными коттеджами с приусадебными участками площадью 500 квадратных метров, будет вестись сооружение всех объектов социально-бытового и культурного назначении. В городе будет семь детсадов и три школы с бассейнами и оранжереями, почта, поликлиника, медицинский комплекс, разветвленная сеть магазинов. Предусмотрели проектанты и большое количество спортивных площадок, стадион, искусственное озеро с пляжами, банно-оздоровительный комплекс. Трудно перечислить все объекты социально-культурного и бытового назначения, предоставленные к услугам бупущих жителей Славутича. Впрочем, пройдет немного времени и новый город энергетиков будет праздновать первые новоселья.

Фото Петра Вдовича

Вечерний Киев, 1987 г., 20.01, № 15 (12930).

[1] А пам'ятник В.І.Леніну де ?