Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Контроль надежный, всесторонний

РАТАУ

ведут за состоянием радиационной обстановки в республике медики, ученые, другие специалисты

Из сообщений прессы, телевидения и радио известно, что поврежденный четвертый блок Чернобыльской АЭС надежно укрыт. Пущены и дают энергию первый и второй реакторы. Все это свидетельствует о нормализации и стабильности радиационной обстановки как на территории станции, так и вокруг нее. Однако население, прежде всего Киевской области и столицы республики, проявляет большой интерес к прогнозам на будущее, особенно в связи с предстоящим паводком, к данным проведенных и ведущихся исследований, к проблемам здоровья, так или иначе связанных с аварией на ЧАЭС. 7 марта в передаче, посвященной этим вопросам, принял участие министр здравоохранения УССР А.Е.Романенко.

Наши оценки сегоднящней ситуации, подчеркнул министр, носят не предположительный, а научно обоснованный характер. Как известно, в Киеве организован Всесоюзный научный центр радиационной медицины Академии медицинских наук СССР, работает республиканский диспансер радиационной защиты населения. В изучении обстановки участвуют учреждения Академии наук УССР, ВАСХНИЛ, Госкомгидромета, других ведомств.

Мы располагаем сотнями тысяч измерений радиоактивности продуктов питания, воды, воздуха, почвы, листьев [1]. На содержание в организме радионуклидов обследованы десятки тысяч людей, – прежде всего те, кто проживал в зоне вокруг станции, а также жители других регионов. Все эти данные говорят о том, что в течение первого года после аварии дозы ионизирующей радиации, полученные населением республики, не превышают обычного норматива – полбэра в год. И все-таки закономерен вопрос: какое влияние оказывают они на здоровье человека?

Чтобы иметь определенную ясность в этом деле, надо вернуться к ситуации в мае-июне минувшего года. С помощью высокочувствительных приборов у некоторых жителей, эвакуированных из 30-километровой зоны, регистрировалось поверхностное загрязнение одежды и кожных покровов радиоактивными частицами. Однако ни у одного из них уровень облучения не был опасным для здоровья. Разумеется, те, кто самоотверженно работал в зоне четвертого блока в первые часы и дни аварии, получили более высокие дозы. В целом же десятки тысяч людей, в том числе дети, уже на первом этапе размещения в новых местах жительства были взяты под тщательное медицинское наблюдение. И это обеспечило надлежащую радиационную профилактику.

Конечно, продолжал министр, были и немалые трудности. Одна из них состояла в недостатке информации, в сложности оценок ситуации, с которой и медики, и другие службы столкнулись впервые. И все же каких-либо просчетов в медицинской службе при ликвидации последствий аварии допущено не было.

Чернобыль ввел в нашу терминологию и такие слова, как «миллирентген», «изотопы», «дозиметры» и тому подобное. При этом возникло немало неправильных их толкований. Высказывались например, предположения, что дозы облучения могут накапливаться в организме и вызывать заболевание. На самом деле те дозы внешнего облучения, которые регистрировались минувшим летом на большей части территории республики, столь же безвредны для организма, как, скажем, одна таблетка аспирина или пирамидона. Ясно, что сто таких таблеток, принятых сразу, могут представлять опасность. Примерно таким же закономерностям подчиняется и действие радиации. К этому надо добавить, что лица, подвергшиеся внешнему или внутреннему облучению, не являются источником распространения радиоактивности. Поэтому радиацию ни в коей мере нельзя сравнивать с инфекцией. Между тем необоснованные страхи и слухи, связанные с этим вопросом, наблюдаются и сегодня.

Немало разговоров, например, велось вокруг проблемы радиоактивного йода, который определялся во внешней среде после аварии и в определенном количестве поступал в щитовидную железу. По данным науки, в том числе зарубежной, самые начальные проявления облучения «щитовидки» наблюдаются лишь при достижения доз 2500-3500 бэр. Ни один житель нашей республики, включая и находившихся в 30-километровой зоне, не получил доз, которые могли вызвать заболевание или какую-либо другую нежелательную реакцию щитовидной железы. Этот орган, как показала жизнь, весьма устойчив по отношению к таким веществам.

В беседе затрагивались и волнующие людей вопросы долговременных последствий аварии на АЭС. Один из них касался женщин, готовящихся стать матерями. Отмечалось, что более полутора тысяч беременных женщин, проживавших в Припяти и Чернобыльском районе, а также в ближайших селах, благополучно родили здоровых детей, тщательное обследование и матерей, и новорожденных показывает, что ни у кого из них каких-либо отклонений от обычного уровня здоровья не установлено.

Но, быть может, людям что-либо угрожает в дальнейшем? Ведь такие мнения возникают. Министр сослался на следующие факты. В январе нынешнего года группа советских ученых и специалистов в области радиационной медицины была в Японии и принимала участие в обсуждении последствий влияния радиации на жителей Хиросимы и Нагасаки, перенесших атомную бомбардировку. Анализ состояния здоровья уже двух поколений детей, родившихся у жителей этих городов, показывает, что возможность генетического влияния в диапазоне доз облучения, не превышающих десятков бэр, является крайне низкой. Это данные тщательных сорокалетних наблюдений. А ведь население, проживавшее вокруг станции или в Чернобыле, получило, как уже указывалось, дозы облучения в сотни раз меньше тех, которые имели место в результате варварской бомбардировки американцами двух японских городов.

По поводу появившихся в последнее время разговоров о якобы намечающейся организованной вывозке весной или летом детей из Киева, министр заявил, что эти слухи абсолютно беспочвенны. Оздоровление детей будет происходить в этом году в самых обычных традиционных формах. Разумеется, как врач, сказал А.Е.Романенко, я советую использовать лето для укрепления здоровья ребят. Это могут быть пионерские и спортивные лагеря, лагеря труда и отдыха, пансионаты, санатории, летние базы дошкольных учреждений. Чрезвычайно полезно пребывание детей в селах, где много чистого воздуха, воды, других целебных природных факторов. Нет никаких ограничений или противопоказаний для проживания или нахождения детей и в самом Киеве.

Министр остановился также на некоторых проблемах медицинской практики, вызванных жизнью. Он отметил, что порою приходится тратить много времени и сил, чтобы убедить человека, что он здоров, или же наоборот побудить его начать лечение по поводу заболевания, не имеющего никакой связи с Чернобылем, но требующего применения рентгеновских лучей или радиоактивных изотопов. Авария на АЭС нисколько не умалила значимости радиологии в целях медицины и не является препятствием для использования этих ценнейших диагностических методов.

Вместе с тем все лица, у которых имеется хотя бы малейшее подозрение на возможное облучение, будут находиться под постоянным наблюдением специализированных медицинских служб и, прежде всего, научного центра радиационной медицины. Предусмотрена и уже проводится диспансеризация этих лиц с применением самых современных исследований, что обеспечит долговременное профилактическое их наблюдение и оздоровление в необходимых случаях. Такое обследование прошло множество людей, у некоторых из них выявлены болезни, никак не связанные с влиянием радиации.

В заключение министр подчеркнул: широкие исследования, в которых участвуют врачи, физики, радиологи, дозиметристы, инженеры и другие специалисты, дают право сказать, что радиационная обстановка как вокруг 30-километровой зоны, так и в соседних с ней районах, строго контролируется. И нет каких-либо поводов для тревог или опасений.

Правда Украины, 1987 г., 10.03, № 57 (13625).

[1] А коли зайшла справа про складання карти, де можна збирати гриби, а де не можна, виявилось, що “ми” – Центр радіаційної медицини – мають тільки 222 аналізи грибів (“Гриби і радіація” під 26 вересня 1988 р.). “І за тими ж 222 перевищеннями скласти точну карту неможливо” – казав тоді І.А.Ліхтарьов. В 1987 р. цих даних було ще менше. Тобто ніяких сотень тисяч вимірів не було, а була упевненість, що для такого бидла як совєтський народ виміри взагалі непотрібні.