Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Дружбе крепнуть в труде.

А.Николаев. Черниговская область.

1. У братьев русских

Генеральный план Славутича, над которым работали архитекторы РСФСР, Прибалтики, Украины, грузинские, азербайджанские и армянские зодчие, определяет основную градостроительную стратегию и тактику застройки будущего города. «Лаборатория дружбы народов» – так образно можно сказать об этой большой стройке на левом берегу Днепра. Около четырех тысяч человек уже трудится на объектах нового города. Единой семьей живут представители восьми союзных республик нашей страны.

«Правда Украины» будет регулярно рассказывать о посланцах братских республик.

Бригадир М.В.Гунич – известный в Ленинградской области строитель. Его трудовая биография началась сразу же после окончания технического училища. Ему тогда повезло: в городе Кингисеппе началась стройка огромного по своим масштабам комбината «Фосфорит». И молодой Михаил сразу же устремился туда. А вскоре стал коммунистом, был награжден орденом «Знак Почета».

На строительство Славутича он приехал не один – его бригада тоже оказалась легкой на подъем. И вот сейчас все вместе. Заложили фундаменты под два жилых дома, под другие начали рыть котлованы. Работаюст споро, красиво.

– Бригадир у нас – голова, – сказал мне электрик Г.С.Домрачев. И доверительно добавил: – Внука ждет.

Замечу: еще минуту назад Домрачев запитывал электрощит, а сейчас так же ловко стал отлаживать работу двигателя бульдозера.

– Так он мастер на все руки, – пояснил прораб Н.В.Александров.

Ленинградцы, ведущие строительство третьего градостроительного комплекса, представлены двумя строительными управлениями – № 8 и № 296 треста № 31 Главзапстроя. В комплексной бригаде большинство – коммунисты. Работают на бригадном подряде. Бывает не без трудностей. Однажды рабочее утро бригады началось с возгласа: «Где взять бетономешалку – своя-то в пути?».

Выручили рижане. Они соседи. В дверях красного вагончика неожиданно появился старший прораб А.Д.Новокшанов и, добродушно улыбаясь, сказал: «Бери нашу. Мы на цоколе пока, можем подождать».

И так же быстро исчез, как и появился. Я не знаю, что подумал в эту минуту молодой строитель Николай Сыснов, которому позарез нужен был бетон, но уж точно – о его чувствах узнают в письме жена Светлана и маленький сын Илья.

– Мне просто интересно работать здесь, – скажет он потом. – Хочется сделать как можно больше.

Рядом на высоченной сосне застучал клювом дятел. Оторвался на миг, глянул вниз на строителей и снова: тук, тук, тук…

Тоже работает с усердием.

Правда Украины, 1987 г., 10.03, № 57 (13625).