Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Обвиняются владельцы парома

Лондон, 10 мая. (Корр.ТАСС). Несмотря на трагические последствия катастрофы с английским паромом «Геральд оф фри энтерпрайз», в результате которой погибло около 200 человек, администрация компании «Таунсенд Торесен» продолжает халатно относиться к соблюдению правил безопасности на судах подобного типа.

К такому выводу пришли члены специальной комиссии, расследующей обстоятельства катастрофы. Они установили, что на судах компании сохраняется «опасная практика», когда палубные офицеры не проверяют герметичность закрытия грузовых дверей.

В этой связи члены комиссии подвергли критике один из документов руководства компании, опубликованный через две недели после гибели судна. В нем, в частности, содержится «слишком много неясностей, отсутствует точность в приказах», что может привести к новым кризисным ситуациям и трагическим последствиям. Комиссия потребовала от «Таунсенд Торесен» в срочном порядке пересмотреть меры безопасности на своих судах.

Кроме того, с целью выяснения достоверных причин гибели парома решено провести следственный эксперимент. Сегодня в открытое море выходит судно, которое проследует по точно такому же маршруту, с такой же скоростью и грузом, как и «Геральд оф фри энтерпрайз». На его борту будут находиться только представители министерства транспорта Великобритании, отвечающие за проверку систем безопасности на судах. Они будут внимательно следить за исполнением палубными офицерами приказов капитана судна с момента выхода в открытое море.

Известия, 1987 г., 11.05, № 131 (21938).