Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

ТЭЦ без трубы

А.Навроцкий, генеральный директор «Харьковэнерго». Харьков

[І тут, і всюди – скрізь погано]

У нас в городе резко возрос энергетический дефицит. Более чем наполовину сократилось строительство тепловых магистралей, начались хронические срывы ввода жилья в эксплуатацию, не прекращаются аварии подземных коммуникаций в крупных массивах…

Дело в том, что семь лет назад первые блоки новой ТЭЦ-5 оказались неспособными дать городу все свои 240 мегаватт. Причина – отсутствие 330-метровой газодымовой трубы: Минэнерго «забыло» о своевременном ее строительстве. В поисках выхода из анекдотической ситуации городу посоветовали подключить усеченный пусковой комплекс к временной 100-метровой стальной трубе. Не беда, говорили, что при этом какое-то время будете терять по 40 мегаватт мощности и нарушите требования охраны окружающей среды, трубу возведем потом, скоростным методом.

Сегодня уже догорает вторая труба-времянка. А станция? Часть ее энергии по-прежнему взаперти.

В начале прошлого года исполком областного Совета напомнил Минэнерго и Госплану страны о забытой ими стройплощадке на ТЭЦ-5, предложил в связи с энергетическим дефицитом ускорить монтаж очередного блока. Минэнерго высказалось, наконец, за ввод третьего блока в 1988 году. С министерством согласился и Госплан СССР. И все же нужного решения о строительстве всего комплекса так до сих пор и не последовало.

Еще горше положение с тепломагистралями. Вместо трех запроектированных ниток действует лишь одна. В итоге оказалось запертым огромное количество тепловой мощности. Если даже станет возможным ввод столь желаемого третьего блока, положение никак не изменится – он будет работать впустую [1].

Не придает оптимизма и пока еще весьма отдаленная перспектива развития теплоснабжения Харькова от строящейся атомной ТЭЦ. Всесторонние расчеты ученых позволили горисполкому выдвинуть аргументированное предложение: для Харькова и области полезнее будет иметь в регионе АЭС, не связывая ее с теплоснабжением громадного города [2]. Действительно, жизнь доказывает, что здесь нужны два сильных автономных источника энергии и тепла.

Знают ли в Минэнерго о проблеме теплоснабжения Харькова? Да, знают. Представители министерства – частые гости у нас. Однако ничего, кроме пустых обещаний, мы от них пока что не слышали. Проблемы же не только остаются, но и обостряются с каждым днем.

Известия, 1987 г., 11.05, № 131 (21938).

[1] Пусте! Для совєтської економіки головне – набудувати якомога більше блоків, а там хоч вовк траву їж!

[2] Як бачимо, повністю відмовитись від АЕС на той час у Харкові не наважувались.