Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

МАГАТЭ : благородные цели

Н.Макаревич. Член коллегии, начальник отдела МИД УССР

Тридцать лет назад, 29 июля 1957 года, вступил в силу Устав Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), и таким образом в Вене, столице нейтральной Австрии, начала свою жизнь и деятельность эта авторитетная международная организация. Одним из инициаторов ее создания был Советский Союз. Среди государств-основателей МАГАТЭ была и Украинская ССР.

В настоящее время членами агентства состоят 113 государств, в том числе все страны, в которых осуществляется мирная ядерная деятельность. Генеральным директором агентства с 1981 года работает шведский политический деятель Ханс Бликс [1], он руководит Секретариатом, состоящим из почти двух тысяч сотрудников, в том числе советских граждан. Высшим органом МАГАТЭ является Генеральная конференция государств-членов, сессии которой проходят, ежегодно.

Основные направления деятельности агентства – обмен научными и техническими сведениями о применении атомной энергии в мирных целях; техническая помощь развивающимся странам в разработке и осуществлении национальных программ мирного использования энергии атома; научно-исследовательские работы; разработка норм и правил безопасности; контроль за выполнением как ядерными, так и неядерными государствами обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия (1968 г.)

В течение трех десятилетий своего существования МАГАТЭ добилась заметных успехов. Самое широкое признание получила многогранная деятельность агентства, направленная на то, чтобы предотвратить расползание ядерного оружия по планете. Приобретение или создание такого оружия новыми странами привело бы к резкой дестабилизации положения в мире, к усилению опасности превращения локальных конфликтов в глобальный, к возрастанию ядерной угрозы. Не случайно мировое сообщество выражает все большую озабоченность ядерными амбициями таких государств, как ЮАР, Израиль и Пакистан [2]. Осознание опасности, которой чревато распространение ядерного оружия, вызвало к жизни принципиально новую концепцию в международных отношениях – концепцию добровольного ограничения числа стран, обладающих таким оружием. Именно она легла в основу Договора о нераспространении ядерного оружия – самого широкого по числу участников (их 132) соглашения в области ограничения вооружений.

На МАГАТЭ возложены функции контроля за выполнением обязательств, взятых на себя государствами-участниками договора. Назначение такого контроля – не допустить переключения в неядерных странах атомной энергии с мирного применения на военные цели. Агентство заключило соглашение о гарантиях (контроле) почти с 80 неядерными государствами, осуществляет гарантии на почти 900 ядерных установках (это более 90 процентов таких установок) в государствах, не располагающих ядерным оружием. Контроль распространяется на такие страны с развитой атомной промышленностью, как ФРГ, Япония, Италия и Канада. В добровольном порядке под контроль агентства поставили некоторые свои установки СССР, США, Великобритания и Франция. Китай объявил о готовности поставить под контроль МАГАТЭ некоторые свои установки.

Основной итог действия договора и созданного на его основе механизма, стержнем которого является МАГАТЭ, состоит в том, что за почти двадцать лет его действия в мире не появилось ни одного нового ядерного государства.

Большое внимание агентство уделяет развитию международного сотрудничества в области ядерной энергетики. Как известно, в связи с истощением минеральных ресурсов планеты ведутся поиски новых источников энергии. Одним из таких источников стала атомная энергетика, технология которой основана на доступной в изобилии энергии. Ныне в мире работает более 370 атомных реакторов, они вырабатывают около 14 процентов всей производимой электроэнергии, а к 2000 году эта цифра достигнет 20 процентов.

Более чем тридцатилетний опыт эксплуатации атомных электростанций во многих странах мира доказал их жизнеспособность, экономичность и экологическую чистоту. Конструкторы и технологи, создатели атомных реакторов предусмотрели все необходимые, по их мнению, меры защиты. И все-таки аварий избежать не удается. Да, в условиях освоения ядерной энергии человек сталкивается с опасностью выхода из-под контроля грозных сил. В мире уже зафиксировано более 150 аварий на АЭС с утечкой радиоактивности. Некоторые из этих аварий – в США, ФРГ, Англии и, наконец, у нас в Чернобыле – носили весьма серьезный характер, привели к тяжелым последствиям, нанесли экономический и психологический урон. Ликвидация таких аварий требует быстрых и ответственных решений, объединенных усилий не только государств, но и международных организаций и институтов. Ведущая роль здесь принадлежит МАГАТЭ.

Советский Союз выдвинул в агентстве программу создания международного режима безопасного развития ядерной энергетики, получившую широкое одобрение в мире. Мировая общественность с чувством глубокого удовлетворения восприняла принятые в рамках агентства меры по созданию основ такого режима, в частности, разработку и принятие в короткие сроки конвенций об оповещении и о помощи в случае ядерных аварий, подписание их значительным числом государств и вступление их в силу. Это свидетельство того, что в Вене восторжествовал новый подход к установлению взаимопонимания, доверия и открытости в отношениях между государствами. Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции по докладу МАГАТЭ с удовлетворением отметила полезные и оперативные действия агентства по созданию основ международного режима безопасности развития ядерной энергетики.

Одной из своих задач МАГАТЭ считает оказание помощи в налаживании международного сотрудничества в тех областях мирного использования атомной энергии, где недостаточно усилий отдельных государств в решении, крупнейших проблем. По инициативе СССР создан механизм международного изучения проблем управляемого термоядерного синтеза, подготовлен концептуальный проект термоядерного реактора, обсуждаются практические шаги по реализации этой идеи.

Советский Союз, другие социалистические страны поддерживают МАГАТЭ, активно участвуют в его работе.

Позитивный вклад в деятельность агентства вносит и Украинская ССР. Вместе с другими социалистическими государствами она неоднократно выступала с конструктивными инициативами, направленными на усиление роли агентства в деле укрепления режима нераспространения ядерного оружия и предотвращения использования атомной энергии в военных целях, на дальнейшее развитие международного сотрудничества в области мирного использования энергии атома.

Успешно развивается научно-техническое сотрудничество между Украиной и МАГАТЭ. Институты АН УССР участвуют в выполнении исследовательских контрактов по программам агентства, в международном обмене в рамках действующей Международной системы информации по ядерной науке и технике. Важным направлением участия Украинской ССР в деятельности МАГАТЭ является содействие в предоставлении технической помощи развивающимся странам, заинтересованным в мирном использовании атомной энергии.

Ядерный век требует объединения усилий государств различных социальных систем во имя безопасного развития ядерной энергетики, прекращения гонки вооружений и радикального улучшения мирового политического климата. Советский Союз, все социалистические страны поддерживают деятельность МАГАТЭ, которая представляет собой пример оптимального соотношения национальных интересов с интересами общечеловеческими. Они выступают за дальнейшее повышение роли и значения этой организации в современном мире, за то, чтобы она и впредь служила делу развития международного сотрудничества в области мирного использования энергии атома для блага и прогресса человечества.

Правда Украины, 1987 г., 29.07, № 174 (13742)

[1] Тобто він не є фахівцем у ядерній фізиці.

[2] Але не Індія, бо Індія – дружня до СССР держава, і її критикувати не випадає.