Логотип Мисленого древа

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

НАУКА

ОСВІТА

ЛІТЕРА
ТУРА

Лист на сайт
Версія для друку
Стрічка новин (RSS)
Наука / Історичні джерела / Поселення Херсонської… / Алфавіти поселень Ананьївського повіту

Поселення Херсонської губернії за повітовими алфавітами 1856 року

Алфавіти поселень Ананьївського повіту

Пивовар А.В.

Алфавитный список владельческим и другого ведомства селениям, состоящим в Ананьевском уезде, составленный из сведений, доставленных земским судом в 1856-м году

№ по порядку Название селений и фамилия владельцов число дворов

В 1-м стане

1 Ананьев, уездный город
2 Акулиновка, наследников Бородавкиных 25
3 Александровка, графа Нессельроде 36
4 Александровка, майорши Лукьяновичевой 43
5 Александровка (Закревское), коллежского советника Берарь 19
6 Александровка (Чуйкова), гг. Полошкиных, Наркевича, Унтилова 91
7 Антоновка, наследников Сомовых 43
8 Антоновка, наследников Кармазиновых 29
9 Александровка, поручика Волкова 22
10 Андрияшевка, казенное селение 65
11 Бирзулова, графа Нессельреде 182
12 Боярка Малая, помещицы Сиротецыной 30
13 Благодатная, коллежского секретаря Вараввы 13
14 Беньковка, помещика Беньковского 5
15 Благодатная, надворного советника Подгаецкого 8
16 Байталы, казенное селение 182
17 Вистерничень, графа Нессельроде 18
18 Веселый Кут, одесского мещанина Урсула 8
19 Веселый Кут, дворянки Подгориновой 12
20 Воскресенская, капитана Скачевского 12
21 Велентьевка, губернской секретарши Артамоновой 10
22 Велентьевка, помещицы Невядовской 8
23 Велентьевка, чиновницы Черновой 10
24 Викторовка, хутор помещика Крыжановского 41
25 Врадиевка, коллежского регистратора Врадия 10
26 Васильевка (Мардарова), дворянина Цыгульского 12
27 Воскресенка, подполковницы Бабаниной 15
28 Воскресенка, поручика Безрукова 34
29 Валегоцулово, казенное селение 718
30 Гуляевка, наследников Ковальских 23
31 Горьево владения Йовицы, Левицкой и прочих 10
32 Грекова, помещицы Мелиант 10
33 Гандрабуры, казенное селение 305
34 Гидирим, казенное селение 130
35 Гольма, казенное селение 173
36 Дзярковка, помещицы Дзярковской 15
37 Дьяурова Малая, поручицы Земницкой 15
38 Думова (Розальевка), капитана Леонтовича 68
39 Елисаветовка, подполковницы Чубовской 25
40 Еринославка, поручика Безрукова 20
41 Жеребково, подполковницы Курбановой 125
42 Заровное, поручика Акацатова 14
43 Исаевка, губернской секретарши Ноуровой 2
44 Ивановка, штабс-капитана Баллы 34
45 Карловка, графа Нессельроде 14
46 Кохановка, статского советника Криворотова 142
47 Каприца, помещиков Соколова, Унтиловых и прочих 45
48 Кондрацкое Большое, помещиков Кондрацких 92
49 Кондрацкое Малое, помещиков Кондрацких 29
50 Кошарник, хутор губернского секретаря Комарницкого 8
51 Качоровка Большая, помещиков Качоровских и прочих 39
52 Качоровка Малая, помещицы Игнатьевой 14
53 Косы, капитана Леонтовича 36
54 Леонтьевка, помещика Шемиота 18
55 Липецкое, казенное селение 107
56 Марьяновка (Дьяурова), графини Потоцкой 80
57 Марьяновка (Чегодаровка), титулярного советника Колбасина 34
58 Мелиантовка, губернского секретаря Мелиант 12
59 Мелиантовка (Греково), титулярной советницы Милиант 12
60 Мелиантовка, губернской секретарши Милиант 27
61 Марковка, губернского секретаря Товстицкой 38
62 Марьяновка, коллежского секретаря Сафонова 50
63 Николаевка (Гамбурова), поручицы Лазовой 13
64 Окны, княгини Гагарин 65
65 Отрада, сотника Золочевского 11
66 Осиновка, помещика Осинского 36
67 Ониловка (Кистельница), помещиков Безавлуковых, Юркевича и прочих 49
68 Олвяновка (Поплавка), помещицы Глобовой 10
69 Осиповка, штабс-капитанши Пономаревой 32
70 Онофреевка, наследников Жеребки 28
71 Петровка (Користовка), наследников Ганского 35
72 Пелагеевка, штабс-капитанши Мельничековской 7
73 Петровка, губернскй секретарши Лужновой 9
74 Петровка, губернского секретаря Рыкова 13
75 Плоска, помещиков Кирхнера, Дунского и прочих 43
76 Перешоры, помещиков Юрковой, Марарескуловой и прочих 18
77 Петровка, коллежского секретаря Микулина 6
78 Петровка, титулярного советника Микулина 8
79 Поплавка, поручика Поплавского 15
80 Пасицель, казенное селение 315
81 Перелеты, казенное селение 214
82 Познанка, казенная деревня 69
83 Смела, поручика Садовникова 28
84 Соколы, хутор наследников Ковальских 10
85 Сусановка, подполковницы Цыбульской 5
86 Ставрова, наследников Сомовых 96
87 Софиевка (Малигоново), наследников Мосцевых 52
88 Степановка, поручика Струтинского 22
89 Секретарка, подполковницы Соболевской 3
90 Тимотиновка, майорши Тимотиной 10
91 Точилово, казенное село 215
92 Унтиловка Малая, губернского секретаря Унтилова 4
93 Унтиловка, прапорщицы Савельевой 4
94 Флориновка, поручика Флоринского 30
95 Флоры, хутор наследников Сомовых 10
96 Фросиновка, хутор одесского мещанина Заровного 14
97 Харитиновка, надворной советницы Подгаецкой 17
98 Ширяево (Степановка), коллежской советницы Чернолужской 52

Во 2-м стане

1 Алексеевка, поручика Беляева 45
2 Анновка, наследников Лысенковых 24
3 Анновка, дворянина Грозинского 12
4 Александровка (Малахова), статского советника Малахова 28
5 Александровка (Морозова), майора Худзинского 13
6 Агеевка, помещицы Агеевой 34
7 Антоновка, помещика Колонтая 37
8 Агафьевка, ротмистрши Махно и дворянки Колендовой 18
9 Александровка, наследников Аринкиных 11
10 Антоновка, хутор наследников Годлевского 22
11 Андресова, хутор Государственных имуществ 6
12 Бобрик, казенное селение 215
13 Богдановка, гвардии корнета Кирьякова 113
14 Боярка Большая, генерал майора Шварца 31
15 Бирки, его же Шварца 17
16 Бакшала, подполковника Кузнецова 14
17 Богодаровка, помещика Яцкевича 17
18 Бугаев (Васильевский) хутор, наследников поручика Корбе 5
19 Богдановка, хутор гвардии корнета Кирьякова 36
20 Болгарка, хутор наследников дворянина Гадомского 7
21 Болгарка (Ганин), хутор купцов Дымова и Тарапанова 14
22 Веселый Кут, помещицы Ястремской 6
23 Веселый Раздол (Секретарка), надворной советницы Гертопан 27
24 Врадиевка, военного поселения
25 Васильевка (Кацапка), полковника Никитина 42
26 Веселый Раздол (Юрашевка), майора Петренка 10
27 Врадиевка Малая, полковника Петровского 20
28 Веселая Большая, помещицы Черномской 71
29 Васильевка (Скруповка), коллежской регистраторши Беляевой 13
30 Викторовка (Секретарка), полковника Муравьева 50
31 Васильевка Большая, надворной советницы Остапенковой Биленковой 22
32 Вольный хутор, наследников поручика Годлевского 20
33 Валиковский хутор, гвардии корнета Кирьякова 13
34 Викторовка (Троцкевичев), хутор помещика Значко-Яворского
35 Гвоздовка, казенное селение 246
36 Грушевка, наследников поручика Корбе 88
37 Головлева, статского советника Синицына 22
38 Гуляевка, дворянина Коленды наследников 23
39 Голта, военного поселения
40 Гуляй поле, дворянина Коленды 10
41 Герасимовка, коллежского регистратора Наместникова 8
42 Грацияновка, дворянки Качоровской 52
43 Гине (Корбовский), хутор наследников поручика Корбе 8
44 Гамельтоновка, хутор штабс-капитана Гамельтон 14
45 Гайдамацкий хутор, Государственных имуществ 3
46 Денисовка, помещицы Соколовой-Бородкиной 34
47 Дмитриевка (Жидовское), жены штабс-ротмистра Шедевер 46
48 Дружелюбовка, капитан-лейтенанта Шишкина 22
49 Демидовка, корнета Любинского 37
50 Денисовский хутор, дворянки Денисиевской 8
51 Елисаветовка, майора Латышева 4
52 Екатериновка (Островка), генерал-майора Булгарова 25
53 Елисаветовка (Морозова), майорши Самойленковой 5
54 Журавка (Малая Васильевка), наследников Тимановичевых 21
55 Журавка (Малая Васильевка), помещицы Костенковой 12
56 Жаховка, хутор купцов Соколюка и Нагона 15
57 Захарьевка (Похитонова), наследников Похитонова 45
58 Заплазы, хутор штабс-капитана Бокова 96
59 Захарьев (Латиев) хутор, коллежского регистратора Латия 3
60 Заблоцское Малое, наследников Гадомских 12
61 Ивановка (Мариновка), подполковницы Кич 19
62 Ивановка (Карабельна), наследников поручика Корбе 40
63 Ивановка, поручика Вердеревского 12
64 Ивановка (Малопавловка), наследников Павловского 26
65 Игнатовка, помещиков Игнатовских 10
66 Ивановка (Хоментовка), помещика Хоментовского 77
67 Игнатовка, хутор купца Ковальчука 2
68 Катериновка, коллежской советницы Бакуринской 178
69 Каменный Мост, полковника Никитина 115
70 Карловка (Лекарское), военного поселения [Поселення зазначене як військове скоріше за все помилково, оскільки фактично до таких не належало]
71 Краснополь (Колендово), помещицы Топачевской 10
72 Каменка (Николаевка), наследников Вердеревского 10
73 Кумарево, военного поселения
74 Комаровка, наследников Гальченка 19
75 Коховка, дворянки Шимковой 67
76 Катериновка, подполковинцы Кузнецовой 17
77 Копани, хутор военного поселения 13
78 Капитанка, дворян Сидоровичевиых 15
79 Кривое Озеро, военного поселения
80 Каратаева Малая, хутор графа Понятовского 24
81 Лаудановка (Мариновка), капитанши Лауданской 20
82 Любовь-Александровка, штабс-ротмистра Глясицкого 18
83 Любашевка, поручика Любинского 93
84 Леонтиев хутор, купца Маломана 9
85 Меланка (Бокова), гвардии штабс-капитана Бокова 127
86 Мариенбуг, поручика фон-Линденгрейга 50
87 Мариновка (Ивановка), поручика Мариновского 14
88 Марьяновка, гг. Романовского, Михайловских и Яцкевичевой 21
89 Мальманов хутор, мещан Маломанов 3
90 Марьевка (Каминское), гг. Чорбиной и Ветренковой 8
91 Марьевка (Каминское), коллежского регистратора Бордакова 14
92 Михайловка (Малая Васильевка), губернского секретаря Тимоновича 14
93 Михайловка, коллежского регистратора Грозинского 13
94 Марьяновка, штабс-ротмистра Крыжановского 27
95 Михайловка (Чульское), поручика Шишкина 57
96 Марьяновка, подпоручика Бернадского 18
97 Михайловка (Земницкое), поручика Земницкого 28
98 Мясников хутор, коллежского регистратора Мясникова 7
99 Новопавловка, штабс-ротмистра Крыжановского 30
100 Николаевка (Жидовское), наследников капитана Ганского 106
101 Новоселовка (Лекарское), подпоручика Чуйка 30
102 Николаевка (Гижицкое), надворного советника Гижицкого 61
103 Настасиевка, надворной советницы Гижицкой 13
104 Новокорбовка, поручика Кежко 18
105 Новохоментовка (Марьяновка), губернского секретаря Хоментовского 33
106 Нововасильевка (Каратаева), графа Понятовского 40
107 Николаевка (Жидовское), графа Миллан 41
108 Нововоскресенская (Малая Макеева), губернской секретарши Подгурской 10
109 Новорождественка (Сабова), капитан лейтенанта Значко-Яворского 62
110 Николаевка (Хорунжевка), гг. Тимофеевых и Витковской 45
111 Неделькин хутор, штабс-ротмистра Крыжановского 1
112 Новоселка (Доманчуков), хутор дворянина Васютинского 4
113 Нововознесенский хутор, мещанина Вознесенского 9
114 Немецкий хутор, гвардии поручика Кирьякова 7
115 Новоселовский хутор, поручика Шишикина 16
116 Павловск (Исаево), полковника Никитина 67
117 Парасковьевка (Трихаты), помещиц Дунской и Толмачовой 24
118 Пещаный Брод (Викторовка), полковника Вердеревского 22
119 Покровское (Майорское), наследников полковника Семенова 56
120 Панкратьевка, действительной статской советницы Панкратьевой 34
121 Полтавка, коллежской советницы Бакуринской 40
122 Подгурьевка (Большая Макеева), губернского секретаря Подгурской 31
123 Петровка, поручика Шишкина 53
124 Петропавловка, титулярного советника Щусьева 8
125 Павловка (Мшанское), дворянина Мшанского 23
126 Пушинский хутор, графини Миллан 15
127 Петродаровка (Савичев), хутор купца Дерибаса 11
128 Петровка (Кодымка), коллежского советника Бакуринского 51
129 Романкова Балка, полковницы Канпан 44
130 Раевка (Рачинка), дворянина Рачинского 7
131 Рытвяновка, наследников дворянина Коленды 18
132 Софиевка (Черноморское), прапорщика Любинского 59
133 Святотроицкое (Волохонское), поручика Кешко 173
134 Сирово, военного поселения
135 Софиевка, штабс-ротмистра Крыжановского 12
136 Стенковка, полковника Никитина 64
137 Степановка, помещика Хоментовского 16
138 Столбовый хутор, наследников дворянина Коленды 1
139 Соколовка, хутор майорши Соколовской 12
140 Софиевка (Врублевка), наследников дворянина Пашковского 5
141 Триполи (Мариновка), полковницы Вязмитиной 20
142 Татьяновка, генерал-лейтенантши Щербинской 35
143 Терноватий хутор, поручицы Павловской 14
144 Ульяновка (Капитанка), дворянки Сидоровичевой 15
145 Ульяновка (Селихова), поручика Шишкина 34
146 Федоровка (Копанка), полковника Шварца 12
147 Федоровка (Заблоцкое), полковника Финенка 22
148 Филимоновка (Горчакова), помещиков Мезина и Войновой 25
149 Филицияновка (Вислоухова), дворян Боярских 11
150 Царедаровка (Заблоцкое), наследников Гадомских 40
151 Чичаклейка (Малая Веселая), дворянки Черношской 20
152 Чайковка Малая, коллежского регистратора Чайковского 39
153 Чайковка Большая, наследников дворянина Чайковского 46
154 Шимковщина (Журавка), наследников дворянки Шимковой 37
155 Щастливка, наследников поручика Годлевского 42
156 Юзефполь (Малая Ляхова), дворянина Змигродского 32
157 Ясиновое, казенное селение 251
158 Яновка, губернского секретаря Стражица 22

В 3-м стане

1 Акмечетка, помещика Николая Мартиновского 47
2 Александровка, хутор майора Змунчилы 19
3 Анновка, наследника Козлова 14
4 Александровка, помещицы Пономаревой 11
5 Ананьевка, помещика Ионы Мартиновского 60
6 Александровка, помещика Тефтула 17
7 Александровичева, наследников Александровичевых 7
8 Александровка, наследников Михаила Махна 8
9 Александровка, помещика Александра Веселинова 3
10 Александровка, помещика Безуара 7
11 Богдановка, помещицы Донцовой 9
12 Бакшала, хутор наследников Мартыновских 11
13 Богорождественское, помещиков Сиротинских 25
14 Бирзолов, хутор помещицы Черновой 26
15 Березовка, помещика Троцкевича, ныне генерала Маерова 70
16 Веселый Кут, помещика Цветановича 17
17 Владиславка, помещика Троцкевича 25
18 Варваровка, помещицы Малашевичевой 7
19 Вельяминовка, помещицы Брамс 8
20 Градовка, наследников Баптизманских 48
21 Герцфельдовка, помещицы Герцфельдовой 8
22 Дмитриевка, майора Змунчилы 38
23 Доманевка, помещика Доманевского 65
24 Дворянка, хутор подполковницы Козариновой 19
25 Жеребкова, наследников помещика Флориана Жеребки 17
26 Звенигородка, помещицы Звенигородской 6
27 Завадовка, помещиков Дубино-Княжицких 6
28 Зброжкова, помещицы Казариновой 16
29 Змунчиловка, помещиков Супруненковых 28
30 Инатовича хутор, помещика Инатовича 5
31 Ивановка, помещика Алексинского 20
32 Ильинка, помещика Веселинова 10
33 Ивановка, помещика Чернова наследников 8
34 Избашевка, помещика Якова Супруненка 4
35 Корнеева, хутор помещика Катакази 10
36 Капитанка, помещицы Толмачевской 5
37 Кавказ, хутор наследников Эрдели 20
38 Капитанка, помещицы Богачевой 4
39 Капитанка, помещицы Орловской 10
40 Камарашева, помещицы Варвары Урсатиевой 5
41 Камарашева Новая, помещика Ивана Урсатия 9
42 Кушниров хутор, купчихи Кушниревой 16
43 Кушнирова хутор, ее же Кушниревой 18
44 Ковашева, помещика Дмитрия Коваша 4
45 Куликовое Поле, помещика Мартоса 85
46 Корнеевка (Петровка), помещика Катакази 38
47 Колосовка, княгини Гагариной 25
48 Кавказ, хутор помещика Сиротинского 9
49 Каменная Балка, помещицы Козловской 6
50 Куцая, хутор помещика Троцкевича 3
51 Кантакузовка, князя Радиона Кантакузина 107
52 Лубянка, помещика Лубянского Инатовича 21
53 Лидиевка, помещицы Козариновой 40
54 Львовка, помещика Чорбы 7
55 Мостовое (Ляхово), наследников Эрдели 8
56 Мальта, помещика Ивана Чорбы 5
57 Марьяновка, помещика Луки Урсатия 7
58 Марьяновка, помещика Кармазина 9
59 Михайловка, помещика Тефтула 17
60 Марьяновка, помещицы Билинской 10
61 Минхен, немецкая колония 48
62 Махновка, помещика Якова Махна 8
63 Мариновка, помещика Белокура 4
64 Молдавка, князя Ивана Кантакузина 25
65 Майорское, помещицы Петренковой 20
66 Новолетовка, помещицы Стамбуловой 8
67 Новая Капитановка, помещицы Згурской 6
68 Новая Катериновка, помещицы Ковалевской 9
69 Новый Вормс, хутор наследников Эрдели 20
70 Николаевка, помещика Веселинова 5
71 Нововоскресенка, помещицы Терпилевской 30
72 Новая Пристань, помещика Мартиновского 50
73 Новая Кантакузовка, князя Кантакузина 60
74 Новая Брашевановка, помещика Брашеванова 4
75 Никорова, хутор помещиков Избашевых 4
76 Николаевка, помещицы Карачуновой 10
77 Николаевкий хутор, владельцев Николаевых 5
78 Николаевка, помещика Акацатова 10
79 Очаковский хутор, помещиков Веселиновых 16
80 Охременкова, наследниц Охременковых 10
81 Петровка (Завадовка), помещика Рауха 116
82 Петровка, помещика Лубянского-Инатовича 21
83 Покровское, помещицы Кашаевой 150
84 Покровское, помещицы Дьячковой 10
85 Раштад, немецкая колония 136
86 Степановка, помещика Ивана Чорбы 18
87 Стасия, хутор владельцев Поповых 8
88 Скопичева, помещика Ракина 13
89 Скосаревка, помещика Новицкого 35
90 Струкова, помещика Мартыновского 31
91 Сиротское, помещицы Гофман 15
92 Степановка, помещиков Рошковских 12
93 Скосаревский хутор, помещика Новицкого 16
94 Сомлев хутор, помещика Сиротинского 13
95 Фекловка, помещицы Паливодовой 6
96 Филимоновка, наследников Филимоновых 4
97 Христофоровка, помещика Македонова 18
98 Цыбулевка, помещика Цыбульского 5
99 Черноморское, помещицы Селивестровой 17
100 Черный Кут, помещика Павла Чернова 80
101 Черталка, князя Кантакузина 15
102 Ястребина, помещика Мартыновского 49

ДАХО, ф. 14, оп. 1, спр. 1873, арк. 29-35 зв.

Примітка: підрахунок загальної кількості поселень повіту відсутній. Всього за підсумком у межах 3-х станів Ананьївського повіту (без повітового міста) нараховується 357 поселень, в тому числі у складі 1-го стану – 97, 2-го – 158, 3-го – 102.

Попередній розділ | Зміст | Наступний розділ

Сподобалась сторінка? Допоможіть розвитку нашого сайту!

© 1999 – 2019 Група «Мисленого древа», автори статей

Передрук статей із сайту заохочується за умови
посилання (гіперпосилання) на наш сайт

Сайт живе на

Число завантажень : 6115

Модифіковано : 17.08.2012

Якщо ви помітили помилку набору
на цiй сторiнцi, видiлiть її мишкою
та натисніть Ctrl+Enter.