Логотип Мисленого древа

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

НАУКА

ОСВІТА

ЛІТЕРА
ТУРА

Лист на сайт
Версія для друку
Стрічка новин (RSS)
Наука / Історичні джерела / Поселення Херсонської губернії за повітовими алфавітами 1856 року / Алфавіти поселень Одеського повіту

Поселення Херсонської губернії за повітовими алфавітами 1856 року

Алфавіти поселень Одеського повіту

Пивовар А.В.

Алфавитный список владельческим и другого ведомства селениям, состоящим в Одесском уезде, составленный из сведений, доставленных земским судом в 1856-м году

№ по порядку Название селений и фамилия владельцов число дворов

В 1-м стане

1 Алестарова, наследников Цыпурдея 7
2 Албанка, хутор штабс-капитанши Лиговской 12
3 Андреевка, наследников помещика Хрущова 5
4 Александровка, разных владельцев 72
5 Александргильф, немецкая колония
6 Бриновка, наследников Фон-Бриновых 12
7 Бицилиевка, помещика Фомы Бицилия 30
8 Бицилиевский хутор, купца Лукьянова 10
9 Богдановка, наследников Малашевских 14
10 Болгарка, хутор купца Вайнберга 7
11 Беляевский хутор (Любомила), подполковницы Ингистовой 6
12 Бугазский хутор (Каролина), ее же, Ингистовой 25
13 Бузиновата (Роксолянова), хутор графа Морходского 25
14 Беляевка, казенное селение 301
15 Баден, немецкая колония 20
16 Васильевка, генерал-майора Дубецкого 10
17 Выгода, хутор его же, Дубецкого 41
18 Викторовка, наследников Фурмановых 10
19 Вакаржа, хутор наследников майора Фича 41
20 Варваровка (Студенцова), титулярного советника Маньковского 10
21 Васильевка, поручика Негрескула 5
22 Воляновка (Алтестова), помещицы Малаховской 24
23 Выгода, хутор ее же Малаховской 30
24 Гидеримка, казных колонистов 10
25 Гросс-Либенталь, немецкая колония
26 Граденица, казенное селение 307
27 Донцовка (Калантаева), статского советника Дубецкого 30
28 Дияновка (Федорикова), титулярной советницы Аргеевой 5
29 Добрянка, помещика Добржанского 2
30 Дальницкий хутор (Барабой), подполковницы Ингистовой 10
31 Доброжановка, поручика Доброжана 30
32 Егоровка (Ферстерова), майора Драгутина 56
33 Еремеевка, штабс-капитанши Луговской 26
34 Еремеевский хутор, ее же, Луговской 15
35 Екатериновка, надворного советника Дмитриева 10
36 Елисаветка, коллежского ассесора Чеповского 8
37 Желеповка, наследников Желеповых 14
38 Зельц, немецкая колония
39 Йозефсталь, немецкая колония
40 Кагарлык, хутор разных колонистов 14
41 Карповка Большая, штабс-капитанши Шахлацкой 17
42 Капаклеев хутор, частных владельцев Муяновых 26
43 Константинодаровка, подполковницы Гримбарг 8
44 Карлсталь, наследников майора Фича 9
45 Корсунцы, хутор его же, Фича 4
46 Казимировка, помещика Блонского 12
47 Калаглея, казенное селение 226
48 Куртовка, казенное селение 100
49 Куртовский хутор, казенный 15
50 Клей-Либенталь, немецкая колония
51 Кандель, немецкая колония
52 Лозоватка, наследников помещика Педашенка 20
53 Люстдорф, немецкая колония
54 Михайловка, титулярного советника Бечастного 10
55 Михайловкий хутор, его же, Бечастного 30
56 Малая Желеповка, наследников Желеповых 5
57 Макаровка, поручика Гузуна 14
58 Маяки, казенное селение 170
59 Мандровка, коллежской асессорши Подгориновой 15
60 Мурашкин хутор, наследников Мурашкиных 3
61 Марьяновка, помещицы Половинской 14
62 Мариенталь, немецкая колония
63 Мангейм, немецкая колония
64 Новодмитриевка, надворного советника Дмитриева 26
65 Ново-Рацуловка, коллежского регистратора Никифора Рацулова 3
66 Новоселка, коллежского регистратора Дамбалта 4
67 Нейбург, немецкая колония
68 Ново-Благодатное (Секретарка), помещика Кузьменка 16
69 Ново-Бицилиевка, дворянина Гики Бицилия 8
70 Отарик, хутор графа Морходского 5
71 Отрадовка, хутор майора Драгутина 26
72 Погонатовка, помещиков Погонатовых и Симановича 24
73 Палиева Балка, помещицы Малаховской 15
74 Петерсталь, немецкая колония
75 Руднев хутор, разных колонистов 5
76 Рацуловка, наследников Рацуловых 17
77 Рацуловка, штабс-капитана Матвея Рацула 6
78 Степановка, статского советника Митькова 25
79 Свино-Озерка (Малая Карповка), наследников Карповых 15
80 Стразбург, немецкая колония
81 Тимотинова, помещика Тимотина 2
82 Троицкое, казенное селение 293
83 Толмачевка, хутор поручицы Толмачевой 3
84 Фрейденталь, немецкая колония
85 Францфельд, немецкая колония
86 Христиановка, купчихи Кафаджиевой 6
87 Шемиотовка, наследников Шемиотовых 18
88 Шемиотовский хутор, их же, Шемиотовых 15
89 Эльзас, немецкая колония
90 Эксаревка, наследников Эксаревых 6
91 Янкулиха, хутор частных владельцев Скарлатовых 12
92 Яска, казенное селение 301

Во 2-м стане

1 Андреевка (Гудовичева), графа Гудовича
2 Арсуловка (Капитановка), помещика Радойчина
3 Адамовка, графа Потоцкого
4 Августовка, графини Ильинской
5 Александровка, штабс-капитанши Моренковой
6 Александровка, доктора Энно
7 Александровка (Сичавка), казенное селение
8 Андреевка (Пшеняна), поручика Николая Кузнецова
9 Антоно-Кодинцовка (Колмогорова), капитанши Колмогоровой
10 Ангела Грули, хутор колониста
11 Александровка (Нетребовка), наследников майора Куриса
12 Бараново, штабс-капитана Москалева
13 Белка, графа Потоцкого
14 Булдынка, хутор помещицы Попандопуловой
15 Бутовка (Савиново), помещика Бутенка
16 Благодатное, помещицы Шахлацкой
17 Буялык Большой, болгарская колония
18 Буялык Малый, болгарская колония
19 Вандалина, графа Потоцкого
20 Васильевка, помещицы Григоренковой
21 Васильевка, поручика Якунина
22 Визирка, статского советника Пиктета
23 Волковка, генерал-майорши Нилус
24 Васильевка (Подгориновка), коллежского асессора Кузьменка
25 Викторовка, помещика Значко-Яворского
26 Гильдендорф, немецкая колония
27 Григоренков хутор, помещицы Григоренковой
28 Геленталь (Черногорка), немецкая клония
29 Григорьевка, генерал-майорши Попандопуловой
30 Герценберга хутор, его же майора Герценберга
31 Гуляевка, помещика Свечина
32 Дофиновка (Шимерка), помещика Сергея Аркудинского
33 Дофиновка, помещика Льва Аркудинского
34 Дмитриев хутор, помещика Дмитрия Кузнецова
35 Донская, действительного статского советника Тройницкого
36 Добрая Надежда, помещицы Давидовой
37 Еметка, графа Потоцкого
38 Еленовка, поручицы Емельяновой
39 Еленовка, коллежского регистратора Сахарева
40 Златоустовское Поле, помещицы Лосевой
41 Закревка (Морозовка), генерал-майора Морозова
42 Ивановка, майора Сахинского
43 Ильинка, графини Ильинской
44 Ивановка, подпоручика Григория Княжевича
45 Ивановский хутор, колониста Мейенера
46 Игнатьевка, ротмистра Свечина
47 Княжевка, хоружего Петра Княжевича
48 Княжевича хутор, его же
49 Княжевка, майорши Соловьевой
50 Кацалапка, хутор помещиков Княжевича и Потопальской
51 Капитановка, поручика Якунина
52 Корсунцы, хутор наследников Дембровских
53 Кошар, хутор на казенной земле
54 Кардон, поручика Льва Кузнецова
55 Катериновка (Шимановка), наследников поручика Шимановского
56 Каиры, надворной советницы Курис
57 Косовка (Купченкова), подпоручика Балицкого
58 Красногорка, коллежской асессорши Саморупы
59 Колмогоровый хутор, помещицы Колмагоровой
60 Кривопишина, помещика Якунина
61 Кубанка, болгарских колонистов
62 Лизинька (Кирьязова), графа Потоцкого
63 Леонополь (Ковалевка), графа Потоцкого
64 Ламзаки, хутор владельцев Ламзаки
65 Лысенкова (Петровка), помещика Качковского
66 Мариновка, графа Потоцкого
67 Марьяновка, помещицы Балиной
68 Марьяновка, штабс-ротмистра Кузнецова
69 Марьяновка, помещицы Брайковичевой
70 Максимовка, титулярной советницы Максимовичевой
71 Марьевка, дворянки Сазоновой, по мужу Топаловой
72 Марьяновка, помещицы Избашевой
73 Марьяновка (Куликовка), помещицы Значко-Яворской
74 Малашевка, помещицы Маринич
75 Матлашевский хутор
76 Новофрейденталь, немецкая колония
77 Немецкая Балка (Чебанка), графини Ланжерон
78 Новопокровское, подпоручика Сахарева
79 Никшич, хутор наследников Никшич
80 Онисков хутор, наследника майора Куриса
81 Отрадная, коллежского асессора Мекленбурцова
82 Пульковка, действительного статского советника Фадеева
83 Павлинка, графа Потоцкого
84 Причиповка, хутор графини Ильинской
85 Протопоповка, наследников Куницких
86 Подымов хутор, помещицы Значко-Яворской
87 Пекровское, наследника майора Куриса
88 Поповка, наследников подпоручика Байкевича
89 Попов (Аргира), хутор частных владельцев
90 Пьяногорка, наследников Нестеренковых
91 Ранжев хутор, частных владельцев
92 Севериногригорьевка (Крыжановка), губернского секретаря Крыжановского
93 Севериновка, графа Потоцкого
94 Славяносербка, владельцев Никшичевых
95 Стурдзова (Любополь), помещицы Стурдзы-Сандуловой
96 Спиридоновка, помещика Кузнецова
97 Степановка (Константиновка), помещика Дмитрия Кузнецова
98 Степановка, наследников подпоручика Нестеренка
99 Тарасовка, графа Потоцкого
100 Тановка, князя Тановича
101 Тишковка, казенная деревня
102 Ташинский хутор
103 Ульяновка (Созоновка), наследников Сазановых
104 Фонталка, хутор доктора Энно
105 Федоровка (Мошелева), чиновника Федорова
106 Франка хутор, колониста
107 Цыхановский хутор, наследника Куриса
108 Широкая, помещика Зорина
109 Шомполов хутор, помещицы Курисовой
110 Щербитов хутор, помещицы Давыдовой
111 Юношевка, статского советника Пиктета
112 Яков хутор, помещицы Гертопан

В 3-м стане

1 Аджиголь, надворной советницы Константиновой и капитан-лейтенантши Микрюковой 52
2 Андреевка, помещика Лария 35
3 Авдотьевка, наследников Чернявских 38
4 Александродар, разных владельцев 20
5 Александровка, помещика Короева 15
6 Адамовка, генерала Арнольди 32
7 Андреевка, помещика Зорины 20
8 Анатолиевка, князя Барятинского 180
9 Аджияска, его же Барятинского 30
10 Авдотьевка (Ткачевка), наследников Чернявских [повтор, див. вище]
10 Богдановка, 4-го класса Богдановичевой 46
11 Болгарка дальная, хутор наследников Козловых 10
12 Болгарка Русская, их же наследников Козловых 35
13 Борисоглебовка, помещика Кочаки 6
14 Биллера хутор, купца Тальянского 3
15 Бородавкиной хутор, помещицы Бородавкиной 2
16 Брайкевича хутор, наследников Брайкевич 8
17 Варваровка, графа Ламберта 150
18 Веселый Кут, разных владельцев 11
19 Васильевка, помещика Зорина 8
20 Ватерлоо, немецкая колония
21 Вормс, немецкая колония
22 Гамов хутор, разных владельцев 6
23 Гуйнаки хутор, корнета Кирьякова 10
24 Голиков хутор, гражданина Голикова 6
25 Дмитриевка (Чефутова), наследников Кочаки 40
26 Даниловка, графа Ламберта 20
27 Даниловка, майора Резанова 20
28 Дорофеевка, наследников Димовых 8
29 Добрая, наследников Долмановых 6
30 Дубиновка, помещика Княжицкого 6
31 Дойчев хутор, корнета Кирьякова 10
32 Дмитриевка, генерала Винтула 16
33 Диреклия, генерала Манганари 5
34 Добродушный хутор, помещика Акимова 4
35 Дариенка хутор, купца Дариенка 2
35 Зульц, немецкая колония
36 Йоганенсталь, немецкая колония
37 Ивановка, наследников Брайкевича 15
38 Ильинское, графа Кушелева 140
39 Ивановка, казенное селение 20
40 Кирьяковка, 4-го класса Богдановичевой 32
41 Крюковка, ее же Богдановичевой 10
42 Корениха м., наследников барона Рено 152
43 Корениха, их же наследников Рено 17
44 Ковалевка, м., помещицы Кирьяковой 138
45 Комбурлеевка, помещицы Комбурлеевой 15
46 Комбурлеевка (Ижицкое), помещика Карузо 18
47 Касандровка (Турчанова), наследников Дембровских 10
48 Короев хутор (Андреевка), разных владельцев 18
49 Красная, помещика Зорина 20
50 Коза, князя Барятинского 30
51 Колосовка, княгини Гагариной 20
52 Константиновка, дворян Терещенковых 4
53 Карабаш, хутор наследников Пауличо 10
54 Коса, наследников Пауличо 4
55 Карамана хутор, мещанина Карамана 2
56 Катеринсталь, немецкая колония
57 Карлсруе, немецкая колония
58 Лукоданиловка, дворянина Фотаки 6
59 Лукоданиловка, помещика Княжевича 8
60 Лубянка, разных владельцев 12
61 Ладияновка, майорши Божко 3
62 Лубянский хутор, на казенной земле 4
63 Ландау, немецкая колония
64 Марковка, помещицы Нацваловой 15
65 Матиясовка, помещика Кочаки 14
66 Михайловка (Дерибасова), помещика Добрянского 15
67 Максимовка, помещицы Бондаревской 6
68 Марарескула хутор, мещанина Марарескула 2
69 Новогригорьевка (Чубовка), помещика Голикова 49
70 Нечаянное (Козлово), наследников Козловых 45
71 Николаевка, помещицы Нацваловой 6
72 Николодар, помещика Малахова 6
73 Новоселка, помещика Кочаки 12
74 Ново-Кирьяковка, помещика корнета Кирьякова 10
75 Наместникова хутор, мещанина Наместникова 2
76 Основа, помещика Пассикова 16
77 Ольвия, графа Кушелева 10
77 Папенгутова, мичмана Бредихина 10
78 Паточина, помещицы Косюриной 8
79 Подымов хутор, на казенной земле 9
80 Протопоповка, наследников Протопоповых 9
81 Попельная, помещика Короева 12
82 Платоновка, помещика Брайкевича 8
83 Петровский хутор, помещика Крусера 4
84 Панетлимонов хутор, колониста Скортулянского 4
85 Попандопуло хутор, наследников Попандопуловых 2
86 Ралли хутор, колонистов Ралли 6
87 Раснополь (Гижицкое) м., помещика Гижицкого 40
88 Рорбах, немецкая колония
90 Софиевка, хутор 4-го класса Богдановичевой 12
91 Солониха (Петровское), капитан-лейтенанта Бредихина 44
92 Сапетная, разных владельцев 2
93 Три-Хаты, наследника Бернадского 47
94 Терновата (Дворянское), разных владельцев 40
95 Тузлы, князя Барятинского 40
96 Ташино (Грибово), карнета Кирьякова 100
97 Троицкое (Коблево), наследников Паулича 36
98 Федоровка, князя Барятинского 10
99 Холодная Балка, ротмистра Павлова 14
100 Харитонов хутор, наследников Билимовых 4
101 Шопы, хутор иностанцев Шопы 1
102 Шпайер, немецкая колония
103 Янчокрак, графа Кушелева Безбородка 60
104 Яселка (Николаевка), помещика Кочаки 24
105 Янополь, помещика Липницкого 6

ДАХО, ф. 14, оп. 1, спр. 1873, арк. 42-48.

Примітка: підрахунок загальної кількості поселень повіту відсутній. Всього за підсумком у межах 3-х станів Одеського повіту нараховується 308 поселень, в тому числі у складі 1-го стану – 92, 2-го – 112, 3-го (без пропущеного № 89) – 104.

Попередній розділ | Зміст | Наступний розділ

Сподобалась сторінка? Допоможіть розвитку нашого сайту!

© 1999 – 2019 Група «Мисленого древа», автори статей

Передрук статей із сайту заохочується за умови
посилання (гіперпосилання) на наш сайт

Сайт живе на

Число завантажень : 7253

Модифіковано : 17.08.2012

Якщо ви помітили помилку набору
на цiй сторiнцi, видiлiть її мишкою
та натисніть Ctrl+Enter.