Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Благородные цели

Б.Дубровин. (Соб.корр.«Правды»). г.Вена

Репортаж из МАГАТЭ

Если из центра Вены переехать по мосту через Дунай, то слева перед нами встанет комплекс из семи высоких полукруглых зданий. Это – Венский международный центр Организации Объединенных Наций.

Открытие этого центра в австрийской столице, состоявшееся в августе 1979 года, имело большое политическое значение. Наряду с Нью-Йорком и Женевой Вена стала местом пребывания учреждений ООН. Сегодня здесь работают в общей сложности более 50 международных организаций, 12 из которых принадлежат ООН. Одной из крупнейших организаций, разместившихся в новом центре, является Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Агентство было создано 29 июля 1957 года в соответствии с решениями Генеральной Ассамблеи ООН. Одним из инициаторов его создания был Советский Союз. Агентство – автономная межправительственная организация. Оно входит в общую систему Организации Объединенных Наций, но не относится к числу специализированных учреждений. Имея соглашение о связи с этой организацией, МАГАТЭ осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с десятками других организаций, как национальных, так и международных, и представляет ежегодные доклады о своей работе Генеральной Ассамблее и другим органам ООН.

Устав МАГАТЭ (а первым его ратифицировал 9 февраля 1957 года Советский Союз) определяет, что «агентство стремится к достижению более быстрого и широкого использования атомной энергии для поддержания мира, здоровья и благосостояния во всем мире» и «обеспечивает, чтобы помощь, предоставляемая им или по его требованию, а также под его наблюдением или контролем, не была использована для какого-либо военного назначения».

МАГАТЭ – единственная в мире международная организация по вопросам мирного использования атомной энергии. В настоящее время членами агентства состоят 113 государств, в том числе все страны, в которых осуществляется мирная ядерная деятельность. Руководящие органы МАГАТЭ – Генеральная конференция и совет управляющих. В последний входят 35 государств, в том числе СССР.

Генеральным директором агентства с 1981 года работает доктор Ханс Бликс (Швеция). В секретариате МАГАТЭ работают примерно 1 750 сотрудников, в том числе около 60 советских специалистов. Кроме отдела гарантий, в состав секретариата входит отдел ядерной энергии и безопасности, ведающий вопросами ядерной энергетики и реакторов, ядерной безопасностью, защитой окружающей среды и научно-технической информацией. Имеются также отдел научных исследований и изотопов, отдел технического сотрудничества и отдел администрации.

– Почти за 30 лет своего существования, – рассказывает заместитель генерального директора МАГАТЭ профессор Л.Константинов, – эта авторитетная международная организация добилась значительных успехов. Самое широкое признание получила ее многогранная деятельность, направленная на то, чтобы предотвратить расползание ядерного оружия по нашей планете, поставить надежный заслон на пути появления этого оружия в руках тех сил, которые хотели бы угрожать им народам.

Какие цели преследует МАГАТЭ в своей деятельности? Всемерное укрепление режима нераспространения ядерного оружия было и остается первостепенной задачей в плане ограничения гонки ядерных вооружений. Надежное обеспечение нераспространения этого оружия представляет собой необходимую предпосылку широкого международного сотрудничества в использовании атомной энергии в мирных целях. Гарантии (контроль) МАГАТЭ в области мирного использования атомной энергии занимают важное место в деятельности агентства по нераспространению ядерного оружия. Назначение такого контроля – не допустить переключения в неядерных странах атомной энергии с мирного применения на создание ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств либо на другие военные цели.

Одной из своих задач МАГАТЭ считает оказание помощи в налаживании международного сотрудничества в тех областях мирного использования атомной энергии, где недостаточно усилий отдельных государств в решении крупнейших проблем. По инициативе СССР, например, в МАГАТЭ создан механизм международного изучения проблем управляемого термоядерного синтеза. От Советского Союза его руководителем является академик Е.Велихов.

В настоящее время, когда растет опасность ядерной войны, деятельность агентства приобретает особый смысл и значение. Сегодня в МАГАТЭ сложилась весьма развитая система контроля, принципы и нормы которого находятся в полном соответствии с общепризнанными принципами и нормами современного международного права. В целом система гарантий агентства, по общему признанию, отвечает задачам его устава, Договора о нераспространении ядерного оружия, Договора о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке и других международных соглашений в области нераспространения ядерного оружия. МАГАТЭ заключило соглашения о гарантиях, предусматриваемых Договором о нераспространении, почти с 80 неядерными государствами – участниками договора. Агентство осуществляет гарантии на почти 900 ядерных установках. Контроль МАГАТЭ распространяется на десятки стран мира, включая такие государства с развитой атомной промышленностью, как ФРГ, Япония, Италия, Канада. В добровольном порядке под контроль агентства поставили некоторые свои установки СССР, США, Великобритания и Франция.

– Одна из важных задач МАГАТЭ – это обеспечение безопасности ядерных установок, – говорит директор отдела ядерной безопасности агентства, доктор Морис Розен (США). – Когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, ряд стран – участниц МАГАТЭ обратился к нам за информацией по поводу происшедшего. По приглашению правительства СССР генеральный директор агентства X.Бликс посетил Советский Союз. Среди сопровождавших его был и я. Результаты поездки отражены в коммюнике. Хотел бы только сказать, что мы были приняты официальными лицами и нам была представлена подробная информация об аварии, а также о мерах, принятых по устранению ее последствий. Было проведено обсуждение путей повышения безопасности ядерной энергетики за счет расширения международного сотрудничества и повышения роли МАГАТЭ в этой области.

Утром 8 мая мы прилетели в Киев. Затем на вертолете в сопровождении вице-президента Академии наук СССР академика Е.Велихова и других ученых направились к Чернобыльской АЭС. Облетели вокруг четвертого блока на высоте 400 метров и на расстоянии примерно 800 метров.

Во время посещения района Чернобыля, продолжал М.Розен, у нас с собой были дозиметры. Вернувшись в Вену, мы проверили их показания, которые составили около 10 миллирентген. Это не очень большая величина радиоактивности. Она эквивалентна, например, дозе радиоактивности, которую получает пассажир авиалайнера за два перелета из Европы в Америку.

– Вы задали мне самый трудный вопрос, – сказал доктор М.Розен, когда я спросил его, как он оценивает нервозную обстановку в некоторых западных странах в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. – Действительно, в ряде европейских стран непосредственно после аварии было отмечено повышение уровня радиоактивности. В тот момент агентство еще не получило информации от Советского Союза. Поэтому многие из тех мер, которые были предприняты в некоторых западноевропейских странах, носили в основном превентивный характер. Следует подчеркнуть, что те уровни радиации, когда люди уже начинают принимать предохранительные меры, гораздо ниже тех, которые могут оказать негативное воздействие на здоровье человека. Но так уж мы устроены, что не хотим подвергать себя ненужному риску. Вот почему, в частности, населению ряда западноевропейских стран было рекомендовано тщательно мыть овощи, воздержаться в еде от молока. Употребление некоторых видов овощей без их мытья при повышенной радиации может дать такой же отрицательный эффект для здоровья человека, какой дает, например, курение сигарет.

Как известно, 6 мая в Копенгагене прошло совещание экспертов Всемирной организации здравоохранения. Вывод экспертов был однозначным: нет необходимости вмешиваться каким-то образом в процесс, который проходит в окружающей среде. То есть радиоактивной опасности для населения не существует.

– Персонал агентства и его генеральный директор с большим удовлетворением восприняли выступление по советскому телевидению Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, – заявил М.Розен. – Предложение, которое сделал советский руководитель, заслуживает самого пристального внимания.

По словам М.Розена, целый ряд государств – членов МАГАТЭ поддерживает инициативу Советского Союза. Он отмечает в этой связи особое значение предложений об оперативном оповещении и представлении информации в случае аварии и неполадок на АЭС, важность отлаживания международного механизма как на двусторонней, так и на многосторонней основе в целях быстрейшего оказания взаимной помощи при возникновении опасных ситуаций.

– Предложение М.С.Горбачева провести под эгидой МАГАТЭ высокоавторитетную специальную международную конференцию для обсуждения этого комплекса вопросов, – говорит М.Розен, – можно только приветствовать. В настоящее время идет подготовительная работа к проведению такой конференции, обсуждается комплекс проблем, который можно было бы на ней рассмотреть. Секретариат агентства полностью разделяет мнение советского руководителя о целесообразности повышения роли МАГАТЭ в соответствии с уровнем развития современной ядерной энергетики и готов к необходимым мероприятиям в этом направлении, если другие государства – члены агентства дадут на то свое согласие.

В заключение доктор Морис Розен выразил уверенность, что благородные цели МАГАТЭ найдут поддержку всех государств.

Правда, 1986 г., 27.05, № 147 (24769).