Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Мастерство

Подполковник А.Поляков, корр.«Красной звезды»

Передовые люди армии и флота

Уже стемнело, когда из района АЭС вернулся последний в тот день вертолет. Построив подчиненных у самой кромки укатанной колесами посадочной площадки, командир батальона гражданской обороны подполковник В.Клименко подвел итог сделанного, определил фронт работ на завтра.

Подполковник В.Клименко. Фото В.Анькова

Подполковник В.Клименко. Фото В.Анькова

Задача по бесперебойной загрузке вертолетов мешками с песком, доломитовой крошкой и свинцом, которую выполняли в те дни подчиненные подполковника Клименко, могла показаться несложной. Но только на первый взгляд. Работа эта нелегкая, утомительная и, конечно же, ответственная. Правда, отличная физическая закалка помогла солдатам, сержантам, прапорщикам и офицерам успешно справиться с напряженным заданием. Но сложностей тем не менее хватало. Например, после первых же полетов к реактору вертолетчики забили тревогу: мешковина, в которую пакуется груз, не выдерживала тяжести свинцовых болванок, рвалась. Пришлось искать другой, более надежный способ крепления груза. И подполковник Клименко быстро нашел его.

Все эти дни комбат и его заместитель по политчасти капитан А.Манзюк практически не уходили с площадки. Конечно, в том, что четкую и слаженную работу личного состава здесь удалось организовать буквально с первых часов, сказался богатый служебный к профессиональный опыт коммуниста Клименко.

Впрочем, под стать комбату и его подчиненный. Не случайно, когда батальон получил задачу приступить к обеззараживанию местности, каждый заявил о готовности идти в опасную зону. Доверено это было лучшим из лучших, самым опытным. Первые квадратные метры зараженной земли специальным раствором начали покрывать подчиненные старшего лейтенанта Л.Клименка – рядовые В.Василевский и В.Иванюк.

Батальон, которым командует подполковник Клименко, продолжает работы в районе Чернобыльской АЭС.

– Впереди немало дел, но все поставленные задачи мы выполним, – уверенно говорит комбат.

Красная звезда, 1986 г., 27.05, № 124 (19011).