Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Место трагедии – база США

Л.Кузнецов

[А у самих що робиться]

Манила, 29. (Соб.корр.«Правды»). Это случилось 19 мая. Филиппинские рабочие ремонтировали американский корабль «Варбур Каунти» на базе ВМС США Субик-Бей. Раздался взрыв. Из резервуара, который приводили в порядок филиппинцы, начал «вытекать» газ – сильнодействующее отравляющее вещество. Что это был за газ, никто из филиппинцев до сих пор не знает. По свидетельству очевидцев, есть погибшие.

Двух рабочих удалось довезти до Манилы. Вопрос, останутся ли живы 22-летний Марио Рейес и 30-летний Антонио Франсиско, далек от ответа. Но уже сейчас врачи выражают беспокойство: не свидетельствует ли их долгое пребывание в бессознательном состоянии о том, что подвергается разрушению мозг.

Командование баз США тщательно скрывает причины взрыва, какое отравляющее вещество находится на корабле, каков его «радиус» действия, почему у филиппнисхих рабочих не было ни масок, ни защитной одежды. Единственной газетой, которой удалось рассказать о трагедии на военно-морской базе США, была «Малайя». Американские представители госдепартамента и Пентагона сделали все, чтобы правда о трагедии на Субике «не просочилась» в филиппинские органы печати.

Ваш корреспондент позвонил сегодня в манильский госпиталь «Макати медикал сентр». Представитель дежурной службы на просьбу дать справку о Марио Рейесе и Антонио Франсиско ответил: «Говорить о состоянии пострадавших запрещено. Скажу только одно – оно остается критическим».

Правда, 1986 г., 30.05, № 150 (24772).