Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Радиоактивное заражение в Селлафилде

[А у самих що робиться]

Нью-Йорк, 29. (ТАСС). «Англия: ядерный завод в Селлафилде постепенно отравляет землю и море» – под таким заголовком американская газета «Ньюсдей» поместила статью об аварийной обстановке на одном из ядерных объектов Великобритании. Этот завод по регенерации ядерного топлива создал в живописной камберлендской деревушке Сискейл на берегу Ирландского моря опасную радиоактивную среду, пишет газета. Всего за прошедшие годы (с 1956 г.) на этом заводе зарегистрировано более 300 аварий. Еще в 1957 году, всего лишь через год после вступления в строй, на нем вспыхнул пожар реактора, во время которого произошел сильный выброс радиации в юго-восточном направлении – на Лондон и Европу.

В Селлафилде радиоактивность в основном возникает из-за сознательного сброса радиоактивных отходов в море. Эти отходы море вновь выбрасывает на берег, заражая людей, живущих в Сискейле и других деревнях на этом берегу. Ежедневно по более чем двухкилометровому трубопроводу в море перекачивается около 5.5 миллиона литров отходов, которые содержат самый опасный побочный продукт атомной промышленности – плутоний.

Атомный научно-исследовательский центр в Харуэлле провел ряд экспериментов с водой из Ирландского моря, цель которых – повторить эффект прибоя. В их ходе был обнаружен плутоний, сосредоточенный в каплях, которые в 800 раз более радиоактивны, чем осадочные породы и морская вода, из которых он появился. И 99 процентов этой прибойной воды с концентрированным плутонием попадает на берег, где брызги уносятся ветром в глубь суши.

Уровень плутония в заиленном Рейвенгласском устье, примерно в 5 километрах от селлафилдского завода, особенно высок. Из-за постояиного перемешивания воды, течений, прибоев, прибойных брызг и ветра радиоактивные элементы концентрируются именно там. Группа ученых Бременского университета в ФРГ установила, что в иле устья в десять раз больше цезия, чем в песках атолла Бикини, где испытывалась американская водородная бомба.

Плутоний – искусственная составная часть водородной бомбы – по сей день используется для изготовления оружия.

Сегодняшнее наращивание арсенала термоядерных боеголовок по приказу президента Рональда Рейгана приводит к тому, что США стали главным иностранным покупателем плутония с селлафилдского комплекса.

По данным МАГАТЭ, Великобритания – единственная страна в мире, сбрасывающая необработанные радиоактивные отходы в море. Несмотря на ряд протестов со стороны Норвегии, Дании, Ирландии и других государств, английское правительство не намерено прекращать эту практику.

Правда, 1986 г., 30.05, № 150 (24772).