Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Обращение иностранных граждан, обучающихся в СССР к правительствам и народам мира

Мы, граждане зарубежных стран, обучающиеся в учебных заведениях Советского Союза, выражаем искреннее сочувствие пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции, их семьям, трудовым коллективам и всем советским людям. Эта авария больно затронула все человечество.

Советское правительство сразу же открыто признало, что в районе Чернобыльской АЭС создалась сложная, но контролируемая ситуация. Ежедневно мы получаем объективную информацию о положении на самой АЭС и в соседних городах. Советское правительство немедленно предприняло меры для полной ликвидации последствий аварии и продолжает заботиться о здоровье людей в районах Украины и Белоруссии.

Мы, иностранные учащиеся, стремимся внести свой посильный вклад в это благородное дело, организуя сбор средств в фонд помощи населению пострадавших районов, оказывая ему материальную и моральную поддержку.

Не может не вызывать возмущения факт использования некоторыми государствами этого несчастного случая в качестве политического инструмента. В средствах массовой информации США и других западных стран полным ходом идет враждебная антисоветская кампания. Эта кампания злобы, клеветы и дезинформации имеет своей целью отвлечь внимание мировой общественности от агрессивного внешнеполитического курса США, ослабить авторитет СССР и воздействие советских предложений по прекращению ядерных испытаний. Буржуазные государства использовали также прискорбную аварию как предлог для экономического давления на социалистическое общество.

Некоторые страны пытались повлиять на своих студентов в СССР и отозвать их на родину. Многие из нас отказались покинуть свои учебные заведения, а те, кто поддался на эти уговоры, уже возвращаются в Советский Союз. Медицинские обследования студентов, обучающихся в Киеве и других городах, доказали, что уровень радиации не является опасным для организма человека. В настоящее время студенты вузов Киева и других городов по-прежнему готовятся к экзаменационной сессии; затем мы уедем на практику, на каникулы, чтобы 1 сентября вернуться в свои вузы, которые готовят нас, как готовили многих других специалистов для наших стран.

Авария на Чернобыльской АЭС заставляет правительства и народы сделать единственно правильный вывод: пока еще не поздно, необходимо раз и навсегда покончить с конфронтацией, не на словах, а на деле прекратить все ядерные испытания, приступить к сокращению ядерных арсеналов и последующему их уничтожению. Пока еще не поздно, мы призываем всех присоединиться к советским мирным инициативам и за столом переговоров решать все проблемы. Этого ждет весь мир.

Национальный союз сирийских студентов в СССР, Федерация тунисских студентов в СССР, Общесоюзное землячество иранских студентов, Организация объединения польских студентов а СССР, Национальный союз сьерра-леонских студентов в СССР, Секция союза конголезской социалистической молодежи в СССР, Федерация национального союза студентов Марокко в СССР, Ассоциация венесуэльских студентов в СССР, Ассоциация мексиканских студентов в СССР, Лига иракских студентов в СССР, Союз угандийских студентов в СССР, Национальный союз ганских студентов в СССР, Союз нигерийских студентов в СССР, Ассоциация индийских студентов в СССР, Землячество студентов Бангладеш в СССР, Конфедерация палестинских студентов в СССР, Союз студентов ЙАР в СССР.

Вечерний Киев, 1986 г., 30.05, № 124 (12739).

Перелік підписантів говорить сам за себе – представлені тільки країни, що розвиваються.