Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Новые адреса чернобыльцев

Специальные корреспонденты «Известий» Юрий Инякин (фото) и Андрей Пральников передают из районов, где расселены эвакуированные жители 30-километровой зоны

88-летний В.О.Василенко из села…

88-летний В.О.Василенко из села Стечанка – тоже новосел.

Свой адрес поменяли после аварии почти сто тысяч человек, Эвакуировались, как уже писали «Известия», быстро, организованно, спокойно. Покидали родные дома с понятной мыслью: побыстрей вернуться. Данные наблюдений специалистов показывают, что в некоторых районах внутри 30-километровой зоны уровень радиации существенно и не поднимался. Это обнадеживает. Но в другие места вернуться людям можно будет еще не скоро. У ученых, делающих такой вывод, «исходная позиция» только одна – полная, гарантированная безопасность каждого человека.

А пока чернобыльцы живут, точнее – обживают новые для себя четыре других района Киевской области. У всех, понятно, крыша над головой, все – сыты. Подавляющее большинство устроено на новую работу.

Ребятишки из Чернобыля отдыхают в…

Ребятишки из Чернобыля отдыхают в санатории «Украина».

И встретили их хорошо, по-доброму. С кем ни говоришь – и хозяева, и приезжие – вспоминают больше всего первый момент встречи. Чернобыльцы знали, что им помогут, устроят. Но сами беспокоились: ни причинят ли слишком большие хлопоты хозяевам? А их ожидали с нетерпением: в некоторые села автобусы добрались только к ночи, но никто здесь не спал. Стояли накрытыми столы, застелены были постели…

Много работы сейчас у секретаря…

Много работы сейчас у секретаря Иванковского райисполкома В.Д.Бабикова – с увеличением населения прибавилось забот.

Население Иванковского района, куда были эвакуированы жители Припяти, увеличилось вдвое. Всех приезжавших осмотрели врачи. Позже все они проходили еще и профилактическое обследование. Хозяева помогали эвакуированным устроить жизнь на новом месте…

40 малышей появились на свет в эти дни…

40 малышей появились на свет в эти дни в Макаровском роддоме.

Селян легче оказалось устроить на работу. Энергетиков из Припяти направили в командировки на другие атомные электростанции. А работников завода «Юпитер» и членов их семей приняли в Вильнюсе на заводе радиоизмерительных приборов.

– А у нас начинается строительство 180 усадебных домов, – рассказывает заместитель председателя исполкома Иванковского районного Совета В.В.Корзун. – Вести его будут около полутора тысяч специалистов, приехавших из Киева и других мест. Так что у нас людно. В районе размещена база отдыха для тех, кто ведет работу по ликвидации последствий аварии на АЭС.

Два председателя колхоза Н.Н.Семеник и…

Два председателя колхоза Н.Н.Семеник (колхоз «Коммунар» Чернобыльского района) и В.М.Рубан (колхоз «Прогресс» Макаровского района) обсуждают общие проблемы.

Онм помогают нам, а мы стараемся им помочь. В две-три смены работают столовые, магазины. Но не все пока удается организовать так, как хотелось бы: база района на такое количество людей все-таки не рассчитана. Трудно со стиркой одежды, ждем помощи от Министерства бытового обслуживания республики. Непросто и с транспортом – с автобусами…

– Но с трудностями справимся, – продолжает Владимир Васильевич, – никто не говорит, что сразу. Но – справимся.

Привычно красив вид весенних полей,…

Привычно красив вид весенних полей, открывающийся с высоты. Но в домах под нашим вертолетом нет людей – эта деревня эвакуирована.

Местные Советы организовали снабжение, работу столовых, магазинов. Выдали двухсотрублевые пособия. В Припяти было более семи тысяч школьников и три тысячи малышей. Сейчас они отдыхают в пионерских лагерях на Украине, даже в других республиках. Бесплатные путевки в санатории и дома отдыха получили женщины с маленькими детьми, организуется отдых престарелых людей.

Мария Архиповна Примак сама пришла в…

Мария Архиповна Примак сама пришла в Андреевский сельсовет и попросила поселить в ее доме попавших в беду людей.

– Основная забота земледельцев сейчас, – добавляет секретарь райкома партии В.П.Белоног, – зерновые, клевер, многолетние травы. Погода стоит очень сухая. Дождя бы!

Словом, впереди – напряженное лето, нелегкая страда.

Известия, 1986 г., 30.05, № 150 (21592).