Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Спасибо, герои Чернобыля!

А.Иллеш

Вам звонят из «Известий»

Ровно пять месяцев назад, в ночь с 25 на 26 апреля, на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла авария. И сразу же из Припяти из пожарной части по охране АЭС в сторону станции помчались машины. В первой шеренге среди двадцати восьми людей, вступивших в схватку с огнем на четвертом блоке, были лейтенанты Виктор Кибенок и Владимир Правик. Возглавил операцию по тушению майор Леонид Телятников.

Риск, которому подвергались пожарные, был велик. Они знали, на что идут. И еще они прекрасно знали, что, промедли они хоть секунду, что, дрогни хоть кто-то из первой шеренги, может случиться совершенно непоправимое: огонь четвертого блока перекинется на соседний…

Несколько часов они и подоспевшие к ним на помощь пожарные из других частей гасили пламя, они не ушли, покуда не стало ясно, что огонь побежден.

Увы, радиационное поражение Кибенка и Правика оказалось столь сильным, что лучшие врачи страны не смогли спасти им жизнь. Майор Телятников долго был прикован к койке. Его жизнь врачам удалось отстоять.

Сейчас майор Леонид Петрович Телятников после выписки из больницы отдыхает у родителей в Кустанайской области. Мы связались с ним по телефону, поздравили его с высокой государственной наградой.

– Спасибо, – говорит он.- Это, безусловно, высочайшая оценка труда пожарных.

Все время думаю о Викторе и Владимире. Они погибли, но не отступили… Вспоминаю ту страшную ночь. Правик и Кибенок последними спустились с крыши. А ведь перед этим Правик ходил в разведку, выяснял, можно ли его ребятам там работать. И Кибенок рисковал осознанно. Думаю, они не только работали высокопрофессионально, но и на высочайшем пределе мужества. Они приняли главную тяжесть на свои плечи…

Майору трудно говорить. Мы понимаем его волнение и еще раз поздравляем от имени всех читателей, приславших в «Известия» письма.

Следующий звонок – профессору А.Гуськовой, специалисту, принявшему на излечение особо тяжелых больных из Чернобыля.

– Не может не восхищать мужество Кибенка и Правика, – говорит Ангелина Константиновна. – Все мы удивлялись, с каким мужеством переносили эти молодые люди болезнь. Своей стойкостью они помогали врачам. К сожалению, столь сильное радиационное поражение пока для медицинской науки непосильно…

Да, они выполнили свой долг до конца. И будем помнить, что заслоняли собой не только близких своих, но и всех нас. Низкий им поклон.

Герой Советского Союза майор…

Герой Советского Союза майор Л.Телятников. Фото Ю.Инякина

Известия, 1986 г., 26.09, № 269 (21711).