Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Учитывать реальности ядерного века

Б.Дубровин, А.Покровский. (Спец.корр.«Правды»). г.Вена. 25

На специальной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ

Внесенная Советским Союзом «Программа создания международного режима безопасного развития ядерной энергетики» оказалась в центре внимания как участников специальной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, так и представителей средств массовой информации, прибывших сюда из всех точек планеты. Они оценивают программу как новый важный вклад СССР в решение энергетической проблемы, в дело безопасного использования мирного атома.

На пресс-конференцию советской делегации, назначенную сразу же после выступления ее руководителя – заместителя Председателя Совета Министров СССР Б.Е.Щербины, собралось более двухсот журналистов, аккредитованных на этом международном форуме.

Глава советской делегации рассказал об обстановке в Чернобыле, об искреннем желании нашей страны всемерно содействовать успеху данной сессии, о позиции Советского Союза по отношению к такому важному фактору социального и экономического развития человечества, каким является мирное использование энергии атома. Он подробно остановился на содержании советских предложений, внесенных накануне на обсуждение специальной сессии.

В чем же суть этих предложений? Они включают в себя конвенции, подготовленные экспертами стран – членов МАГАТЭ, об оперативном оповещении о ядерных авариях и оказании помощи при авариях. Важным элементом этой системы, отметил Б.Е.Щербина, могло бы стать создание международного банка данных об уровнях радиационного фона в отдельных согласованных географических точках. Необходимо согласовать на международной основе стандарты по аварийным концентрациям радионуклидов, а также по уровням радиоактивного заражения местности. Такие международные стандарты и нормы могли бы использоваться всеми странами для принятия защитных мер.

Аварии на американской АЭС в «Тримайл айленде», в Чернобыле и на АЭС в других странах, отмечалось на пресс-конференции, еще раз показали, какими опасными могут быть последствия возможного преднамеренного разрушения ядерных установок. Поэтому вполне оправданно, что участники проходящей сессии ставят вопрос о разработке соответствующей конвенции.

Первый день работы специальной сессии показал, что подавляющее большинство ее участников, сознавая свою ответственность за судьбы мира, стремится, чтобы она прошла эффективно, максимально содействовала объединению усилий всех стран и всех членов МАГАТЭ во имя решения благородной задачи: свести к нулю возможность аварий в работе атомных установок во всем мире.

Конечно, есть различные оттенки во мнениях. Но все сходятся в одном, в главном: атомную энергетику нельзя исключить из поступательного движения, прогресса. Другой равноценной альтернативы в области энергоресурсов сегодня просто нет. Однако, осваивая ядерную энергетику, человек сталкивается с опасностью выхода из-под контроля грозных сил. Все реальнее становится нависшая над человечеством угроза ядерной войны. Сделать мирный атом безопасным, ликвидировать горы ядерного оружия – вот задачи, без решения которых у человечества не может быть будущего. И «Программа создания международного режима безопасного развития ядерной энергетики», внесенная Советским Союзом на рассмотрение специальной сессии, его мирные инициативы позволяют успешно решить эти проблемы.

С убедительным, аргументированным докладом, доказывающим необходимость развития ядерной энергетики в условиях максимальной безопасности, выступил генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс. Он подчеркнул, что императивы экономического и социального развития стран мира настоятельно требуют постоянного наращивания производства энергии, прежде всего электрической. «Ядерная энергетика сегодня – жизненно важный источник электроэнергии, значение которого еще больше будет возрастать со временем. Но для своего быстрого дальнейшего развития ядерная энергетика должна иметь репутацию высоконадежной отрасли. Основную ответственность за это несут правительства отдельных стран. Ни одно из них, однако, не может в одиночку добиться этой цели. Вот почему столь настоятельно необходимо расширение международного сотрудничества в области повышения надежности и безопасности атомных электростанций».

Правда, 1986 г., 26.09, № 269 (21891).