Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Миллион в открытом сейфе

С.Троян, Е.Шестинский, спец.корр.«Известий». Запорожье

Репотаж с пристрастием / [І тут, і всюди – скрізь погано]

В октябре 1982 года Главное управление вневедомственной охраны МВД СССР проводит проверку на Запорожском заводе «Коммунар». Среди прочих недостатков отмечает серьезные упущения в организации охраны помещения кассы. В октябре 1984 года проверка вневедомственной охраны УВД Запорожского облисполкома вновь обращает внимание на плохую охрану кассы. 9 октября 1985 года тогда еще начальник военизированной охраны завода А.Сергеев пишет очередную служебную записку о том, что до сих пор нет надежного обеспечения охраны крупных сумм денег, предлагает конкретные меры.

…В ночь с 9 на 10 октября 1986 года из кассы похищено 700 тысяч рублей…

Преступник вытащил из сейфа лишь часть денег. Триста тысяч, что валялись на полу под столом, да еще около ста тысяч мелкими купюрами он не взял. Видно, решил, что хватит и двух мешков денег весом 73 килограмма. А на мелкие расходы прихватил семь тысяч сотенными бумажками, сунул их за пазуху и был таков.

Ни одна сторожевая собака и ни единый стрелок военизированной охраны преступника не заметили. Отпечатков пальцев и следов обуви не осталось. Входную дверь он открыл без особых усилий. Как и дверцу сейфа, которая легко поддалась руке специалиста. Но специалиста не по хищениям, не «медвежатника», а… по охране социалистической собственности.

Теперь по порядку.

9 октября заведующая кассой завода «Коммунар» Е.Кузьмина после пяти часов вечера привезла из банка деньги для выплаты зарплаты. Но время позднее, люди уже ушли домой, так что выдавать деньги решили на следующий день. Поэтому 782 тысячи она спрятала в сейф. Хотя «спрятала» не слишком подходящее в данном случае слово. Дело в том, что уже около месяца сейф… не закрывался.

Во время одной ревизии, когда проверяющие хотели убедиться, что деньги (четыре тысячи) на месте, Е.Кузьмина неожиданно потеряла ключ. Заметим, что нашелся он сразу же после кражи. Начальник финансового отдела завода И.Сидько, узнав о пропаже, решил руководство не «беспокоить», а воспользовался услугами старых знакомых – специалистов по сейфам из Госбанка. Они пришли, взглянули опытным глазом, но открыть «шкаф» выпуска 1857 года им оказалось не по силам. Вырезали замок автогеном и ушли делать новый. Так и стоял сейф с дыркой вместо запора…

Меньше чем через час, как деньги оказались в сейфе, а те, что не поместились, – под столом, Е.Кузьмина отправилась домой. Ей и в голову не пришло сдать деньги обратно в банк или хотя бы потребовать выставить пост охраны, что предусмотрено инструкцией. Всегда так делали, авось, и на этот раз пронесет.

А дальше события развивались по классическим детективный канонам. Командир одного из отделений военизированной ведомственной охраны Н.Гордиенко расставил посты. А сам около двух ночи отправился в свободный поиск по территории завода ловить нарушителей. Проверил работу электрощита – заодно отключил питание сигнализации. Подошел к помещению кассы – открыл двери взятым в караульном помещении ключом. И, наконец, потянул за ручку сейфа.

Два мешка денег уносить с завода не стал. Спрятал их в колодце теплотрассы рядом с трубой, разогретой до ста градусов. Ну кто сюда сунется? На всякий случай прикрыл мешки парой досок. Имитировал проникновение в кассу с улицы. И вновь вернулся на службу по охране соцсобственности.

10 октября около семи утра Е.Кузьмина пришла на работу. Еще с улицы заметила, что вход в здание не закрыт. Дверь в кассу тоже. А возле нее валяется сотенная бумажка. Срочно вызвали охрану, милицию.

Первыми приехали работники райотдела внутренних дел, областного управления, а через некоторое время руководители МВД УССР, Прокуратуры республики, оперативные работники МВД СССР. Всего в розыске преступников участвовали сотни сотрудников милиции. Возглавил группу министр внутренних дел УССР И.Гладуш.

В ходе оперативной работы проверены причастность к преступлению большого количества ранее судимых, неработающих, лиц, состоящих под административным надзором, наркоманов и хронических алкоголиков, места сборищ преступного элемента, чердаки и подвалы. Задержаны несколько десятков бродяг и лиц, совершивших другие преступления.

Была обследована вся территория завода площадью 89 гектаров, 93 помещения, около трех километров тоннелей и каналов, 475 входных колодцев, все доступные участки трубопровода протяженностью 68 (!) километров…

На четвертые сутки по подозрению в хищении был арестован Н.Гордиенко. Почти одновременно участковый инспектор лейтенант милиции А.Руденко нашел мешки с деньгами. А спустя полтора суток Н.Гордиенко сознался в краже…

Одновременно завели два уголовных дела. Первое – о хищении, второе – о преступной халатности. Еще до поимки вора под стражу взяли заведующую кассой Е.Кузьмину и начальника финотдела завода И.Сидько.

Но оставим на время обвиняемых. Есть в деле одна деталь, относящаяся скорее к области моральной, чем уголовной. До июня 1986 года начальником военизированной охраны завода работал А.Сергеев. Человек, прослуживший почти тридцать лет в Вооруженных Силах, воевавший, заслуженный. Именно он, наладив, насколько это возможно, охрану на заводе, несколько лет бился лбом в административную стенку, пытаясь хоть как-то обеспечить охрану кассы. Работал человек, наводил порядок. Так почему же ему предложили перейти на место помощника начальника цеха по кадрам? Кому он мешал?

Не укладывается в голове, но факт: вынудил его оставить пост Н.Гордиенко. Вор! Полтора года последний дотошно собирал материалы, шарил ночами по ящикам столов, пытаясь найти что-нибудь компрометирующее. И все время писал, писал… В партком завода, райком, обком, прокуратуру, ЦК партии… Каждое его заявление проверялось. Не подтверждалось одно, а уже было готово новое.

К этой «переписке» присоединялись и друзья Гордиенко. Партком защищал Сергеева, отстаивал, объяснял… Потом устали. Предложили ему уйти. А четыре месяца спустя Гордиенко «взял» кассу.

Главной причиной недовольства «правдоискателя» (будущего вора) было желание Сергеева навести в охране порядок. Защищать собственность народа не на бумаге, а на деле. Поводом для заявлений было любое событие в жизни Сергеева. Не сдержался он, накричал – бумага (оскорбляет подчиненных), взял ссуду в банке – бумага (проверьте, мол, откуда деньги), в семье горе, не вышел на работу – бумага (злостный прогульщик). И так каждый раз. Не брезгуя ничем, Гордиенко выживал начальника и, к сожалению, своего добился.

Не возьмемся утверждать, была ли связь между желанием выгнать Сергеева и преступлением или нет. Разговор о другом. К сожалению, руководству завода, партийному комитету легче оказалось убрать достойного работника, чем выгнать кляузника. Парадокс! Но дело обстояло именно так. А результат уступчивости долго ждать себя не заставил.

Но вернемся к уголовному делу. Неделю огромный город жил слухами. Кто, что, сколько? 17 октября областная газета удовлетворила любопытство горожан. Усилиями работников органов внутренних дел похищенные деньги найдены и возвращены по назначению. Арестован работник автозавода Н.Гордиенко.

А несколькими днями раньше на заседании бюро Запорожского обкома партии отмечалось, что хищение стало возможным из-за преступно-халатного отношения ряда работников производственного объединения «АвтоЗАЗ» к выполнению своих служебных обязанностей, беспечности, проявленной работниками Госбанка. Генеральному директору объединения С.Кравчуну объявлен строгий выговор с занесением в учетную карточку. Секретарю парткома завода А.Бабурину объявлен выговор с занесением в учетную карточку. Заместитель генерального директора по охране Н.Романов и заместитель генерального директора по экономическим вопросам В.Макаров исключены из членов КПСС. Строгий выговор с занесением в учетную карточку объявлен управляющему областной конторой Госбанка Н.Тоцкому. Исключена из членов КПСС начальник горуправления областной конторы Госбанка В.Макарчук. Дальнейшее пребывание Н.Тоцкого и В.Макарчук на занимаемых должностях признано невозможным.

Постановлением намечен ряд конкретных мер, даны поручения по усилению сохранности социалистической собственности, борьбы с хищениями, беспечностью и ротозейством.

…Оценка халатности дана. Следствие, а потом суд расставят все по местам. Но уже сегодня, оглядываясь на происшедшее, можно сказать твердо: будь на заводе порядок и элементарная дисциплина, подобной кражи просто не произошло бы.

Известия, 1986 г., 24.10, № 297 (21739).

Фінал цієї пригоди – “Преступная беспечность” під 3.02.1987 р.