Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Земля и радиация

Возвращаясь к напечатанному

Под таким заголовком мы поместили 17 января обзор публикаций в центральной и республиканской печати. Многие садоводы-любители в своих письмах просят нас разъяснить, в каких районах и какие работы на садовых участках рекомендуют проводить специалисты. Об этом пишут, в частности, М.П.Павлов, Г.А.Зозулевич, Ф.П.Скляров, И.Е.Попенко, семья Маницких, М.А.Павлинская и другие.

Ответить на ваши вопросы наш корреспондент Кирилл Касаткин попросил заведующего отделом радиобиологии Украинского Научно-исследовательского ветеринарного института Южного отделения ВАСХНИЛ доктора технических наук профессора Бориса Самойловича Пристера.

В: Многие читатели в своих письмах спрашивают, что можно выращивать на садовых участках и относятся ли ранее опубликованные рекомендации к Киеву и Киевской области.

О: Госагропром УССР разработал рекомендации, по выращиванию сельскохозяйственных культур на садовых и приусадебных участках в Киеве, Киевской и других областях Украины. В целом радиационная обстановка на территории республики позволяет выращивать картофель, овощные и плодово-ягодные культуры без каких-либо ограничений, так как содержание радионуклидов в них будет существенно ниже допустимых норм.

В: Нужно ли применять какие-то специальные мероприятия при выращивании продукции на садово-огородных участках?

О: Такой необходимости нет. Вместе с тем следует помнить, что агротехнические мероприятия, направленные на повышение урожайности, одновременно приводят и к уменьшению поступления радионуклидов в продукцию [1].

Ранней весной участок надо очистить от растительных остатков. Их закапывают на краю участка или в декоративных посадках.

В: Какие работы по уходу за деревьями и кустарниками рекомендуется проводить весной?

О: Надо провести обрезку плодовых деревьев, в кустах малины удалить старые и сухие стебли, однолетние побеги укоротить на одну треть. Кусты смородины и крыжовника прореживают, удалив побеги старше трех лет. На молодых плантациях земляники надо удалить старые листья, а более старые посадки – заменить.

В: В прессе встречались рекомендации по известкованию почвы, внесению повышенных доз удобрений. Каковы эти дозы?

О: По возможности следует провести известкование дерново-подзолистых почв из расчета около 100 граммов извести на квадратный метр, а также внести органические и минеральные удобрения. Известь и удобрения равномерно разбрасывают по поверхности почвы и перекапывают.

На делянках, где выращивается земляника и малина, дозу извести можно увеличить в два раза. Следует помнить, что чрезмерные дозы извести и удобрений могут отрицательно сказаться на урожае.

Приведем таблицы, из которых видно, сколько органических и минеральных удобрений следует вносить в почву.

Культура Минеральные удобреня, г/кв.м Навоз, кг/кв.м

аммиачная селитра суперфосфат калийная соль

Плодовые (семечковые, косточковые) 30 100 50 5

Кустовые ягодники 20 80 50 5

Земляника 25 150 70 6

Помидоры 30 100 50 6

Огурцы 30 90 50 12

Капуста 30 80 50 4

Лук 20 70 60 4

Морковь 30 90 60 4

Свекла 30 70 50 4

Картофель 30 100 70 6

Кроме аммиачной селитры, суперфосфата гранулированного и калийной соли, можно использовать и другие удобрения со следующими коэффициентами пересчета:

Азотные удобрения (коэффициент пересчета от аммиачной селитры): сернокислый аммоний – 1.7; сульфат аммония-натрия – 2.2; мочевина (карбамид) – 0.75; кальциевая селитра – 2.0; хлористый аммоний – 1.35; цианамид кальция – 1.7; натриевая селитра – 2.2.

Фосфорные удобрения (коэффициент пересчета от суперфосфата гранулированного): суперфосфат простой 1 сорт – 1.0; суперфосфат простой 2 сорт – 1.1; суперфосфат простой 3 сорт – 1.4; преципитат – 0.5; обесфторенный апатит – 0.6.

Калийные удобрения (коэффициент пересчета от калийной соли): хлористый калий – 0.7; сильвинит – 2.7; сульфат калия – 0.8; каинит – 4.0.

Сложные удобрения (коэффициент пересчета от аммиачной селитры): нитрофоска – 2.7 с добавлением суперфосфата 1/2 от веса нитрофоски, калийной соли 1/3 от веса нитрофоски.

Вечерний Киев, 1987 г., 12.03, № 59 (12974).

[1] Тобто заходи по зниженню надходження радіонуклідів бажані, але їх треба називати заходами по підвищенню врожайності.