Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Нельзя иначе

А.Николаев. Черниговская область

«Правда Украины» на строительстве города для чернобыльских энергетиков

Многое изведал на своем веку Михаил Несторович Кудзиев. Плотничал почти всю жизнь. Даже младший сын Каха знает, что его отец со своей бригадой целыми днями пропадал то на строительстве известного в Тбилиси Дома шахмат, то филармонии, то ослепительно красивой гостиницы «Иверия». В груди у Кахи прочно засела гордость. Она стала еще больше, когда мальчуган узнал – отец и старший брат Гела едут строить на берегу Днепра новый город.

И все-таки, когда пришла пора прощаться, у Кахи сжалось сердце, не выдержал, спросил:

– Зачем так далеко?..

– Беда там, сынок, – люди без крова.

Коммунист Кудзиев хорошо понимал, что такую беду не свалить в одиночку. Жизнь еще раз подтвердила – это можно сделать только сообща.

…В тот вечер темнело быстро. Серые, грязновато-желтые тучи обложили небо. Строители приняли последнюю платформу с железобетонными изделиями и усталые катили в автобусе к поселку «Якорь» на ночлег. Весть, что на многие районы Грузии обрушилось стихийное бедствие, они выслушали молча. Что такое наводнение в горах и сход снежных лавин, им не нужно было объяснять. Потом стали приходить сообщения о том, что на помощь пострадавшим пришла вся страна. Из газет они узнали – в районы бедствия непрерывным потоком поступают продукты, медикаменты, топливо. Бескорыстную помощь по законам братства оказывают и трудящиеся Украины.

И тогда же было принято решение: бригаде старшего прораба коммуниста Арсена Валикоевича Сулавы из домостроительного комбината № 5 «Тбилгорстроя» работать с удвоенной энергией.

– Нельзя нам иначе, – сказал в то памятное февральское ветреное утро Михаил Несторович.

Сказал на правах самого старшего, самого мудрого…

Делом крепит свои слова комплексная бригада Арсена Валикоевича. Она возводит жилье на пятом градостроительном комплексе. Уже в нынешнем году будет сдано в эксплуатацию семь «пятиэтажек». Спорится работа у посланцев Грузии. Они, не теряя времени даром, смонтировали башенный кран, который заметно ускорил выгрузку поступающих грузов. Деловито, без остановок роются котлованы, закладываются первые фундаменты. На стройплощадке все в движении: и мощные машины, груженные песком, строительными «подушками», колоннами, регилями, и стрелы экскаваторов, и, конечно же, люди, поставившие перед собой цель – трудиться с большим ускорением.

Да, таким людям никакая беда не страшна. В трудные минуты они только крепче подставляют плечо друг другу.

Дома на пороге их будут встречать распахнутые детские глаза.

– Здравствуй, Каха! – скажет и плотник Кудзиев.

Правда Украины, 1987 г., 3.04, № 77 (13654).