Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

С проволочками

И.Мижень

О проблемах строительства газовой магистрали к Славутичу «Правда Украины» уже сообщала на своих страницах в корреспонденции «Отфутболили…». После критического выступления газеты многие из них были решены. Определился заказчик – им стало производственное объединение «Киевтрансгаз» Укргазпрома, размещены заявки на трубы, оборудование, материалы. Однако забот у строителей по-прежнему остается немало.

– Особенно беспокоит нас нехватка жилья на трассе, – говорит начальник штаба строительства газопровода В.Н.Кирнос. – Из-за многочисленных затянувшихся согласований и утрясок мы с опозданием подали в наше министерство заявку на необходимые нам вагон-домики для полевого городка. Лимиты на год там уже были распределены. Из резервов треста удалось обеспечить жилье лишь для 80 рабочих. А уже сейчас их больше ста. Но что будет, когда в разгар работ соберется несколько сотен трассовиков? Мы обратились за помощью к коллегам из Минэнерго, которые сейчас в большом количестве получают сборные дома и вагончики для своего городка строителей. Но после многочисленных обещаний начальник главного производственно-распорядительного управления Минэнерго СССР В.Т.Кизима отказал окончательно. Мол, мы вам теперь не заказчики.

Действительно, как упоминалось, заказчик сейчас другой. Однако и работники «Киевтрансгаза», где директором В.С.Когунь, не спешат с выполнением своих прямых обязательств. Одно из них – оформление временного отвода земли под строительство. Исполком Черниговского областного Совета народных депутатов, учитывая важное значение стройки, разрешил трассовикам работать в первом квартале без официального отвода земли. А как быть во втором?

Так же медленно, с недопустимыми проволочками, считает В.Н.Кирнос, решается заказчиком вопрос о финансировании объекта. Оно пока не открыто. Все коллективы «Укртрубопроводстроя», задействованные на строительстве газопровода к Славутичу, приняли обязательство сдать новую газовую магистраль в запланированные сроки и с высоким качеством. Надо только по-деловому устранять возникающие у партнеров неувязки.

Правда Украины, 1987 г., 3.04, № 77 (13654).