Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Победившим огонь

РАТАУ

Сотни фотодокументов, свидетельствующих о подвиге пожарных и водителей, милиционеров и строителей, представителей многих других профессий, стали экспонатами музея «Памяти мужества и славы», открывшегося в здании управления пожарной охраны Киевского областного УВД.

Нельзя без волнения смотреть на фотографии, возвращающие нас в прошлогоднюю [1986 р.] весну – весну тревог и мужества. Разрушенный взрывом энергоблок, эвакуация, борьба с невидимым, но коварным врагом, боевые листки как ярчайшие свидетельства битвы. А в центре экспозиции – портреты первых пожарных, принявших на себя удар ядерной стихии. И высеченные на стене слова из письма в газету «Правда» сотрудников пожарной охраны и работников Чернобыльской АЭС: «Авария на Чернобыльской АЭС показала, сколько бед людям может принести вышедшая из-под контроля энергия атома. Пусть же наша беда послужит набатным колоколом, который разбудит разум всех людей мира и не позволит использовать энергию атома на беду человечества…».

Эту мысль подчеркивали и выступившие на торжественном собрании, посвященном Дню Победы и открытию музея, первый секретарь Киевского обкома партии Г.И.Ревенко, Герой Советского Союза подполковник внутренней службы Л.П.Телятников, рабочий Чернобыльской АЭС Н.Ф.Горбаченко и другие.

На собрании присутствовали заведующий отделом административных органов ЦК Компартии Украину А.С.Чумак, руководители ряда министерств и ведомств республики.

Правда Украины, 1987 г., 12.05, № 108 (13676).